Показать меню

Белая Хорватия

Белая Хорватия (хорв. Bijela Hrvatska) — древняя родина хорватов. По свидетельству византийского императора Константина Багрянородного (Об управлении империей) Великая Хорватия (которую также называют Белой) существовала в отрогах Карпат (простираясь, по мнению ряда историков, от Закарпатья до верховьев Вислы). Белая Хорватия упоминается в Летописи попа Дуклянина и произведениях других писателей, — которые, однако, иногда используют это название и для Приморской Хорватии. Имя объясняется хорватской традицией обозначения сторон света: белая — значит на Западе (в противоположность Красной Хорватии на Юге). Её возможное расположение на Карпатах подтверждает и имя народа (белые хорваты), который упоминается в том числе и в русских летописях. Вообще же, единого мнения о Белой Хорватии в научном сообществе (и даже в хорватском научном сообществе) нет. Векослав Клаич (Klaić) и М. Кос (Kos) отождествляют Великую (Белую) Хорватию с Державой Само. Франьо Рачки (Rački) и Л. Гауптман (Hauptmann) полагают, что столицей Белой Хорватии вплоть до XI века был Краков.

История

Карпатский регион в Средние века был заселён славянским племенем — белыми хорватами, которые считаются культурными и частично генетическими предками нынешних хорватов.

Под давлением со стороны немцев и поляков, а также, после приглашения византийских императоров присоединиться к борьбе с аварами, часть белых хорватов эмигрировала в течение VII века из области Карпат в Далмацию. Возможно, миграция происходила совместно с белыми сербами, которые двигались в том же направлении из Белой Сербии (Бойки).

Несмотря на эту массовую миграцию на Балканы, многочисленное хорватское население продолжало оставаться в Белой Хорватии. Имена некоторых правителей известны:

  • Гостомил — правил своим народом до середины IX в.
  • Славеник — правил до конца IX в.
  • Собеслав — правил до 1004 года, убит поляками

По мнению Л. В. Войтовича, Великая Хорватия, избавившись от аварского влияния, располагалась на Среднем и Верхнем Днестре, в Закарпатье, на Сане и вдоль гор до верховьев Одры, Лабы, Салы и Белой Эльстер. Лехитские племена, в том числе вислане, вклинишиеся в хорватский массив в районе Кракова, разделили его на две части, после чего Великая Хорватия стала распадаться. В восточной части Великая Хорватия стала распадаться на племенные княжества. В IX веке часть хорватских княжеств до реки Стрый была включена в состав государства Великая Моравия при князе Святоплуке.

В 995 году чешская армия из Богемии и Моравии вторглась в Княжество Белой Хорватии и уничтожила его тогдашнюю столицу Либице. Вскоре после этого, белые хорваты были захвачены вновь созданным польским княжеством. Последний из местных князей, Собеслав, был убит поляками вблизи Праги в 1004 году.

Белые хорваты были постепенно ассимилированы соседними народами, хотя некоторые этнические отличия сохранились до нашего времени.

Галерея

  • Ситуация на рубеже VIII и IX веков: Белые хорваты и Красные хорваты на севере, а Красные хорваты осваивают новую родину.

  • Две Хорватии 912 года: Адриатическая и закарпатская Белая Хорватия с центром в Кракове.

  • Хробатия на карте Польши 992—1025.

  • Хробатия на карте Европы, год 1000.

  • Французская карта XIX с изображением, в частности, польских земель, существовавших в IX веке. Территория сегодняшнего Малопольского воеводства названа Белой Хробатией.

Еще по этой теме:
Гвозд (Хорватия)
Гвозд (Хорватия)
Памятник восстанию людей Кордун и Бания Гвозд (сербская кириллица: Гвозд / Вргинмост) община с центром в Вргинмост в центральной части Хорватии, в Сисацко-Мославинской жупании. Его место расположено
Перица, Стипе
Перица, Стипе
Стипе Перица (хорв. Stipe Perica; 7 июля 1995, Задар, Хорватия) — хорватский футболист, нападающий клуба «Уотфорд» и молодёжной сборной Хорватии. Клубная карьера Перица начал свою карьеру в
Коррекции тема
Коррекции тема
Коррекции тема, тема коррекции (от латинского correctio — исправление) — тема в шахматной задаче. Различают белую и чёрную темы коррекции. Белая коррекция Любой ход белой фигуры создаёт угрозу,
Гласер, Франё
Гласер, Франё
Франё Гласер (хорв. Franjo Glaser; 7 января 1913, Осиек, Австро-Венгрия — 1 марта 2003, Загреб, Хорватия) — хорватский и югославский футболист, игравший на позиции вратаря, и футбольный тренер.
Чемпионат Европы по футболу 2016. Группа D
Чемпионат Европы по футболу 2016. Группа D
Группа D на чемпионате Европы по футболу 2016 — одна из шести групп группового этапа финальной части Чемпионата Европы. В группу D попали действующий чемпион Европы — сборная Испании, а также сборные
Кирин, Ивица
Кирин, Ивица
Ивица Кирин (хорв. Ivica Kirin; 14 июня 1970, Вировитица, СР Хорватия) — хорватский политик, нынешний мэр Вировитицы, бывший министр внутренних дел в девятом хорватском правительстве. Биография
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: