Показать меню

Затоваренная бочкотара

«Затоваренная бочкотара» — сатирико-фантастическая повесть русского писателя Василия Аксёнова, написанная в 1968 году и впервые опубликованная в мартовском номере журнала «Юность».

Фабула

По поручению своей возлюбленной, продавщицы Серафимы, водитель грузовика Володя Телескопов везёт в райцентр Коряжск бочкотару, которая «затоварилась, зацвела жёлтым цветком». Вместе с ним в Коряжск на вокзал отправляются учительница Ирина Селезнёва, собирающаяся в отпуск на курорт, военный моряк Глеб Шустиков и научный сотрудник Вадим Афанасьевич Дрожжинин, возвращающиеся из отпусков, и пенсионер Иван Моченкин, везущий в областные инстанции жалобу на недостаточное уважение со стороны детей и внуков. По пути они подбирают лаборанта научного института Степаниду Ефимовну, командированную в Крым для отлова редкого жука фотоплексируса, и совершившего вынужденную посадку пилота сельскохозяйственной авиации Ваню Кулаченко.

Путешествие затягивается, героям повести приходится три раза ночевать в пути, а в соседнем городке Володя Телескопов напивается, срывает шахматный турнир и едва не получает пятнадцать суток административного ареста за хулиганство, однако пассажирам грузовика удаётся убедить милиционеров братьев Бородкиных сначала заменить арест штрафом, а затем и отпустить Володю.

Приехав в Коряжск, Ирина, Глеб, Вадим, дед Иван и Степанида сначала собираются сесть на экспресс, отбывающий в 19:17, однако потом отказываются от этого намерения.

Особенности сюжета

Структурно повесть разделяется на две части — основное повествование и сновидения героев, в которых неизменно возникает объединяющая их всех идея Хорошего Человека.

«Странность», фантасмагоричность произведения обозначается с самого начала нелепым эпиграфом: «Затоварилась бочкотара, зацвела желтым цветком, затарилась, затюрилась и с места стронулась. Из газет.»

Создание и публикация повести

Впервые повесть была опубликована в мартовском номере журнала «Юность» за 1968 год с послесловием Евгения Сидорова. После публикации повести появилось постановление бюро Краснопресненского райкома КПСС, в котором повесть осуждалась как «безыдейная», модернистская и «искажающая советскую действительность», а послесловие было названо «порочным».

Экранизация

В 1994 году повесть экранизировал российский режиссёр Виталий Галилюк. Полное название 85-минутного фильма, снятого на архангельском ГТРК «Поморье» по сценарию Татьяны Михальченко «Затоваренная бочкотара, или Жаль, что вас не было с нами», однако, из второго титульного произведения в нём присутствует лишь авторский финальный монолог. Происходящее наяву в фильме отснято в чёрно-белом варианте, но сны — цветные. Мысли и содержание снов озвучивает за кадром Ролан Быков. В главных ролях снялись:

  • Евгений Шкаев;
  • Илья Глущенко;
  • Виктор Бегунов;
  • Алёна Кошелева;
  • Николай Кузнецов;
  • Валентина Ячменева.

Фильм снимал оператор Владислав Фролов.

В отличие от оригинального произведения, в фильме отсутствует пилот Ваня Кулаченко и связанные с ним эпизоды, «вторые сны» персонажей (в наличествующие частично перенесено содержание «третьих»); а также часть сюжета, относящаяся к городу Гусятину; сильно урезаны рассказы о Халигалии. Лента завершается очередным общим сном и цитируемым за кадром отрывком из повести «Жаль, что вас не было с нами».

Еще по этой теме:
Туинов, Евгений Вячеславович
Туинов, Евгений Вячеславович
Евгений Вячеславович Туинов (род. 26 января 1954, Пенза) — прозаик; член Союза писателей СССР (России) с 1986 года. Депутат Государственной думы I созыва от фракции ЛДПР с 1993 по 1995 год.
Кондратов, Эдуард Михайлович
Кондратов, Эдуард Михайлович
Эдуард Михайлович Кондратов (23 июля 1933, Могилёв, Белорусская ССР, СССР — 9 ноября 2010, Самара, Российская Федерация) — советский и российский писатель и журналист. Биография В 1956 году
Коллеги (фильм)
Коллеги (фильм)
«Коллеги» — советский художественный фильм 1962 года, экранизация одноимённой повести Василия Аксёнова (1959). Сюжет Трое друзей-выпускников 1-го Ленинградского медицинского института Саша, Алёша
Тимченко, Владимир Павлович
Тимченко, Владимир Павлович
Владимир Павлович Тимченко (род. 17.02.1942, Новосибирск) — советский военачальник, военный летчик, генерал-лейтенант авиации. Заслуженный военный лётчик СССР. Биография Владимир Павлович Тимченко
Львов, Андрей Степанович
Львов, Андрей Степанович
Андрей Степанович Львов (1905, д. Кашмаши Козьмодемьянского уезда Казанской губернии — 1976, Москва) — советский лингвист, педагог. Доктор филологических наук (1963). Старший научный сотрудник
Капитан «Смелого» (повесть)
Капитан «Смелого» (повесть)
«Капитан „Смелого“» — повесть русского советского писателя Виля Липатова, опубликована в 1959 году. История Повесть была впервые опубликована в 1959 году в журнале «Новый мир» (№ 10). Первое
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: