Показать меню

Гидравлическое разрушение

Гидравлическое разрушение — это одна из технологий бестраншейного строительства подземных коммуникаций, к которому также относятся[уточнить] такие методы и технологии как горизонтально направленное бурение, микротоннелирование, продавливание, метод прокола. Разрушение бывает динамическое и статическое. Данная технология заключается в разрушении старой трубы, с одновременной протяжкой по старому каналу новой трубы большего или равного диаметра под землей, без вскрытия дорожного покрытия. Установки-разрушители разделяют на тросовые и штанговые.

Применение и преимущества

Метод разрушения — инновационный и самый распространенный способ санации трубопроводов во всём мире. Данная технология нашла широкое применение при замене чугунных, стальных, железобетонных и других видов трубопроводов на полиэтиленовые, почти вечные трубы водопровода, канализации и тепловых сетей.

Объективно необходимость в методе разрушения обусловлена следующими причинами.

  • Городские коммунальные сети по всей России изношены на 70-90 %. Основная часть стальных и чугунных трубопроводов попросту сгнили. В этих условиях для развития ЖКХ просто необходимо масштабное применение новых технологий строительства.
  • В стесненных городских условиях часто просто негде проложить коммуникации вне старых линий трубопроводов. Необходимость прокладки коммуникаций по старым, отработанным трассам в наших городах едва ли не больше, чем прокладки новых трубопроводов.
  • Постепенно, практически повсеместно как в крупных, так и в небольших городах вступают в силу запреты на вскрытие дорожного полотна, на работы, проводимые открытым способом.

Основные преимущества данной технологии:

  • работа проходит без вскрытия дорожного полотна;
  • труба укладывается по старому каналу;
  • прокладываемый диаметр до 1200 мм;
  • ремонтируемые участки длиной порядка 50 метров
  • высокая скорость прокладки трубопровода;
  • старая труба не требует промывки;
  • нет вибрации;
  • возможность увеличение пропускной способности трубопровода.

Основные недостатки данной технологии:

  • требуется отрыв котлованов и частичное дополнительное вскрытие грунтов;
  • высокая стоимость вложений в оборудование на первом этапе.

Этапы гидравлического разрушения

  • Подготовка приемного и стартового котлована.
  • Штанги гидравлического разрушителя поступательно скручиваются специальным механизмом и проталкиваются по старому каналу трубопровода до выхода в приемный котлован.
  • После выхода штанг в приемный котлован устанавливается разрушающая головка и за ней через цанговый захват труба.
  • Когда все элементы соединены, установка переключается в режим обратного протягивания и начинается процесс замены старой трубы на новую.
  • Другие методы санации, такие как технология «труба в трубе» или восстановление старых трубопроводов не всегда возможны и экономически целесообразны. А открытый способ дольше, требует более масштабного привлечения техники и значительных трудозатрат. В дальнейшем непременно понадобится отсыпка грунта и благоустройство территории. Основное преимущество всех бестраншейных методов прокладки коммуникаций — отсутствие необходимости перекрывать движение при проходке под автотрассами.

    Еще по этой теме:
    Трубы ПНД: виды и преимущества
    23:36, 12 август
    Трубы ПНД: виды и преимущества
    Трубы ПНД — это пластиковые трубы, которые делают из полиэтилена низкого давления. Они имеют линейную текстуру, а также обладают высокой прочностью. Купить трубы ПНД можно здесь, ведь тут есть
    Какие трубы используют для наружных сетей канализации
    23:51, 10 август
    Какие трубы используют для наружных сетей канализации
    Наружные канализационные конструкции подвергаются очень сильным нагрузкам, что обязывает выбирать для наружной прокладки коммуникаций трубы из прочных и долговечных материалов, способных переносить
    Особенности труб ППУ
    18:34, 18 июль
    Особенности труб ППУ
    Для обустройства трубопроводных систем используется множество материалов. Одним из современных и доступных решений являются трубы из ППУ.
    Причины популярности электросварных круглых труб
    15:10, 07 май
    Причины популярности электросварных круглых труб
    Для сооружения водопроводных сетей и строительных сооружений применяются стальные трубы сварного типа. Это самый распространенный вид металлопроката, неоспоримым достоинством которого является низкая
    Трубы Флексален как образец гибкости и надёжности
    21:28, 21 август
    Трубы Флексален как образец гибкости и надёжности
    В последние годы огромным спросом пользуются трубопроводы Флексален. Подобные трубы без труда можно соединять в единую конструкцию. Главным достоинством труб Флексален считается их высочайший уровень
    Преимущества сварки труб ПНД (ПЭ)
    15:24, 26 февраль
    Преимущества сварки труб ПНД (ПЭ)
    Сегодня трубы ПЭ стали довольно популярными благодаря таким своим качествам, как легкий вес, простота монтажа, большой эксплуатационный срок, возможность заменять трубы отдельными участками без
    Комментарии:
    Добавить комментарий
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail: