Показать меню

Хельстрём, Роб

Роберт (Роб) Дуглас Хельстрём (англ. Robert "Rob" Douglas Hellstrom; род. 9 ноября 1977, Палмерстон-Норт) — новозеландский гребец, выступавший за сборную Новой Зеландии по академической гребле в 1997—2007 годах. Серебряный и бронзовый призёр этапов Кубка мира, участник летних Олимпийских игр в Сиднее.

Биография

Роб Хельстрём родился 9 ноября 1977 года в городе Палмерстон-Норт, Новая Зеландия.

Занимался академической греблей в клубе «Хорофенуа» на одноимённом озере в Левине.

Впервые заявил о себе на международной арене в сезоне 1997 года, выиграв бронзовую медаль в распашных безрульных четвёрках на молодёжном Кубке наций в Милане.

В 1998 году вошёл в основной состав новозеландской национальной сборной, в восьмёрках финишировал пятым на этапе Кубка мира в Хазевинкеле, закрыл десятку сильнейших на чемпионате мира в Кёльне.

В 1999 году на мировом первенстве в Сент-Катаринсе стал четвёртым в безрульных четвёрках.

В 2000 году в программе безрульных четвёрок выиграл серебряные медали на этапах Кубка мира в Вене и Люцерне. Благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Сиднее — совместно с такими гребцами как Скотт Браунли, Тони Данлоп и Дейв Шапер благополучно вышел в главный финал А и расположился в итоговом протоколе соревнований на шестой строке.

После сиднейской Олимпиады Хельстрём остался в составе гребной команды Новой Зеландии и продолжил принимать участие в крупнейших международных регатах. Так, в 2001 году в безрульных четвёрках он стартовал на этапе Кубка мира в Мюнхене и на чемпионате мира в Люцерне — в обоих случаях занял восьмое место.

В 2002 году в той же дисциплине был шестым на этапе Кубка мира в Мюнхене и седьмым на мировом первенстве в Севилье.

В 2003 году в безрульных двойках выиграл бронзовую медаль на этапе Кубка мира в Люцерне, стал седьмым на чемпионате мира в Милане.

Сделав достаточно длительный перерыв в спортивной карьере, в 2007 году Роб Хельстрём вернулся в основной состав новозеландской национальной сборной: в восьмёрках принял участие в двух этапах Кубка мира и в мировом первенстве в Мюнхене, где занял 13 место.

Еще по этой теме:
Колдуэлл, Хьюберт
Колдуэлл, Хьюберт
Хьюберт Огастус Колдуэлл (англ. Hubert Augustus Caldwell; 26 декабря 1907, Окленд, Калифорния — 9 августа 1972, Окленд, Калифорния) — американский гребец, выступавший за сборную США по академической
Верслёйс, Мехил
Верслёйс, Мехил
Мехил Верслёйс (нидерл. Mechiel Versluis, род. 29 июля 1987) — голландский спортсмен, гребец, призёр чемпионата Европы и мира по академической гребле, а также Летних Олимпийских игр 2016 года.
Лутце, Мануэла
Лутце, Мануэла
Мануэла Лутце (нем. Manuela Lutze; род. 20 марта 1974, Бланкенбург, Саксония-Анхальт) — немецкая гребчиха, выступавшая за сборную Германии по академической гребле в 1990-х и 2000-х годах. Двукратная
Живоцки, Аттила
Живоцки, Аттила
Аттила Живоцки-Пандель (венг. Attila Zsivoczky-Pandel; род. 29 апреля 1977, Будапешт) — венгерский легкоатлет, специалист по многоборьям. Выступал за сборную Венгрии по лёгкой атлетике в 1994—2014
Прохазка, Петр
Прохазка, Петр
Петр Прохазка (чеш. Petr Procházka; 26 марта 1964, Градец-Кралове) — чешский гребец-каноист, выступал за сборные Чехословакии и Чехии в конце 1980-х — середине 2000-х годов. Дважды чемпион мира,
Низекке, Бернд
Низекке, Бернд
Бернд Низекке (нем. Bernd Niesecke; род. 30 октября 1958, Бран­ден­бург-ан-дер-Ха­фель, Потсдам) — немецкий гребец, выступавший за сборную ГДР по академической гребле в 1980-х годах. Чемпион летних
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: