Показать меню

Монастырь францисканцев (Гродно)

Монастырь францисканцев (Костёл Девы Марии Ангельской) — католический монашеский комплекс в городе Гродно (Республика Беларусь). Памятник архитектуры XVII века.

История

Монастырский комплекс основан в 1635 году упитским старостой Евстахием Курчом и его женой Сюзанной из рода Тышкевичей на левом берегу реки Неман.

Первоначально это был деревянный монастырь с небольшим костёлом Ангельской Божьей Матери, который был разрушен во время русско-польской войны в 1659 году.

В 1660 году было начато строительство каменного храма с колокольней в стиле барокко. Деньги на строительство пожертвовали виленский воевода Михаил Пац и подстолий гродненский Гедеон Хлядовицкий. Монастырь включал в себя костел, башню-колокольню, здание жилого корпуса и ограду с воротами.

В 1759 году костел был перестроен после пожара. Средства на перестройку храма, а также на органы, пожертвовала мстиславская кастелянша Констанция Лозовая.

С 1853 года костел был закрыт, а после польского восстания 1863 года монастырь использовался как тюрьма для польских священников и монахов. Как тюрьма монастырь использовался вплоть до 1919 года.

В дальнейшем он все время функционировал как монастырь францисканцев. В 1991 году монастырь был взят под опеку вернувшимися в Гродно францисканцами.

Главной реликвией монастыря является икона Божьей Матери Ангельской образца 17 века, обладающая чудотворными свойствами.

Архитектура

Костел представляет собой трехнефную базилику, с большой полуциркульной апсидой. Центральный неф и апсида были решены как один объём и имели общую двускатную крышу, более низкие боковые нефы — односкатные.

Главный фасад костёла был разделён на 3 яруса: 1-й ярус с полуциркульным входным проёмом, расчленён широкими пилястрами и завершён карнизным поясом. 2-й и 3-й ярусы были разделены тонкими лопатками и завершены треугольным фронтоном. Боковые фасады и апсида имели лучковые и прямоугольные окна, расчленённые спаренными лопатками и завершённые карнизными поясами.

К северной стене главного фасада костёла была пристроена квадратная 3-ярусная башня-колокольня. Её 1-й ярус имел общую с 1-м ярусом главного фасада костёла пластику XVII века, 2-й и 3-й ярусы башни-колокольни перестроены в XVIII веке и решены в насыщенной рельефной пластике позднего барокко. Колокольню венчал высокий фигурный купол.

К южному фасаду костёла примыкало здание жилого корпуса. Стены его фасадов имели небольшими прямоугольные окна, и были расчленены пилястрами и завершены карнизами. Планировка здания жилого корпуса была галерейная, коридор проходил по всему периметру здания. В юго-западном углу корпуса находилась трапезная и библиотека.

В северо-западной и западной части монастырь был огорожен кирпичной стеной с декоративными элементами кладки. Ворота перед главным фасадом костёла были оформлены в стиле барокко. Имели двухъярусную композицию: 1-й ярус с арочным проходом, а 2-й в виде увенчанного треугольным фронтоном аттика с прямоугольной нишей для скульптуры.

Интерьер

Интерьер костела выделяется богатством архитектурной пластики, художественно-декоративным строем (резьба по дереву, лепка, скульптура). Шедевром в стиле рококо (1-ая половина 18 в.) является алтарная перегородка в виде трельяжной выгнутой сцены, которая декорирована бюстами, вазами, гирляндами-косами, фигурными панелями в бело -бежево -золотистом колорите. Главная алтарная композиция «Чествование Богородицы» (упоминается в описании костела 1700 года как «Богородица в серебряном платье аугсбургского исполнения» (сейчас обновлена), она занимает триумфальную арку 4-колонного барочного портика алтаря; в центре 2-го яруса алтаря картина «Стигматизация Св. Франциска», окаймованная овальной резной рамой-рондой.

У алтаря в центральный неф костела входит резной деревянный амвон в стиле рококо, который украшен барельефными изображениями четырех евангелистов, акантом и валютами. Костел украшают картины-иконы: «Св. Антоний с ребенком» (1872 г., худ. И. Михович), «Матерь Божья Ангельская» в серебренном окладе (17-18 вв.), «Матерь Божья с ребенком» (18-19 вв.), «Матерь Божья Ченстоховская» в окладе (2 пол. 18 в.).

Орган

Орган является самым старым в Беларуси.

Орган дважды перестраивали, но проспект и часть труб сохранились с 1750 года. У него очень красивый проспект. Это единственный орган, который точно был построен прусскими мастерами. Дело в том, что в XVIII веке органостроение ВКЛ испытало сильное влияние восточнопрусской органостроительной школы. Во-первых, часть инструментов построили мастера именно из этой страны. Во-вторых, в середине XVIII века прусские мастера переселились в Вильно, открыли здесь свои мастерские и заложили ядро виленской барочной органостроительной школы.

Известно, что орган был построен по фундации Констанции Михалины Лазовой. Стоил он 3 тысячи злотых плюс 150 тымфов (кредитных монет) за его транспортировку до Гродно.

Галерея

  • Францисканский монастырь XIX века, художник Наполеон Орда

  • Зимняя панорама у монастыря.

  • Вид на башню костела.

  • Интерьер храма.

  • Интерьер в 30-х годах ХХ века.

  • Действующий орган 1750 года.

Еще по этой теме:
Андреевский костёл (Лынтупы)
Андреевский костёл (Лынтупы)
Церковь Святого апостола Андрея (белор. Касцёл святога Андрэя апостала) — католический храм в городском посёлке Лынтупы, Витебская область, Белоруссия. Относится к поставскому деканату Витебского
Бернардинцы в Белоруссии
Бернардинцы в Белоруссии
Бернардинцы в Белоруссии — монашеское ответвление ордена францисканцев, действовавшее на территории современной Белоруссии. История В 1415 году францисканский проповедник Бернардин Сиенский
Костёл Обретения Святого Креста (Вильнюс)
Костёл Обретения Святого Креста (Вильнюс)
Костёл Обретения Святого Креста и монастырь доминиканцев (Кальварийский костёл, лит. Kalvarijų Šv. Kryžiaus Atradimo bažnyčia) — ансамбль католического костёла и доминиканского монастыря с часовнями
Костёл Святой Девы Марии Ангельской
Костёл Святой Девы Марии Ангельской
Капуцинский храм Пресвятой Девы Марии Ангельской — построен в Виннице в 1746 году в необычном стиле тосканского барокко на средства винницкого старосты Людвика Калиновского. История 14 сентября 1745
Николо-Медведский монастырь
Николо-Медведский монастырь
Николо-Медведский монастырь (иначе Николо-Медведовский или Никольско-Медведовский монастырь) — бывший православный монастырь в Новой Ладоге. История Монастырь основан, предположительно, в XIV или
Церковь Святой Троицы (Видзы)
Церковь Святой Троицы (Видзы)
Церковь Святой Троицы (белор. Касцёл Найсвяцейшай Тройцы) — католический храм в городском посёлке Видзы, Витебская область, Белоруссия. Относится к Видзскому деканату Витебского диоцеза. Памятник
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: