Показать меню

Петровский, Леонид Григорьевич

Леонид Григорьевич Петровский (30 мая (11 июня) 1897 года, п. Щербиновский рудник, Бахмутский уезд, Екатеринославская губерния, ныне город Торецк, Донецкая область — 17 августа 1941 года, дер. Старая Рудня, Жлобинский район, Гомельская область) — советский военный деятель, генерал-лейтенант (31 июля 1941 года).

Начальная биография

Леонид Григорьевич Петровский родился 30 мая (11 июня) 1897 год в посёлке Щербиновский рудник Екатеринославской губернии в семье Г. И. Петровского. Брат — П. Г. Петровский (1899—1941), советский партийный и государственный деятель.

В 1916 году вступил в ряды РКП(б).

Военная служба

Первая мировая и гражданская войны

В марте 1917 года был призван в ряды Русской императорской армии и направлен на учёбу в Ораниенбаумскую школу прапорщиков, после окончания которой в июне назначен на должность младшего офицера роты в 1-м запасном пулемётном полку, дислоцированном в Петрограде, а 27 октября — на должность командира роты.

В ноябре 1917 года вступил в отряд Красной гвардии, после чего принимал участие в ходе штурма Зимнего дворца. В декабре того же года назначен на должность командира взвода красногвардейского отряда, преобразованного вскоре в 1-й пулемётный социалистический полк. Участвовал в боевых действиях против германских войск на Северном фронте под Ямбургом.

В феврале 1918 года был призван в ряды РККА. С 30 июля по 2 декабря того же года командовал 1-м Саранским полком (1-я Инзенская дивизия), во главе которого принимал участие в боевых действиях на Восточном фронте против войск под командованием А. В. Колчака.

23 мая 1919 года направлен на Южный фронт, где служил на должностях начальника штаба 1-й бригады (37-я стрелковая дивизия, 10-я армия, начальника разведки и начальника штаба 2-й кавалерийской бригады (6-я кавалерийская дивизия), а с 12 июля по 10 октября временно командовал бригадой. Принимал участие в боевых действиях против войск под командованием А. И. Деникина.

С мая 1920 года Петровский принимал участие в боевых действиях в ходе советско-польской войны в составе 16-й армии (Западный фронт); 5 июля назначен на должность начальника оперативного отдела армии, 17 июля — на должность старшего помощника начальника штаба 8-й стрелковой дивизии, 9 августа — на должность начальника штаба этой же дивизии, а 15 сентября — на должность командира 72-го стрелкового полка этой же дивизии. В ноябре был тяжело ранен, после чего взят в плен в районе города Лунинец, после чего содержался в Брест-Литовском лагере. В апреле 1921 года в ходе кампании по обмену пленными вернулся в РСФСР.

Межвоенное время

В апреле 1921 года Петровский был направлен на учёбу в Военную академию РККА, которую окончил 20 октября 1922 года с оценкой «удовлетворительно», после чего служил на должностях командира стрелкового батальона в составе 31-го стрелкового полка (Петроградский военный округ) и 15-го стрелкового полка (Западный фронт). В январе 1924 года назначен на должность командира 87-го стрелкового полка, в марте 1925 года — на должность командира 15-го стрелкового полка (Белорусский военный округ), а в ноябре 1926 года — на должность начальника штаба 74-й стрелковой дивизии (Северокавказский военный округ), дислоцированной в Краснодаре.

После окончания курсов усовершенствования высшего начальствующего состава при Военной академии имени М. В. Фрунзе в ноябре 1928 года был назначен на должность командира 6-й стрелковой дивизии, а в декабре 1930 года — на должность командира 14-й кавалерийской дивизии. После окончания Военной академии имени М. В. Фрунзе в 1932 году вернулся на прежнюю должность.

20 декабря 1934 года Петровский назначен на должность командира 1-й Московской Пролетарской стрелковой дивизии (Московский военный округ), в мае 1937 года — на должность командира 5-го стрелкового корпуса (Белорусский военный округ), 28 ноября того же года — на должность командующего Среднеазиатским военным округом, а в марте 1938 года — на должность члена Военного Совета и заместителя командующего Московским военным округом, однако с мая того же года находился в распоряжении Управления по комначсоставу РККА. 29 ноября был уволен из рядов РККА, после чего находился под следствием в органах НКВД по ст. 43 п. «а», однако не был арестован.

В августе 1940 года дело было прекращено и 28 ноября того же года Петровский по ходатайству С. К. Тимошенко восстановлен в кадрах РККА и в звании, после чего назначен на должность командира 63-го стрелкового корпуса (21-я армия).

Великая Отечественная война

С началом войны корпус был передислоцирован на Западное направление, где включён в состав 21-й армии (Центральный фронт), после чего в июле 1941 года принимал участие в ходе боевых действий по контрнаступлению по направлению на Бобруйск, во время которого занял Жлобин и Рогачёв. В августе вследствие контрудара противника корпус попал в окружение. 13 августа 1941 года Петровский был назначен на должность командующего 21-й армией (приказ был доставлен ему на самолёте), однако обратился к командованию с просьбой отсрочить его назначение до вывода корпуса из окружения.

В ходе выхода из окружения 17 августа 1941 года генерал-лейтенант Леонид Григорьевич Петровский был смертельно ранен в бою в районе между селами Руденка и Скепня (Жлобинский район, Гомельская область). В том бою погибло более 50 человек, в том числе Герой Советского Союза Ф. А. Баталов. Все они похоронены в братской могиле на западной окраине села Скепни. Однако смертельно раненного генерала Петровского бойцы на руках вынесли к деревне Руденка, где он скончался и был похоронен в 1 км от деревни. После освобождения этих мест могила Л. Г. Петровского была разыскана и 13 июня 1944 года он был с воинскими почестями и в присутствии привезённых самолётом родителей был перезахоронен на братском кладбище села Старая Рудня.

Участник тех событий, Г. Д. Пласков, начальник артиллерии корпуса, в своей книге «Под грохот канонады» так описывает обстоятельства гибели Л. Г. Петровского:

17 августа в 3.00 был дан сигнал атаки. В первых шеренгах атакующих шел командир корпуса. Воодушевленные личным примером командиров, подразделения двинулись вперед. И гитлеровцы, не выдержав натиска, отступили. Отразив все контратаки немцев и расширяя прорыв, Петровский повёл главные силы корпуса на юго-запад. Тем временем в лесу, восточнее станции Хальч, 154-я дивизия вела напряжённейшие бои с фашистами, стремившимися отрезать нашим частям пути отхода. Дивизия не только прикрыла тылы и фланг отступающего корпуса, но и сумела прорвать вражеское кольцо в этом районе. Петровский поспешил сюда, чтобы помочь развить успех. Командир 154-й дивизии генерал Я. С. Фоканов и другие товарищи отговаривали Леонида Григорьевича делать это, советовали следовать за главными силами. Но он был непреклонен: «Мне здесь уже делать нечего, самое страшное миновало».

Оставаясь с прикрывающими частями, Петровский бесстрашно вёл их в бой. Это был человек большой силы воли и величайшей энергии. Его всегда видели в самых решающих местах.

Звания

  • Комдив (26.11.1935);
  • Комкор (28.11.1937);
  • Генерал-лейтенант (31.07.1941).

Награды

  • Орден Красного Знамени (22.02.1938);
  • Орден Красной Звезды (28.12.1936);
  • Орден Отечественной войны 1 степени (посмертно);
  • Юбилейная медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии».

Память

  • Одна из улиц белорусского Жлобина названа в честь Л. Г. Петровского.

Киновоплощение

В кинофильме «Битва за Москву» (1985) образ военачальника воплотил народный артист СССР Ю. В. Яковлев. Эти же кадры в перемонтированном виде вошли в телесериал «Трагедия века» (1993).

Еще по этой теме:
Пашков, Илья Михайлович
Пашков, Илья Михайлович
Илья Михайлович Пашков (2 августа 1897 года, сел. Верхний Ломовец, Землянский уезд, Воронежская губерния — 20 ноября 1961 года, Новороссийск, Краснодарский край) — советский военный деятель,
Лиленков, Георгий Павлович
Лиленков, Георгий Павлович
Георгий Павлович Лиленков (28 сентября (11 октября) 1900 года, с. Новый Усад, Арзамасский уезд, Нижегородская губерния — 7 января 1967 года, Горький) — советский военный деятель, генерал-майор (30
Буторин, Тихон Иванович
Буторин, Тихон Иванович
Тихон Иванович Буторин (27 июня 1896, Кокоры, Вятская губерния — 25 мая 1958, Ногинск, Московская область) — советский военный деятель, генерал-майор авиации (1940 год). Биография Тихон Иванович
Оноприенко, Виктор Иванович
Оноприенко, Виктор Иванович
Виктор Иванович Оноприенко (2 июня 1834—1905) — русский полицейский администратор, генерал-лейтенант (06.12.1898). Биография Из дворян. Родился 2 июня 1834 года. Окончил Петровский Полтавский
Борисов, Михаил Дмитриевич
Борисов, Михаил Дмитриевич
Михаил Дмитриевич Борисов (4 октября 1900 года, с. Голубовка, ныне Бузулукский район, Оренбургская область — 29 мая 1987 года, Харьков) — советский военный деятель, генерал-майор (3 мая 1942 года).
Клешнин, Михаил Никитич
Клешнин, Михаил Никитич
Михаил Никитич Клешнин (3 мая 1902, деревня Счастливка, Орловская губерния — 13 марта 1991, Москва) — советский военный деятель, генерал-майор (1941 год). Биография Михаил Никитич Клешнин родился
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: