Показать меню

Бутафория

Бутафория (итал. butta fuori, букв. выбрасывай — первонач. приказ режиссера актеру выходить на сцену) — поддельные, муляж, специально изготавливаемые предметы (скульптура, мебель, посуда, украшения, оружие и др.), употребляемые в театральных спектаклях взамен настоящих вещей. Предметы бутафории отличаются дешевизной, непрочностью, подчёркнутой выразительностью внешней формы (при их изготовлении обычно отказываются от воспроизведения деталей, не видимых зрителю). Работник театра, изготовляющий предметы для использования в спектакле, называется бутафором.

Изготовление бутафории представляет собой большую отрасль театральной технологии, включающую работы с бумажными массами, картоном, металлом, синтетическими материалами и полимерами, тканями, лаками, красками, мастиками и пр. Не менее разнообразна и номенклатура бутафорских изделий, требующих специальных знаний в области лепных, картонажных, отделочных и слесарных работ, росписи тканей, чеканки по металлу, а также в области изготовления ювелирных изделий и многих других.

Из всей массы существующих приёмов и методов можно выделить главнейшие технологические процессы, которые лежат в основе данного производства. К ним относятся: работы с папье-маше, металлом, пластмассами, синтетическими материалами, мастиками и пастами. Каждый из этих процессов может быть применен самостоятельно или в комбинации с другими в любом виде реквизита. Так, бутафорский кувшин может быть изготовлен из папье-маше, отформован из синтетических смол или склеен из пенопласта. Если это большая декорация, выбор технологии изготовления во многом зависит от мастера-исполнителя. Всего многообразия приёмов, технологий, способов изготовления и применяемых материалов перечислить невозможно. Классический способ изготовления бутафории — из папье-маше (несмотря на все достижения в области применения пластических масс) всё ещё не теряет своего значения и является технологической базой бутафорского производства.

Раньше словом бутафория обозначали специально изготовленные предметы, которые применялись в театре, вместо реальных вещей. В наши дни, бутафорию применяют не только в спектаклях, но её используют как праздничное оформление и в рекламных акциях, в оформление корпоративных праздников и мероприятий, оформление детских праздников. Большая декорация всегда интересна, но дорогостояща, а изготовлением по технологии бутафории можно существенно сэкономить.

Впервые бутафорские предметы появились одновременно с появлением театра. Широко применялась бутафория в итальянской комедии дель арте.

Вторая мировая война дала новый толчок развитию бутафорских предметов. Изготавливались муляжи танков, артиллерийских орудий, складов с целью обмана противника, сосредоточив его внимание на бутафорских, а не реальных силах, представляющих какую-либо угрозу.

Муляжи видеокамер применяются в настоящее время там, где существует угроза хулиганства или краж, и при правильной установке понижают вероятность этих правонарушений.

Еще по этой теме:
Стеклянный пол
Стеклянный пол
Стеклянный пол — архитектурный элемент, позволяющий рассматривать предметы, находящиеся под ним. Обычно изготавливается из закалённого стекла, чаще прозрачного, иногда матового. Особенно популярен
Каким бизнесом можно заняться в дома
Каким бизнесом можно заняться в дома
Насущный вопрос о том, каким бизнесом можно заняться в домашних условиях является одним из самых распространенных и актуальных у тех, кто пытается организовать свое дело.
Склады для хранения вещей
Склады для хранения вещей
Большинство людей сталкиваются с проблемой хранения различных вещей у себя в квартире или доме. Иногда их складируют на балконе, помещают в кладовке.
Как подчеркнуть дизайн интерьера деревянным декором
Как подчеркнуть дизайн интерьера деревянным декором
На сегодняшний день дерево очень популярный элемент декора. Причем техника его обработки может быть совершенно разной.
Мебель-трансформер
Мебель-трансформер
С размещением мебели очень остро встает вопрос у владельцев малогабаритных квартир, имеющих небольшую площадь. Свои размеры может изменять мебель-трансформер. С ее помощью можно сохранить максимум
Особенности использования мебели из ротанга
Особенности использования мебели из ротанга
Такая мебель ведёт себя очень капризно во время транспортировки. Чтобы не повредить её, нужно все трущиеся предметы переложить бумагой, картоном или полиэтиленом, а потом каждый предмет мебели
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: