Показать меню

Волчин (усадьба)

Волчин (польск. Wołczyn) — усадьба князей Чарторыйских, существовавшая до середины XIX века в селе Волчин (ныне в Каменецком районе Брестской области Республики Беларусь). До 1732 года имение принадлежало Понятовским; именно здесь появился на свет последний правитель Речи Посполитой — Станислав Август Понятовский.

В 1738 году владельцем местечка Волчин стал магнат Михаил Фредерик Чарторыйский (будущий канцлер великий литовский). Желая превратить Волчин в блестящую княжескую резиденцию, в 1744 году Михаил приступил к созданию дворцово-паркового ансамбля. Дворец был построен согласно плану французского архитектора Пьера Рико де Тиргая (Тирегая) в стиле барокко и состоял из деревянного корпуса длиной 120 м, вмещавшего 36 комнат, и двух кирпичных флигелей, вмещавших ещё 52 комнаты. К дворцу примыкал обширный (40 га) парк, согласно описанию Адама Ежи Чарторыйского «пересекаемый длинным и широким каналом, в конце которого располагался Нептун в окружении мифологической свиты, напоминая Версаль».

Михаил Чарторыйский стремился сделать свою резиденцию культурным и политическим центром Речи Посполитой: во дворце имелись богатая библиотека и ценное собрание картин, проводились литературные вечера, обсуждались государственные вопросы. Бывал на своей родине и последний король Польши. В имении действовал театр с профессиональной труппой, состоявший из французских актёров и выпускников школы Иеронима Радзивилла.

После смерти Михаила Чарторыйского блеск Волчинского имения начинает меркнуть: новые владельцы Адам Казимир и Адам Ежи Чарторыйские предпочитали жить в другой резиденции — Пулавах. В 1828 году младший брат Адама Ежи Константин продал Волчин Каролине Пусловской. Последняя приказала разобрать дворец и перевезти его в родное имение Леошки. Сохранился от имения только Троицкий костёл, где в 1938 г. были перезахоронены останки Станислава Понятовского.

Еще по этой теме:
Березичи (усадьба)
Березичи (усадьба)
Усадьба Оболенских — находящаяся в развалинах усадьба князя А. Д. Оболенского в Заречье на берегу реки Жиздры, на территории национального парка «Угра». Адрес: н/п Березичи в 6 км от Козельска.
Алмазово (усадьба)
Алмазово (усадьба)
Усадьба «Алмазово» — бывшая дворянская усадьба середины XVIII века. Усадьба расположена на территории одноимённой деревни в Щёлковском районе Московской области, в 4 км к юго-востоку от Медвежьих
Дворец де Реусов (Шуазелей)
Дворец де Реусов (Шуазелей)
Дворец де Реусов, дворец Де Реусов, также де Реуссов (лит. De Reusų rūmai ), дворец Шуазелей (лит. Šuazelių rūmai) — дворец с чертами архитектуры барокко и классицизма в Старом городе Вильнюса на
Рейтан. Упадок Польши
Рейтан. Упадок Польши
«Рейтан. Упадок Польши» (польск. Rejtan – Upadek Polski) — картина, написана Яном Матейко в 1866 году и изображает события апреля 1773 года, когда Тадеуш Рейтан пытался сорвать сейм и не допустить
Чарторыйские
Чарторыйские
Чарторыйские (Чарторыские, Чарторижские, Чарторыжские), (белор. Чартарыйскія) — литовский, потом западнорусский, а впоследствии польский княжеский род из числа Гедиминовичей герба Погони Литовской.
Волчин (Брестская область)
Волчин (Брестская область)
Волчин (белор. Воўчын) — деревня в Каменецком районе Брестской области, расположенная на реке Пульва в 55 км к юго-западу от Каменца в 10 км к юго-западу от железнодорожной станции Высоко-Литовск.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: