Показать меню

Бриггс, Джон

Джон Бриггс (англ. John V. Briggs, 8 марта 1930, Митчелле, штат Южная Дакота, США — 15 апреля 2020) — американский политический деятель, бывший член законодательной Ассамблеи штата Калифорния и калифорнийского Сената.

Бриггс получил известность в 1978 году как автор и инициатор Поправки № 6, так называемой «Инициативы Бриггса». Законопроект предусматривал запрет геям и лесбиянкам работать в государственных школах Калифорнии, что должно было вызвать массовые увольнения. Однако по итогам референдума проект был отклонён. События вокруг Поправки № 6 были воссозданы в документальном фильме «Времена Харви Милка» 1984 года, а также в художественном фильме «Харви Милк» 2008 года, в котором Джона Бриггса сыграл Денис О’Хэр.

Биография

Джон Бриггс родился в штате Южная Дакота в 1930 году, а в 1935 году переехал на юг Калифорнии, где воспитывался матерью-одиночкой. После окончания средней школы и колледжа Бриггс был призван в армию, служил в Военно-воздушных силах США с 1947 по 1951 год, принимал участие в боевых действиях в Корейской войне. Позже Бриггс был переведён в резерв Военно-морского флота США. В конце военной службы Джон Бриггс на танцах, которые устраивала для американских военнослужащих United Service Organization, встретил свою будущую жену Кармен Никасио. Вместе они вырастили троих детей, имеют 8 внуков и 3 правнука.

В начале своей карьеры Бриггс начал успешно заниматься страховым маклерством. В июне 1973 года (в течение его четвёртого срока в законодательной Ассамблеи штата Калифорния) он был выбран Выдающимся выпускником Университета штата Калифорния, его альма-матер.

В течение многих лет, Бриггс оставался участником многих сообществ, включая такие как Торговая палата, Ротари клуб и Клуб Мальчиков и девочек Америки (англ. Boys & Girls Clubs of America). Также был активно верующим членом церкви.

Политическая карьера

Политическая карьера Бриггса началась с его участия в Американской молодежной торговой палате.

Поправка № 6

Инициатива Бриггса В 1978 году Джон Бриггс выступил инициатором законопроекта, получившего известность как Поправка №6 или «Инициатива Бриггса». Поправка предусматривала запрет геям и лесбиянкам, а также тем, кто их поддерживал, работать в государственных школах. «Многие из них прячутся в чуланах, и, скажу вам открыто, я искренне думаю, что это то место, где они должны остаться» — сказал он об учителях-геях.

Прежний губернатор Калифорнии Рональд Рейган публично высказался против Инициативы Бриггса. 1 ноября 1978 года в передовой статье в «Los Angeles Herald-Examiner», Рейган писал: «Независимо от того, что это, гомосексуальность — не инфекционная болезнь как корь. Преобладающее научное мнение — сексуальность человека определяется в очень раннем возрасте, и что учителя ребёнка реально не влияют на его ориентацию». Калифорнийский губернатор Джерри Браун отклонил эту поправку, как и американский Президент Джимми Картер. Оппозиция, включающая в себя ведущих политических деятелей, объединённая с массовым лоббированием, привела к поражению Поправки № 6.

Жизнь после отставки

После отставки Бриггс управлял успешной политической и деловой консалтинговой фирмой в течение пятнадцати лет. Он был зарегистрированным Калифорнийским лоббистом с 1983 по 1996 год. В 2000 году переехал в район озера Тахо, где стал успешным инвестором недвижимости.

В 2008 году в одном из блогов Бриггс опровергал заявления, сделанные о нём в различных блогах. Он писал, что его взгляды относительно геев изменились со дней Поправки № 6. Он также сказал, что дружил с Харви Милком и гей-активистом Рэнди Шилтсом и оплакивал смерть обоих мужчин.

Еще по этой теме:
Хадсон, Дакота
17:06, 07 декабрь
Хадсон, Дакота
Дакота Райан Хадсон (англ. Dakota Ryan Hudson, 15 сентября 1994, Чаттануга) — американский бейсболист, питчер команды МЛБ «Сент-Луис Кардиналс». Карьера Дакота родился 15 сентября 1994 года в семье
Барон Мальтраверс
17:02, 07 декабрь
Барон Мальтраверс
Барон Мальтраверс (англ. Baron Maltravers) — английский аристократический титул, созданный в 1330 году. История титула Титул барона Мальтраверс был создан в 1330 году, во время фактического
Рэмси, Дэвид (историк)
22:39, 06 декабрь
Рэмси, Дэвид (историк)
Дэвид Рэмси (англ. David Ramsay; 2 апреля 1749 — 8 мая 1815) — американский медик, историк и политик из Чарльстона, штат Южная Каролина. Он был делегатом от Южной Каролины в Континентальном конгрессе
Джоаннопулос, Джон
23:40, 04 декабрь
Джоаннопулос, Джон
Джон Димитрис Джоаннопулос (англ. John Dimitris Joannopoulos; род. 26 апреля 1947, Нью-Йорк, Нью-Йорк, США) — американский учёный-физик, специалист в области теории конденсированного состояния и один
Линдли, Джон (кинооператор)
11:19, 02 декабрь
Линдли, Джон (кинооператор)
Джон Линдли (англ. John Lindley; род. 17 ноября 1951, Нью-Йорк) — американский кинооператор. Биография Родился 17 ноября 1951 года в городе Нью-Йорк, США. Учился в киношколе Нью-Йоркского
Почвенно-гидрологические (водные) константы (часть 1)
14:44, 13 март
Почвенно-гидрологические (водные) константы (часть 1)
Наличие разных форм воды подразумевает, что содержание воды данной формы в почве постоянно. Эти величины называют почвенными гидрологическими константами. Еще в начале XX в. Бриггс и Шанц установили,
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: