Показать меню

Гольдштейн, Джек

Джек Гольдштейн (27 сентября 1945, Монреаль, Квебек — 14 марта 2003 или 24 марта 2003, Сан-Бернардино, Калифорния) — калифорнийский (США) деятель современного искусства, в том числе художник, канадского происхождения. Автор множества перфомансов, двухминутной заставки Metro-Goldwyn Mayer (1975) с рычащим львом, а также заставки Shane (1975), названной в честь дрессированной немецкой овчарки, лаявшей на камеру по команде остававшегося за кадром человека.

Биография

Джек Гольдштейн родился в еврейской семье в Монреале (Квебек). Мальчиком он переехал в Лос-Анджелес, где в 1960-е годы посещал старшую школу. В 1972 году получил MFA и затем делил свое время между восточным (Нью-Йорк) и западным побережьем США.

В 1970-е годы перестал появляться в своих фильмах и перформансах сам, нанимая для этого актёров. В конце этого десятилетия он начал концентрировать свои усилия на рисовании. Его картины были основаны на фотографиях природных явлений, достижений науки и технологий. Также он был одним из первых современных художников, нанимавших для выполнения (или, скорее, окончания) своей работы других живописцев.

«Салонная живопись», к которой относились живописные работы Гольдштейна, представляла собой настоящие произведения искусства, в которых художник мог выразить себя и которые, при этом, предназначались для продажи богатым людям.

В 1980-е годы спрос на «салонную живопись» стал падать и работы Гольдштейна теперь продавались относительно плохо.

В начале 1990-х годов Джек покинул Нью-Йорк и вернулся в Калифорнию, где следующие (и последние в своей жизни) десять лет прожил в относительной изоляции. В начале XXI века интерес к его творчеству, при этом, пережил некоторое возрождение.

Джек Гольдштейн покончил с собой, повесившись в Сан-Бернардино, штат Калифорния. Уже меньше чем через год, в 2004, его заслуги отметили на Биеннале Уитни. Гольдштейн оказал влияние на целое поколение деятелей искусства своим концептуальным и репрезентативным подходом. Однако, не смотря на это, многие представители молодого поколения художников и артистов сегодня даже не знают о нём.

В 2014, уже после смерти художника, о нём был снят документальный фильм «Jack Goldstein: Pictures and Sounds». Выставки Гольдштейна продолжают проходить по состоянию на 2019 год. Его картины представлены в экспозиции лос-анджелесской галереt 1301PE.

Еще по этой теме:
Озберн, Джек
Озберн, Джек
Джек Э. Озберн (англ. Jack A. Ozburn; 4 января 1913, Мерфисборо, штат Иллинойс, США — 14 февраля 1969, Акрон, штат Огайо, США) — американский профессиональный баскетболист. Двукратный чемпион НБЛ
Дим, Кристоф
Дим, Кристоф
Кристоф Дим (нем. Christoph Diehm; 1 марта 1892, Роттенакер, Германская империя — 21 февраля 1960, Роттенакер, ФРГ) — немецкий политик, бригадефюрер СС, генерал-майор полиции. Биография Кристоф
Ками (художник)
Ками (художник)
Ками (Y.Z. Kami; род. 1956, Тегеран, Иран, живёт и работает в Нью-Йорке) — современный иранский художник, известен реалистичными портретами большого формата. Биография и творчество Ками родился в
Джек Пэланс
Джек Пэланс
Уолтер Джек Пэланс (Паланс, Пэлэнс, англ. Walter Jack Palance, при рождении Владимир Иванович Палагнюк (укр. Володимир Іванович Палагнюк); 18 февраля 1919 — 10 ноября 2006) — американский актёр
Логуа, Нугзар Чичикоевич
Логуа, Нугзар Чичикоевич
Нугзар Чичикоевич Логуа (абх. Нугзар Ҷиҷикәа-иҧа Логуа; род. 20 апреля 1956 село Члоу Очамчырский район Абхазская ССР) — художник, поэт, общественный и политический деятель Абхазии; министр культуры
Чуркин, Юрий Васильевич
Чуркин, Юрий Васильевич
Чуркин Юрий Васильевич (6 марта 1935, г. Осинники — 1998, Уфа) — инженер-химик-технолог, доктор технических наук (1980), профессор (1986), лауреат премии Совета Министров СССР (1970).
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: