Показать меню

В тылу врага: Диверсанты

«В тылу врага: Диверсанты» (англ. Silent Heroes) — компьютерная игра в стиле RTS, разработанная компаниями Best Way и Dark Fox, и изданная компанией 1С 16 сентября 2005 года. Является продолжением серии игр «В тылу врага» и первой игрой серии «Диверсанты».

Особенности игры

Игра по своей концептуальности и манере прохождения похожа на своего прародителя «В тылу врага». За всю игру под управлением игрока побывает 6 диверсантов и с их помощью необходимо выполнить 10 различных миссий. Каждая миссия имеет индивидуальный подход и множество решения задач. По сравнению с первой частью серии игр «В тылу врага», «Диверсанты» прогрессировали в поведении искусственного интеллекта и в количестве вражеских сил на картах. До момента начала боя игрок должен составить для себя план действий, поскольку любое неверное решение в бою может привести к гибели одного из героев. Игра требует от игрока аккуратного, вдумчивого и неторопливого прохождения миссий.

От первой части игры сохранились ключевые особенности:

  • Физический движок — придаёт игре большую зрелищность, а связанная с ним разрушаемость и система укрытий оказывают дополнительное влияние на ход ведения боя.
  • Реалистичность — в игре присутствуют такие факторы, как ограниченный запас топлива и амуниции, а при стрельбе на дальних дистанциях существенно снижается точность оружия и его убойная сила.
  • Ручное управление — игроку доступен ручной контроль управления любым дружественным юнитом (пехота, техника, стационарные орудия и т. д.). В таком режиме мышь выполняет роль прицела, а клавиши-стрелки на клавиатуре — передвижения. Таким образом игрок может более точно координировать поведение бойцов или техники на поле боя и координировать их действия.
  • Система повреждения — у каждой боевой единицы, будь-то орудие, автомобиль или танк, имеются модули (зоны), которые поражаются определенным видом оружия. Для танков и подобной техники представлены следующие модули — корпус, башня, орудие, двигатель, правая и левая гусеницы. Для автомобилей — двигатель, корпус, кабина, все 4 колеса. Для орудий — пушка, правое и левое колесо, корпус. Модули помеченные красным цветом можно отремонтировать ремкомплектом. Модули окрашенные черным цветом отремонтировать нельзя.
  • Боеприпасы — каждый тип оружия уникален и использует свой вид боеприпасов. Таким образом, снайперские винтовки используют только винтовочные патроны, автоматы и пистолеты — автоматные патроны, пулеметы — пулеметные ленты. В данной серии игр боеприпасы унифицированы и подходят ко всем видам оружия (к примеру если снять с вражеского бойца автомат MP-40 и разрядить его, можно зарядить ППШ и т. д.)

При разработке игры «Диверсанты» использовался усовершенствованный движок GEM версии 1.29А.6. В игре присутствует только однопользовательская игра, мультиплеер или кооперативное прохождение отсутствует.

Сюжетная кампания

В игре присутствует только одна сюжетная линия за диверсантов СССР в счету которой 10 миссий. Вступление показывает трех основных главных героев — Дмитрия Шевцова, Василия Михайлова и Машу Боровицкую и их задачу — взять в плен немецкого офицера.

Диверсия — первая миссия, идет следом сразу после вступления. Группа диверсантов разделяется, часть под командованием Дмитрия Шевцова остается около деревни, а вторая часть под командованием Сергея Самуилова доставляет пленного офицера в штаб, в начале миссии видно как они разделяются. Под управлением игрока имеется три выше упомянутых героя, основной задачей которых является уничтожение немецкого склада в деревне. Попутно необходимо полностью очистить деревню от всех немецких захватчиков включая пехоту и бронетанковые войска.

Доставить языка — вторая миссия. Группа Сергея Самуилова для более быстрой доставки пленного немецкого офицера захватила немецкий автомобиль, и на нем добрались до линии фронта где топливо почти закончилось. Перед игроком стоит задача — обеспечить безопасный проезд автомобиля на линии фронта и найти канистру с горючим. Под управлением игрока находится два солдата — Игорь Веселов и Сергей Самуилов. Задачу облегчает наличие в миссии ремкомплекта и подбитой советской техники за линией фронта, которую можно отремонтировать.

Важная персона — после допроса захваченного немецкого офицера и последующего допроса перед группой диверсантов поставлена задача — захватить немецкого офицера СС в плен. Группа диверсантов из 6-ти человек выдвигается к деревне «Свибловка», где находится дислокация немецких войск и сам офицер СС. На местности диверсанты должны разделиться и взять под контроль две автомобильные дороги идущие от деревни, после чего немецкий офицер выедет по одной из дорог, вскоре выяснится что это был не он, настоящий офицер СС поехал иной дорогой, которая так же находится под контролем диверсантов. Офицера СС останавливают и берут в плен.

Ловушка — после успешной немецкой атаки сопротивление советских войск было сломлено, что позволило перейти немцам в наступление и посеять неразбериху на линии фронта. Пользуясь подобным случаем немецкая диверсионная группа захватила в плен советского генерала, чем обеспокоена Ставка Советского командования. По полученным данным от партизан удалось установить местоположение генерала и на его спасение была отправлена группа советских диверсантов. Вместе с партизанами разведчики отвлекают немецкие войска и зачищают местность от неприятеля. Добравшись до немецкой базы диверсанты узнают что это была ловушка, их окружили немецкие танки и пехота. Диверсанты принимают решение захватить немецкий минный тральщик и покинуть деревню через немецкие минные поля.

Охота на снайперов — в ходе ожесточенного сражения погибла от пули вражеского снайпера Маша Боровицкая. По данным советской разведки, неподалеку находилась элитная немецкая снайперская группа, Ставка Советского командования направляет туда диверсионную группу на их уничтожение.

Радары — постоянное совершенствование существующего оружия позволило немецким ученым создать новую радиолокационную станцию «Wurzburg» для противовоздушной обороны. Эта станция позволяла определять не только азимут цели и расстояние до нее, а так же высоту полета самолета, что обеспечивало точное наведение на цель. За последние 10 дней не вернулись с боевого вылета и бесследно пропали несколько советских бомбардировщиков. Советское командование направило в предполагаемое место дислокации немецкой РЛС группу диверсантов с задачей уничтожить радары. После уничтожения диверсантами одной радиолокационной станции выяснилось, что в глубине деревни присутствует вторая РЛС, которую так же необходимо уничтожить, с чем диверсионная группа успешно справляется.

Удал с тыла — предвидя наступление советских войск, немцы решили укрепить первую линию обороны в районе моста. Советское командование понимало, что атака «в лоб» не принесет никаких успехов и было принято решение отправить на задание группу диверсантов под покровом ночи, основной задачей которых стало уничтожение немецких войск и обороны противника в этом районе. После уничтожения противников последовала немецкая атака с целью выбить советских диверсантов с позиций, но последние не только сдержали, но и отразили немецкую атаку.

Дерзкая атака — по данным советской воздушной разведки, недалеко от деревни Жуковка расположен немецкий склад боеприпасов для дальнобойной артиллерии, на которую немцы возлагают большие надежды. На миссию по уничтожению немецкого склада и дальнобойной артиллерии отправляют группу советских диверсантов. После подрыва немецкого склада с боеприпасами диверсанты должны уничтожить все немецкие дальнобойные артиллерийские установки Hummel в месте дислокации противника.

Поезд — в месте расположения железнодорожного моста и станции немцы организовали усиленную охрану, для обеспечения безопасности подвоза техники и боеприпасов по железнодорожным узлам. Тщательно подготовив и спланировав операцию, Советское командование отправляет на задание диверсантов. Основной и первостепенной задачей для них было уничтожение противника на территории станции, захват немецкого железнодорожного состава с последующей атакой на железнодорожный мост и уничтожение неприятеля в том районе.

Охота на Тигра — от партизан в Ставку Советского командования пришло срочное донесение об обнаружении машины, необычной конструкции. Из допроса немецкого офицера удалось узнать что это новейший образец немецкой военной техники — тяжелый танк «Королевский Тигр». Он был доставлен на передовую с целью оценки боевых способностей машины в боевых условиях, а сам танк является опытным образцом. На общем совещании командного состава и специалистов от танковой промышленности было принято решение о проведении операции по захвату «Королевского Тигра». Задание поручено группе советских диверсантов. С боем пробившись к «Королевскому Тигру», диверсанты незамедлительно заняли места экипажа в машине, но к этому моменту подоспело немецкое подкрепление в качестве 5 танков «Тигр», которым разрешено уничтожить опытный образец, с целью недопущения его захвата советскими диверсантами. Ввиду конструкторских особенностей «Королевского Тигра», немецкие танкисты не только не смогли его уничтожить, но и потерпели собственный крах. Опытный образец был доставлен в расположение советских войск, а диверсанты были представлены к наградам за успешное выполнение множества опасных и особо важных заданий.

Заключение

Игра может порадовать бывалых вояк и любителей игр «посложнее». Равномерно распределенные вражеские единицы по карте не дадут заскучать игроку, на один случайный выстрел или убийство может прибежать до десятка или даже больше немецких солдат, и упаси от такого, но и немецкая техника также может выдвинуться в вашу сторону. Игра постоянно заставляет думать и мыслить тактически, продумывать все на десять шагов вперед и учит постоянно сохраняться. Что примечательно, бойцы переходят на следующие миссии ровно в том составе и ровно с тем инвентарем, с которым они остались в прошлой миссии, поэтому игроку по окончанию миссии лучше сразу позаботиться о патронах, бинтах и гранатах у бойцов. А так же не лишним будет взять ремкомплект и носить его с собой, ведь подбитую вражескую технику можно захватывать ремонтировать.

При прохождении миссий можно использовать два основных правила:

  • Выстрелил и беги.
  • Захватить вражеский танк или отремонтировать подбитый.
  • Если кому-то станет утомительно проходить все время за одних только бойцов, всегда можно взять под управление отремонтированный захваченный вражеский танк или зенитную установку, для уничтожения вражеских сил.

    Искусственный интеллект хоть и стал умнее, но не настолько. В погоне за врагом немецкие танки могут заехать в глухой лес и там печально крутить башнями в поисках врага, а сидящие в окопах немецкие солдаты не предпринимают никаких действий чтобы выжить. А бегущая толпа самоубийц на танк с противопехотными гранатами и винтовками не оставит равнодушным ни одного заядлого современного геймера привыкшего к тактическим действиям от ИИ.

    В целом, в игре достаточно неплохой сюжет, есть сюжетные повороты и не безликие персонажи. К слову, только в этой части из всей серии игр «В тылу врага» можно встретить CGI ролики с достаточно хорошо проработанными персонажами, пусть роликов не много, но их наличие очень радует.

    Пройти игру за один вечер вряд-ли получится, ведь даже на одно простенькое задание может уйти несколько часов.

    Но также надо помнить, что задача игры это максимальное улучшенное впечатление от нее. Но стоит добавить что должно быть несколько вариантов решения в той или иной миссии, а не только один вариант: когда надо пройти на другой конец деревни/города/села, и тут как назло у врага танки стоят, и даже если вы захватите его, то не везде есть ремкомплекты для починки данной техники. Идти по пути усложнения это хорошо, однако не все любят по 3-4 часа проходить утомительную миссию, вытанцовывая балет с гранатами около танков и прочей бронетехники ради прохождения миссии.

    Еще по этой теме:
    Kid Icarus
    01:22, 12 декабрь
    Kid Icarus
    Kid Icarus (в Японии также известная, как Hikari Shinwa: Palutena no Kagami (яп. 光神話 パルテナの鏡, букв. «Мифология света: зеркало Палутены») — компьютерная игра в жанрах action и платформер,
    Новый Союз
    20:42, 11 декабрь
    Новый Союз
    Новый Союз — постапокалиптическая ролевая игра от украинской компании Best Way и издаваемая 1С-СофтКлаб. Выход предполагался на PC и, возможно, для Xbox 360. В 2014 году разработка игры была
    Heroes of the Pacific
    20:13, 11 декабрь
    Heroes of the Pacific
    Heroes of the Pacific — авиасимулятор, разработанный компанией Transmission Games и вышедший в 2005 году для платформ Windows, PlayStation 2 и Xbox. Сюжет Сюжет охватывает 26 миссий, место действия
    Battlezone (игра, 1980)
    10:26, 11 декабрь
    Battlezone (игра, 1980)
    Battlezone — аркадная игра, выпущенная Atari в ноябре 1980 года. В игре используется векторная трёхмерная графика с горизонтальным чёрно-белым векторным монитором (с красно-зелёной накладкой).
    Rogue Trooper (игра, 1986)
    21:49, 09 декабрь
    Rogue Trooper (игра, 1986)
    Rogue Trooper — компьютерная игра, разработанная компанией Design Design Software и изданная Piranha Software (Великобритания) в 1986 году для Amstrad CPC, Commodore 64 и ZX Spectrum. . Игра
    Power Blade
    10:19, 08 декабрь
    Power Blade
    Power Blade — видеоигра в жанре платформера, разработанная и изданная компанией Taito эксклюзивно для игровой консоли Nintendo Entertainment System. Была выпущена в США в марте 1991 года и в Европе в
    Комментарии:
    Добавить комментарий
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail: