Показать меню

Бегишево (аэропорт)

Аэропорт Бегишево имени Н. В. Лемаева (тат. Николай Лемаев исемендәге Бигеш Аэропорты; ИАТА: NBC, ИКАО: UWKE) — международный аэропорт федерального значения в Татарстане.

Обслуживает города Набережные Челны, Нижнекамск, Елабуга, Заинск, Альметьевск и др. Аэропорт также пользуется спросом у жителей Ижевска, так как является ближайшим к нему международным аэропортом.

Расположен в Тукаевском районе республики в 19 км к Ю-В от центра Нижнекамска и 27 км к Ю-З от центра Набережных Челнов.

Собственником аэропорта является ПАО «КАМАЗ».

История

Построен в 1970 — 1971 гг.. Первый рейс совершён 25 декабря 1971 экипажем самолета АН-24.

В 1998 году аэропорт распоряжением правительства получил статус международного.

В ноябре 2011 года в аэропорту начата реконструкция, целью которой является задача превратить Бегишево в аэропорт категории C.

В июне 2016 года начался ремонт перрона, а также было запланировано уложить новый асфальт возле здания аэровокзала, отремонтировать рулёжные дорожки и установить светосигнальное оборудование.

В феврале 2018 года аэропорт получил награду «Лучший аэропорт 2017» в категории «Международный аэропорт с пассажиропотоком до 2 миллионов пассажиров в год».

Технические данные

ВПП размером 2502×42 м, три рулёжные дорожки, способная принимать воздушные суда типа Ан-124 "Руслан", Ил-76, Ту-214, Airbus A320, Boeing 767 и более лёгкие, а также вертолёты всех типов. Классификационное число ВПП (PCN) 44/R/C/X/T (смешанное).

Пропускная способностью аэровокзала — 400 человек в час, международный сектор — на 100 пассажиров в час, гостиница на 230 мест, склад ГСМ с резервуарным парком свыше 10000 куб.м. В состав аэропорта входят также грузовой склад ёмкостью 170 тонн, цех бортового питания, на территории имеется таможенный склад временного хранения (СВХ).

Авиакомпании и направления

По состоянию на 2018 год наиболее популярные направления: Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Симферополь, Краснодар, Анталия и Дубай.
Лидеры среди авиакомпаний — Аэрофлот, Победа, S7 Airlines, Nordwind Airlines и Pegas Fly.

Показатели деятельности

Еще по этой теме:
Блэкпул (аэропорт)
09:27, 12 декабрь
Блэкпул (аэропорт)
Международный аэропорт Блэкпул (англ. Blackpool International Airport) (ИАТА: BLK, ИКАО: EGNH) — небольшой международный аэропорт в 4.8 км к юго-востоку от Блэкпула, Ланкашир в Северо-Западной
Североуральск (аэропорт)
00:09, 08 декабрь
Североуральск (аэропорт)
Аэропорт Североуральск — бывший аэропорт, расположенный в 20 км севернее города Североуральск. С 2006 года не обслуживает регулярных рейсов. Аэродром Североуральск исключён из Государственного
Международный аэропорт Аль-Мактум
23:25, 05 декабрь
Международный аэропорт Аль-Мактум
Международный аэропорт Аль-Мактум (англ. Al Maktoum International Airport) (ИАТА: DWC, ИКАО: OMDW) — аэропорт в Дубае (ОАЭ). Расположен в районе Dubai World Central. Открыт 27 июля 2010 года.
Сан-Томе (аэропорт)
23:02, 05 декабрь
Сан-Томе (аэропорт)
Международный аэропорт Сан-Томе и Принсипи (порт. Aeroporto Internacional de São Tomé) — небольшой международный аэропорт, располагаемый на острове Сан-Томе в 5 км (3,1 миль) от города Сан-Томе.
Санта-Марта (аэропорт)
19:17, 02 декабрь
Санта-Марта (аэропорт)
Международный аэропорт имени Симона Боливара (исп. Aeropuerto Internacional Simón Bolívar) (ИАТА: SMR, ИКАО: SKSM) — международный аэропорт, расположенный в 27 километрах от города Санта-Марта
Свальбард (аэропорт)
10:35, 02 декабрь
Свальбард (аэропорт)
Аэропорт Свальбард, Лонгйир (норв. Svalbard lufthavn, Longyear) — основной аэропорт, обслуживающий полярный архипелаг Шпицберген, располагающийся в крупнейшем населённом пункте и административном
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: