Показать меню

Османов, Атадурды

13.12.2020
153

Атадурды Атабердиевич Османов (туркм. Atadurdy Ataberdiýewiç Osmanow) — туркменский государственный и военный деятель.

Карьера

С 25 декабря 2010 года являлся начальником управления по городу Ашхабаду Государственной службы Туркменистана по борьбе с наркотиками.

Впоследствии работал первым заместителем начальника Государственной службы Туркменистана по борьбе с наркотиками. При реорганизации службы в Государственную службу охраны безопасности здорового общества был назначен её руководителем.

01.08.2012 — 01.03.2016 — начальник Государственной службы охраны безопасности здорового общества Туркменистана. В качестве руководителя отвечал за вопросы борьбы с распространением и потреблением наркотиков в Туркмении, по сообщению некоторых СМИ в связи с крайне неблагоприятной ситуацией в стране в сфере наркопотребления Османов на регулярной основе делал личные доклады о проводимых профилактических мероприятиях президенту Бердымухамедову.

В январе 2016 года возглавляемая им государственная служба ввела неофициальный запрет на розничную продажу сигарет, что вызвало недовольство граждан и привело к понижению Османова президентом страны в воинском звании с полковника до подполковника. Должность руководителя службы оставил в связи с её присоединением 1 марта 2016 к Министерству внутренних дел страны.

С 25.10.2017 по 07.08.2019 — начальник Государственной таможенной службы Туркменистана. До назначения на должность руководителя службы занимал пост его заместителя. В качестве руководителя таможенной службы занимался вопросами её технического переоснащения, увеличения объёма услуг, оказываемых в цифровом виде. В 2018 году в рамках международного сотрудничества подписал соглашение с Государственным таможенным комитетом Азербайджана об организации обмена предварительными сведениями о товарах и транспортных средствах, перемещаемых между Туркменией и Азербайджаном. Уволен с должности «по состоянию здоровья».

Воинские звания

  • майор
  • подполковник (29.03.2011)
  • полковник (03.04.2013)
  • подполковник (05.01.2016) — понижен в звании «за ослабление контроля над деятельностью подведомственных учреждений и допущенные в работе недостатки»
  • полковник (01.03.2018)
  • генерал-майор (25.01.2019)
  • полковник (13.06.2019) — понижен в звании «За ненадлежащее выполнение должностных обязанностей, допущенные в работе недостатки»

Взыскания

  • 13.01.2015 — строгий выговор «за неудовлетворительное исполнение должностных обязанностей, допущенные в работе недостатки»
  • 19.07.2015 — строгий выговор с предупреждением «за ослабление контроля за деятельностью подведомственных служб, допущенные в работе недостатки»
  • 05.01.2016 — строгий выговор с предупреждением «за неудовлетворительное исполнение должностных обязанностей, ослабление контроля над деятельностью подведомственных учреждений и допущенные в работе недостатки»
  • 03.05.2018 — выговор «за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, допущенные в работе недостатки»
  • 12.10.2018 — строгий выговор «за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, допущенные в работе недостатки»

Награды

Атадурды Османов награждён:

  • медалью «Мяликгулы Бердымухамедов» (27.10.2017);
  • медалью «За безупречную службу перед Отечеством» III степени (20.10.2014)
Еще по этой теме:
Язмухаммедова, Майса Мередовна
23:37, 11 декабрь
Язмухаммедова, Майса Мередовна
Язмухаммедова Майса Мередовна (туркм. Ýazmuhammedowa Maýsa Meredowna; род.1971, Ёлётен) — туркменская государственная деятельница . В прошлом дважды была на должности заместителя Председателя
Корниенко, Геннадий Александрович
14:43, 10 декабрь
Корниенко, Геннадий Александрович
Геннадий Александрович Корниенко (род. 30 сентября 1954, п. Лахденпохья Карело-Финской ССР) — российский государственный деятель, генерал-полковник внутренней службы. Кандидат юридических наук. С
Зайцев, Вадим Юрьевич
06:17, 10 декабрь
Зайцев, Вадим Юрьевич
Вадим Юрьевич Зайцев (род. 16 июля 1964, Днепропетровск) — белорусский военный и государственный деятель, генерал-лейтенант, председатель Комитета государственной безопасности Республики Беларусь
Мовсаев, Абусупьян Магомедович
12:03, 09 декабрь
Мовсаев, Абусупьян Магомедович
Абусупьян Магомедович Мовсаев (30 марта 1959 — 23 мая 2000) — террорист, активный участник чеченского конфликта в 1990-е — 2000-е гг., начальник департамента государственной безопасности Чеченской
Рахимов, Сердар Сейтмурадович
08:49, 04 декабрь
Рахимов, Сердар Сейтмурадович
Сердар Сейтмурадович Рахимов (род. 3 марта 1951) — туркменский журналист, общественный и политический деятель, руководитель Коммунистической партии Туркменистана. Биография Родился 3 марта 1951
Тохирий, Муиджон Ваххабович
12:41, 02 декабрь
Тохирий, Муиджон Ваххабович
Тохирий Муиджон Ваххабович (род. В 1965 году) – Председатель Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан с 20 декабря 2016 года по 12 февраля 2018 года. Генерал-майор. Биография с
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: