Показать меню

Тень и Кость

«Тень и Кость» — дебютный роман американской фентези-писательницы Ли Бардуго. Первая часть трилогии «Гриша», входящей в состав вселенной Гришаверс. Впервые роман был опубликован в 2012 году издательством Macmillan Publishers в США. В России книга была выпущена издательством АСТ в 2018 году.

Сюжет

Некогда могущественная страна Равка, родина носителей древней магии — гришей, переживает нелегкие времена. Огромный Тенистый Каньон — Неморе, кишаший чудовищами волькрами, разделил её на две части: западную и восточную. Пройти сквозь него практически невозможно, воздух внутри окутан беспросветной мглой, а жуткие твари с острыми когтями и огромными зубами рвут человека на куски за секунды.

Алина и Мал выросли в детском приюте в доме князя Керамзина. Сейчас они служат в Первой Армии: она — тихая, неприметная девушка, начинающий картограф, он — красавец-следопыт, лучший в своем деле. Они дружат всю сознательную жизнь.

Волей судеб молодые люди оказываются на скифе, следующем через Каньон в Западную Равку за оружием и продовольствием. Во время этой поездки на них нападают волькры и Алина открывает в себе великий дар — призывать свет. Этот дар оказывается настолько сильным, что становится ясно — Алина способна спасти всю страну. С этого момента жизнь девушки круто меняется: теперь она элита — гриш на службе у могущественного и загадочного Дарклинга, главнокомандующего Второй Армией. Её главная задача — уничтожить Каньон и снова объединить страну.

Главные герои

  • Алина Старкова — сирота, гриш
  • Мал Оретцев — лучший друг Алины, следопыт
  • Дарклинг — командующий Второй Армии
  • Багра — учитель Алины
  • Женя Сафина — гриш

История создания

При написании трилогии Бардуго вдохновлялась историей Российской империи, она называет ее «фантазией, основанной на эстетике, культуре, политике и социальной структуре России начала 19-го века». Автор объясняет свой интерес к этому периоду в жизни России тем, что «образы, которые ассоциируются с русской культурой и историей обладают огромной силой, это крайности красоты и жестокости». Бардуго называет серию «Царьпанк» (англ. Tsarpunk).

«В большинстве фантазий тьма метафорична; это просто способ говорить о зле (тьма падает по всей земле, наступает темный век и т. д.). Я хотела взять что-то образное и сделать это буквальным. Поэтому встал вопрос: "А что, если бы тьма была местом?" Что если скрывающиеся там монстры были бы настоящими и более ужасными, чем все, что вы когда-либо могли себе представить под своей кроватью или за дверью шкафа? Что если бы вам пришлось сражаться с ними на их собственной территории, слепыми и беспомощными в темноте?», — говорила Бардуго в интервью Entertainment Weekly. «Тень и Кость» воплощает в жизнь мир святых и самоваров, убийц и суеверий, темной магии, придворных интриг и романтики. Плюс, парня режут пополам».

Продолжение и связанные книги

История Алины Старковой и Дарклинга продолжается в романах «Штурм и Буря» (англ. Siege and Storm), вышедшем годом позже и «Крах и Восход» (англ. Ruin and Rising), опубликованном в США в 2014 году.

Вселенная Гришаверс описывается так же в романах «Шестерка Воронов» (англ. Six of Crows) и «Продажное Королевство» (англ. Crooked Kingdom), действие которых разворачивается после событий, описанных в трилогии, но переносится из Равки в небольшое государство Керчия. Книги рассказывают о шестерых «потерянных и отчаянных» героях: бывшем заключенном из Фьерды, выдающемся стрелке с игровой зависимостью, беглеце из высшего общества, шпионке, девушке-грише и гениальном воре, которым предстоит совершить дерзкое похищение.

В 2019 году вышел роман «Король Шрамов» (англ. King of Scars), рассказывающий о любимом персонаже самой Бардуго, который впервые предстанет перед читателями в романе «Штурм и Буря», а затем появится и в романе «Продажное Королевство», – короле Равки Николае Ланцовом. Книга является прямым продолжением предыдущих двух серий.

Отзывы и критика

Роман получил высокие оценки критиков. В частности, The New York Times отмечает, что «богатство русского духа в романе доставляет огромное удовольствие». The Guardian в своей рецензии назвал роман «фантастической книгой с настоящим сердцем». Автор хвалит «Тень и Кость» за присутствие всех фантастических элементов, которые так любит читатель (даже сравнивает роман с классикой фэнтези – трилогией «Властелин Колец»): красивое и уникальное мироустройство, загадочная магия и такие искренние герои.

Экранизация

В январе 2019 года Netflix анонсировал съемки сериала, основанного на романах «Тень и Кость» и «Шестерка Воронов». Режиссёром картины выступит Ли Толанд Кригер. Главные роли исполнят Бен Барнс (Дарклинг), Фредди Картер (Каз Бреккер), Джесси Мей Ли (Алина Старкова), Арчи Рено (Мал Оретцев), Амита Суман (Инеж Гафа), Суджая Дасгупта (Зоя Назяленская), Даниэль Галлиган (Нина Зеник), Дэйзи Хэд (Женя Сафина), Саймон Сирс (Иван). Съемки сериала проходят в Будапеште. Сериал должен выйти в свет в конце 2020 года.

Еще по этой теме:
Шрек!
01:04, 11 декабрь
Шрек!
«Шрек!» (англ. Shrek!) — иллюстрированный рассказ американского детского писателя и художника Уильяма Стейга. Общие сведения Написанный в 1990 году и небольшого объёма (в 32 страницы) «Шрек»
Имена в мраморе (роман)
15:55, 08 декабрь
Имена в мраморе (роман)
«Имена в мраморе» (эст. Nimed marmortahvlil, Имена на мраморной доске) — эстонский военный роман, написанный Альбертом Кивикасом и опубликован в 1936 году. В центре сюжета — события Эстонской
Чен, Да (американский писатель)
02:00, 07 декабрь
Чен, Да (американский писатель)
Чэнь Да (кит. упр. 陈达, пиньинь Chén Dá), транскрибируемый через английский язык как Да Чен (англ. Da Chen) — американский писатель китайского происхождения. Биография Родился в 1962 году в
Долгая дорога домой (роман)
09:51, 06 декабрь
Долгая дорога домой (роман)
«Долгая дорога домой» - дебютный роман российского писателя Анатолия Пасичника, написанный в 2011 году. Книга была экранизирована в 2017 году. Сюжет В центре повествования находится молодой
Щегол (роман)
15:17, 05 декабрь
Щегол (роман)
«Щегол» (англ. The Goldfinch) — третий роман американской писательницы Донны Тартт, опубликованный в 2013 году. Роман назван в честь картины известного голландского художника Карела Фабрициуса
Лавиния (роман)
21:26, 01 декабрь
Лавиния (роман)
«Лавиния» (англ. Lavinia) — последний роман американской писательницы Урсулы Ле Гуин. Впервые опубликован в 2008 году; в 2009 году награждён литературной премией «Локус». На русском языке
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: