Показать меню

Юлмарт

«Юлмарт» — бывший частный российский онлайн-ритейлер. Деятельность прекращена 1 марта 2020.

Лидер российской интернет-торговли в 2013 году по размеру выручки (около $1 млрд). Являлся одной из крупнейших интернет-компаний России.

Компания основана в 2008 году, штаб-квартира находилась в Санкт-Петербурге.

История

Проект под названием Ulmart зародился в стенах компании Ultra Electronics. Впоследствии бренд «Юлмарт», а также программная платформа и оборудование сети магазинов Ultra Electronics, были выкуплены компанией «Комбриг».

1 июля 2008 года в Санкт-Петербурге на Кондратьевском проспекте, дом 15 был открыт первый магазин компании.

В начале 2009 года «Юлмарт» взял на себя ограниченные обязательства по ремонту оборудования, приобретённого ранее в компании Ultra Electronics. В том же году открывается полноформатный магазин в Москве и появляются первые пункты по оформлению и выдаче заказов «Юлмарт Outpost».

В 2010 году в Санкт-Петербурге на Благодатной улице, дом 50 был открыт второй магазин-склад.

В феврале 2013 года запущена новая версия интернет-магазина «Юлмарт». По итогам 2013 года объём продаж компании превысили $1 млрд и Юлмарт занял первое место рейтинга российского Forbes «20 крупнейших онлайн-магазинов России». В этом же году компания приступила к диверсификации ассортимента, помимо компьютерной, цифровой и бытовой техники, в продаже появились детские товары и игрушки.

Весной 2014 года Юлмарт приобрёл долю в Dream Industries (музыкальный сервис Zvooq и книжный Bookmate). Позднее сервисы были интегрированы с площадкой ulmart.ru. Осенью того же года Юлмарт выкупил 100 % акций ООО «Спутниковая компания», которая управляет сетью No Limit Electronics (NLE) (крупнейший дистрибьютор Триколор ТВ).

В 2015 году Юлмарт занял третью строчку среди самых крупных интернет-компаний России по версии журнала Forbes, уступив Яндексу и Mail.ru Group. Оценочная стоимость — $1,4 млрд. В 2016 году Forbes снизил оценку до $1,1 млрд.

В 2015 году компания заявила о планах провести IPO в 2016 году. На Петербургском международном экономическом форуме было объявлено, что это сделать планируется в 2017 году. По словам руководства, размещение акций произойдёт в самом позднем случае в 2018 году.

В 2017 году Юлмарт совместно с фондом «Росконгресс» организовал официальное представительство российского бизнеса на Всемирном экономическом форуме в Давосе — «Русский дом».

В 2018 году Юлмарт запустил новый вид торговых точек — центры исполнения заказов (ЦИЗ) малого формата (площадью 300—1000 м² с просторным складом и небольшой торговой зоной) в ключевых городах присутствия и расширил сеть пунктов выдачи заказов до 400 адресов за счёт сотрудничества с логистическим оператором DPD.

В августе 2018 года Юлмарт открыл три новых центра исполнения заказов в Москве.

В 2018 году Юлмарт запустил на своей онлайн-витрине сервис объявлений для частных лиц «Юлмарт Second» с возможностью диагностики и хранения товаров в центрах исполнения заказов сети.

В 2018 году Юлмарт начал работать с поставщиками по комиссионной схеме торговли, а в 2019 года снизил минимальный размер комиссии для поставщиков до 4 % — это одни из самых низких ставок на рынке.

В 2019 году ритейлер сообщил о завершении оптимизации и расширении розничной сети: Юлмарт открыл 14 центров исполнения заказов и увеличил число пунктов выдачи до 1 000.

В апреле онлайн-ритейлер подключил для сервиса Юлмарт Second опции «Диагностика» и «Хранение» в Москве, Краснодаре и Ростове-на-Дону и расширил список товаров для публикации объявлений до 2300 категорий (появились новые подкатегории компьютерной и бытовой техники и электроники и каталог автозапчастей).

Банкротство

Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.11.2016 по заявлению кредитора в отношении непубличного акционерного общества «Юлмарт» возбуждено дело о банкротстве № А56-78582/2016.

В июне 2018 года в отношении «Юлмарта» была введена процедура банкротства — наблюдение.

В компании отметили, что Юлмарт продолжит вести операционную деятельность, выполнять обязательства перед партнёрами, клиентами, контрагентами, запускать новые и развивать текущие проекты.

В феврале 2019 года суд признал долг «Юлмарта» перед Сбербанком на 1,3 миллиарда рублей.

15 февраля 2020 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал НАО «Юлмарт» банкротом и ввёл в отношении его конкурсное производство на полгода.

В марте 2020 на Юлмарт началась последняя распродажа со скидкой до 60 %.

Собственники и руководство

  • Дмитрий Костыгин (председатель совета директоров) — 31,6 % и Август Мейер 29,9 %;
  • Михаил Васинкевич (38,5 % акций).

Деятельность

Представительства Юлмарта находились в более чем 240 городах страны России (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Самара, Ростов-на-Дону, Воронеж, Саратов, Краснодар и др.). Автопарк состоял из 300 автомобилей разного тоннажа. Ассортимент компании был представлен более чем 120 тыс. товаров, а совокупный ассортимент составлял более 12 млн товаров.

В 2009 году Юлмарт приобрел торговый знак и производственные мощности MicroXperts, изначально североамериканской компании по производству компьютеров и серверов, с 1993 имевшей производство в России. Под этой маркой производились персональные компьютеры, ноутбуки, ультрабуки и моноблоки.

С 2013 года использовался бренд ZIFRO для цифровой техники: смартфонов, планшетов и т. п. Также пременялись бренды Molecula (аксессуары для цифровой техники), Roadweller (автотовары), Lemantino (детские товары), BOOKMATE (электронные книги по подписке), Zvooq (сервис для прослушивания и скачивания музыки).

В 2016 году на платформе Юлмарта было запущено несколько проектов, работающих по модели маркетплейса: Wishni.ru, Юлмарт Global. Кроме того, были запущены проекты: Slivy.ru, Thelabels.ru, а также шоппинг-мессенджер «Алоль». На онлайн-витрине компании начал работу маркетплейс для поставщиков — клиенты смогли приобретать товары напрямую со складов партнеров компании.

Структура

Группа компаний Юлмарт включала НАО «Юлмарт», ООО «Юлмарт Региональная Сбытовая Компания» и ООО «Юлмарт девелопмент».

Еще по этой теме:
Медицинский институт имени Березина Сергея
14:09, 11 декабрь
Медицинский институт имени Березина Сергея
Медицинский институт им. Березина Сергея (МИБС) — общество с ограниченной ответственностью, включающее в себя (по состоянию на сентябрь 2020 года): сеть медицинских центров визуальной диагностики
One UI
23:58, 09 декабрь
One UI
One UI — оболочка Android компании Samsung Electronics. Новая оболочка нацелена на улучшение работы пользователя с устройствами компании одной рукой, отсюда и пошло само название этой оболочки. О
Skandinaviska Enskilda Banken
16:09, 07 декабрь
Skandinaviska Enskilda Banken
«Скандинависка Эншильда баанкен» (швед. Skandinaviska Enskilda Banken — один из крупнейших банков Швеции. Материнская компания SEB Group. Штаб-квартира — в Стокгольме. История Образован в 1972
Европейская подшипниковая корпорация
20:02, 06 декабрь
Европейская подшипниковая корпорация
Европейская подшипниковая корпорация или ЕПК — группа компаний, играющая значительную роль среди российских производителей подшипников. Штаб-квартира компании расположена в Москве. По состоянию на
Sumtel
23:55, 02 декабрь
Sumtel
Sumtel, ранее — «Сумма Телеком», — российская телекоммуникационная компания, оператор связи. Работает по франчайзинговой модели, услуги фактически предоставляются компанией «Национальный Телеком».
Подорожает ли хлеб в Петербурге?
16:25, 15 октябрь
Подорожает ли хлеб в Петербурге?
Ассоциация хлебопеков Санкт-Петербурга хочет заставить торговые сети не взимать с производителей бонусы.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: