Показать меню

Белая гвардия (Словения)

Белая гвардия (словен. Bela garda), официальное название Добровольная антикоммунистическая милиция (словен. Prostovoljna protikomunistična milica) — словенская профашистская и антикоммунистическая организация, сотрудничавшая в годы Второй мировой войны с немецкими и итальянскими войсками. Название «Белая гвардия» было дано югославскими коммунистами как термин, означающий антикоммунистическую направленность.

История

До начала боевых действий

Весной 1941 года Германия вела переговоры с Югославией о включении последней в альянс Оси. Правительство Югославии подписало предварительный договор 25 марта, однако это вызвало массовые возмущения в столице. Корпус офицеров во главе с Душаном Симовичем, поддерживавший инициативу союза СССР и Югославии, организовал 27 марта переворот и свергнул регент-принца Павла, возведя своего сторонника Петра II.

5 апреля 1941 года Югославия и СССР подписали договор о дружбе и ненападении, что вызвало возмущение Гитлера и привело к началу подготовки операции по вторжению в страну.

Вторжение немцев

К 18 апреля 1941 года войска Югославии были разгромлены, и страна оказалась в немецкой оккупации. Страну разделили на несколько марионеточных государств: Независимое государство Хорватия во главе с Анте Павеличем, Сербское государство во главе с Миланом Недичем, Королевство Черногория под оккупацией Италии. В свою очередь, была создана так называемая провинция Любляна, а её вооруженными силами стало Словенское домобранство. Тогда же сформировалось официальное движение «Белая Гвардия», которое сами словенцы называли «Словенский Альянс».

Руководители

Руководителями были три человека: Марко Натлачен, автор антисербского лозунга «Србе на врбе», епископ Грегорий Рожман и генерал Леон Рупник. Официально «Словенский Альянс» признавал правительство короля Петра II и лидера четников Дражу Михайловича, но реально поддерживал Карела Новака, представителя четников в Словении и местного сепаратиста.

Действия

Гвардия создала несколько локальных карательных отрядов, известных как «Деревенская стража» (словен. Vaške straže). В их обязанности входили поиск коммунистических партизан и их немедленное уничтожение. Помощь словенцам оказывали также местные итальянские оккупационные войска. В июле 1942 года Леон Рупник был назначен мэром Любляны, а отряды автоматически вошли в состав итальянского гарнизона. Полная численность словенских солдат неизвестна: их насчитывают от 2000 до 6143 человек.

После капитуляции Италии

В сентябре 1943 года Италия вышла из войны. Словенцы, лишившись опоры, попытались наладить связь с англо-американским командованием и запросить помощи в борьбе с коммунистами, но этому помешали нападения партизан, завладевших итальянским оружием. «Белая гвардия» рассеялась из-за отсутствия единого командования. Вскоре бывшие члены «Белой гвардии» вступили в Словенское домобранство под командованием Леона Рупника, которое фактически подчинялось германскому руководству, но и оно продержалось недолго.

Окончательное падение Белой гвардии

В конце войны войска Красной Армии и Югославской народно-освободительной армии изгнали немцев из страны. После завершения войны все члены «Белой гвардии» были казнены без суда и следствия, а те, кто избежал смерти, были пожизненно сосланы в лагеря. С ноября 2005 по октябрь 2009 годов в Словении действовала специальная комиссия по расследованию преступлений и обнародованию документов о преступлениях. Все архивы по этим делам были рассекречены к октябрю 2009 года.

Еще по этой теме:
Файфар, Тоне
Файфар, Тоне
Тоне Файфар (словен. Tone Fajfar, сербохорв. Tone Fajfar / Тоне Фајфар; 20 февраля 1913, Сподни-Брник — 12 декабря 1981, Любляна) — югославский словенский политик, деятель Освободительного фронта
Наумович, Нада
Наумович, Нада
Нада Наумович (серб. Нада Наумовић / Nada Naumović; 22 апреля 1922, Крагуевац — 21 октября 1941, Шумарице) — югославская студентка, партизанка Народно-освободительной войны Югославии и одна из жертв
Бацкович, Алекса
Бацкович, Алекса
Алекса Бацкович (сербохорв. Алекса Бацковић / Aleksa Backović; 1911, Дреноштица — 2 июня 1944, Крчани) — черногорский юрист и партизан времён Народно-освободительной войны Югославии, Народный герой
Холокост в Югославии
Холокост в Югославии
Холокост в Югославии — преследование и уничтожение евреев на территории Югославии в период немецкой оккупации во время Второй мировой войны, часть общей политики нацистов и их союзников по
Альбрехт, Фран
Альбрехт, Фран
Фран Альбрехт (словен. Fran Albreht), урождённый Франц Альбрехт (словен. Franc Albreht; 17 ноября 1889, Штейн — 11 февраля 1963, Любляна) — словенский поэт, редактор, мэр Любляны с 1945 по 1948 годы.
Смирнов, Виктор Петрович (поэт)
Смирнов, Виктор Петрович (поэт)
Виктор Петрович Смирнов (10 марта 1942, дер. Киселёвка, Починковский район, Смоленская область, РСФСР — 16 февраля 2016, Смоленск, Российская Федерация) — советский и российский поэт, председатель
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: