Показать меню

Кауаи

Кауаи (гав. Kauaʻi, в русских документах начала XIX века — Атувай) — наиболее древний из основных Гавайских островов, возникший 6 миллионов лет назад. Его площадь составляет 1456 км², что делает его 4-м по размеру островом архипелага и 21-м самым крупным островом США.

География

Общий вид острова Побережье Напали

Как и другие острова архипелага, Кауаи имеет вулканическое происхождение.

Высшей точкой острова является гора Каваикини, высота которой составляет 1598 м над уровнем моря.

Вторая самая высокая точка Кауаи — гора Ваиалеале, её высота 1569 м. Восточные склоны этой горы являются одним из самых дождливых мест в мире. Среднее количество атмосферных осадков здесь составляет 11 684 мм в год, что является одним из мировых рекордов. В Книгу рекордов Гиннесса занесён дождь, продолжавшийся на этом острове 247 дней без перерыва, с 27 августа 1993 года по 30 апреля 1994 года.

Большое количество осадков способствует водной эрозии. Водные потоки прорезали в горах глубокие каньоны со множеством водопадов. На западной оконечности Кауаи, в месте где расположен населённый пункт Ваимеа, в океан впадает река Ваимеа, которая образует Каньон Ваимеа — один из наиболее живописных каньонов в мире. Каньон является частью парка штата Ваимеа-Каньон.

Население острова по состоянию на 1 июля 2016 года составляет 72 029 человек.

В административном отношении Кауаи входит в состав округа Кауаи, на нём располагается административный центр округа, город Лихуэ, с населением 6500 жителей. Самым большим населенным пунктом является город Капаа с населением 10 699 человек (2010 год).

История

Русский форт

Кауаи был первым островом архипелага, на котором высадился Джеймс Кук в январе 1778 года.

В 1810 году остров присоединился к Королевству Гавайи.

В 1816—1817 годах под руководством доктора Георга Шеффера, представлявшего Российско-американскую компанию, в целях основать русскую факторию на острове была построена каменная Елизаветинская крепость и два земляных укрепления. Однако, уже летом 1817 года Кауаи был оставлен русскими.

В 1835 году в городе Олд-Колоа был построен сахарный завод.

Экономика

Основу экономики острова составляет туризм. В 2007 году остров посетили 1 271 000 туристов; 84 % из них были из континентальной части США, а 3 % — из Японии. По данным на 2003 год на Кауаи имеется 27 000 рабочих мест, из которых на сервис и туризм приходится 26 %; на государственный сектор — 15 %, на розничную торговлю — 14,5 %, на сельское хозяйство — 2,9 % и на образование — 0,7 %. По данным на тот же 2003 год уровень безработицы на острове составлял 3,9 %, что было выше средних по штату Гавайи 3,0 %, но ниже средних по стране 5,7 %. Уровень бедности на Кауаи составил 10,5 %, что почти соответствует средним по стране 10,7 %.

В прошлом важнейшей отраслью экономики острова было производство сахара. Первые плантации сахарного тростника на Кауаи были основаны в 1835 году. Почва острова — очень плодородна, здесь выращиваются такие культуры как: гуава, кофе, сахарный тростник, манго, бананы, папайя, авокадо, карамбола, ананас и др.

Фауна

Одичавший петух

Остров населяют тысячи одичавших петухов и кур, расселившихся после разрушения ураганом птицефермы. Они не имеют здесь природных врагов (в отличие от других островов архипелага на Кауаи не водятся мангусты). Их можно встретить в любой точке острова, в том числе в населенных пунктах.

В прибрежных водах и на пляжах острова иногда встречается гавайский тюлень-монах, который обитает в районе северо-западных малых островов Гавайского архипелага и очень редко наблюдается на других островах главной группы, за исключением Кауаи и Ниихау.

Еще по этой теме:
География Филиппин
География Филиппин
Государство Филиппины занимает одноименный архипелаг в Тихом океане, являющийся частью Малайского архипелага. Филиппинский архипелаг состоит из более чем 7107 островов, однако только 2000 из них
Восточный Нортбрук
Восточный Нортбрук
Восточный Нортбрук — остров, расположенный в южной части архипелага Земля Франца-Иосифа. Самая высокая точка острова — 344 метра над уровнем моря. Этот остров — один из самых доступных островов
Острова Тилло
Острова Тилло
Острова Тилло — группа из 5 островов в Карском море. Относятся к Красноярскому краю России. Группа состоит из двух крупных островов (остров Правды Севера и остров Трёх Медведей) и 3 небольших не
Восточный Нортбрук
Восточный Нортбрук
Восточный Нортбрук — остров, расположенный в южной части архипелага Земля Франца-Иосифа. Самая высокая точка острова — 344 метра над уровнем моря. Этот остров — один из самых доступных островов
Талабск
Талабск
Талабск (иногда остров им. Залита) — один из островов архипелага Талабские острова в восточной части Псковского озера. Площадь территории составляет 0,62 км². Единственным населённым пунктом на
Онтонг-Ява
Онтонг-Ява
Онтонг-Ява — крупное океаническое плато, расположенное в Тихом океане к северу от Соломоновых островов. Плато занимает площадь около 2 миллионов км², что сопоставимо с размерами Аляски, его мощность
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: