Показать меню

Гутьеррес, Эстебан

У этого человека испанская фамилия; здесь Гутьеррес — фамилия отца, Гутьеррес — фамилия матери.

Эстебан Мануэль Гутьеррес Гутьеррес (исп. Esteban Manuel Gutiérrez Gutiérrez; родился 5 августа 1991 года в Монтеррее, Мексика) — мексиканский автогонщик; бронзовый призёр чемпионата GP2 (2012); чемпион серии GP3 (2010). В 2013-2014 и 2016 годах выступал в Формуле-1, представляя команды Sauber (2013-2014), Haas (2016); единственный раз финишировал в очковой зоне в Гран-при Японии 2013 года. Также на его счету 2 круга лидирования и быстрый круг в Гран-при Испании 2013 года.

Общая информация

Мексиканец из состоятельной семьи, его родителям принадлежит компания Multigama Internacional S.A. de C.V. В семье Гутьерресов кроме Эстебана ещё пятеро детей, возможно поэтому его мама в какой-то момент увлеклась книгами по педагогике, самостоятельно написав несколько книг.

Первым серьёзным видом спорта, которым увлёкся мексиканец, стал баскетбол. После нескольких лет занятий этой игрой он получил в ходе одной из тренировок небольшую травму, из-за которой вынужден был бросить этот вид спорта. Дабы чем-нибудь занять ребёнка, родители купили ему карт.

Спортивная карьера

До Формулы-1

Новое занятие быстро захватило юношу. Видя интерес сына к подобного рода гонкам, родители устраивают его в национальный картинговый чемпионат Rotax Max Challenge. За следующие пару сезонов Эстебан сначала выигрывает юниорское первенство Мексики в своём классе, а затем неплохо проявляет себя в соревнованиях среди более опытных пилотов. Начинающего пилота замечают представители автоспортивного подразделения BMW, приглашая его сначала тесты, а потом и помогая устроиться в одну из команд первенства Формулы-БМВ США. Гутьеррес оправдывает выданные авансы и уже в первый год становится вице-чемпионом серии.

В 2008 году, при поддержке программы развития мексиканского автоспорта Escudería Telmex он участвует в тестах серии A1 Grand Prix, а также участвует в ряде европейских серий на машинах с открытыми колёсами. В первый год упор делается на европейское первенство всё той же Формулы-БМВ: мексиканец уверенно выигрывает этот чемпионат, выдав по ходу сезона серию из шести побед подряд. На мировом финале серии Гутьеррес также показывает себя с лучшей стороны: перед трибунами домашнего автодрома имени братьев Родригес он обходит всех по скорости на одном круге в квалификации, но в гонке занимает лишь третье место.

Ещё не закончив выступления в Формуле-БМВ, Эстебан уже отправляется на пробные старты в немецкую Ф3, а в 2009 году менеджмент устраивает ему расширенную программу выступлений в этом классе: совместив выступления в евросерии с участием в Masters и гонками британского чемпионата в Спа-Франкоршам и Портимане. Сезон проходит без особого блеска, но мексиканец активно учит новые для себя трассы и учится выступать на более быстрой технике в борьбе со всё более квалифицированными и опытными соперниками.

В 2010 году Escudería Telmex переводит Эстебана в только что созданный чемпионат GP3. Гутьеррес оказавшись в ситуации, когда у его соперников нет превосходства в опыте за счёт знаний о настройке данной машины под конкретную трассу, оказывается сразу в группе лидеров по скорости, а большая, чем у конкурентов, стабильность результатов позволяет ему к концу сезона конвертировать уверенное лидерство в личном зачёте в чемпионский титул. За сезон было одержано пять побед и, несмотря на лишь один финиш в очках в четырёх последних гонках, Эстебан обошёл ближайшего конкурента в чемпионате сразу на 17 очков.

В 2011-12 годах Escudería Telmex начинает плотное сотрудничество с командой Sauber F1, отправляя одного из своих протеже — Серхио Переса — на место её второго пилота в чемпионате мира, а Гутьерресу достаётся место тест-пилота. Дабы не терять гоночной практики, мексиканец отправляется в серию GP2. За два года в этом чемпионате он подтверждает свою скорость: в 47 стартах он пять раз показывает лучшее время круга и трижды побеждает. По итогам сезона-2012 Эстебан становится бронзовым призёром этого чемпионата.

Формула-1

В конце 2012 года Escudería Telmex удаётся перевести Переса в McLaren F1 на сезон 2013, а на его место в Sauber отправляется Гутьеррес. Новая техника швейцарской команды сильно уступала прошлогодней, и если партнёр Эстебана Нико Хюлькенберг как-то смог её подстроить под себя ближе к середине сезона, то мексиканец зачастую ограничивался борьбой во второй десятке пелотона и до очковой зоны добрался лишь раз (7 место в Гран-при Японии), а ещё единожды ему удалось удачно воспользоваться поздней сменой покрышек, записав на свой счёт лучший круг в гонке на Гран-при Испании. Гутьеррес также лидировал в этой гонке. В чемпионате Эстебан Гутьеррес занял 16 место.
Год спустя, в 2014, большего прогресса результатов достичь не удалось, а более слабая техника, подготовленная Sauber и его мотористами из Ferrari к сезону, лишила Эстебана и его нового партнёра Адриана Сутиля даже шансов бороться за финиши в очковой зоне в большинстве гонок. В результате очков команда не набрала, и оба пилота покинули Sauber. В 2015 их заменили Фелипе Наср и Маркус Эрикссон.
Эстебан Гутьеррес был резервным пилотом команды Ferrari в 2015 году. На следующий год, в сезоне 2016, в Формуле-1 появилась новая команда — Haas F1 Team, использовавшая моторы Ferrari. Эстебан Гутьеррес стал её пилотом, наряду с Роменом Грожаном. Если Грожану удалось набрать очки в пяти Гран-при (22 из 29 очков были набраны в Гран-при Австралии, Бахрейна и России на старте сезона), то Эстебан Гутьеррес не финишировал в очковой зоне ни разу, несмотря на то, что иногда квалифицировался выше напарника. Кроме того, в Австралии Гутьеррес столкнулся с пилотом McLaren Фернандо Алонсо, который в результате столкновения получил травму и пропустил из-за этого Гран-при Бахрейна. Во время Гран-при Бразилии стало известно о том, что в 2017 году Эстебан Гутьеррес в Haas выступать не будет. Новым пилотом команды в 2017 стал Кевин Магнуссен.

После Формулы-1

В 2017 году Эстебан Гутьеррес стал официальным послом Формулы Е и принял участие в трёх этапах сезона 2016-17, заработав в общей сложности 5 очков.
Эстебан Гутьеррес принял участие в сезоне 2017 Indycar, заменив травмированного Себастьена Бурдэ.

Статистика результатов в моторных видах спорта

Сводная таблица Гонки на машинах с открытыми колёсами

GP3

Жирным выделен старт с поул-позиции. Курсивом — быстрейший круг в гонке.
В первой строчке показаны результаты субботних гонок, во второй — воскресных.

GP2

Жирным выделен старт с поул-позиции. Курсивом — быстрейший круг в гонке.
В первой строчке показаны результаты субботних гонок, во второй — воскресных.

Формула-1

Еще по этой теме:
Сеспедес, Карлос Мануэль
Сеспедес, Карлос Мануэль
У этого человека испанская фамилия; здесь Сеспедес — фамилия отца, дель Кастильо — фамилия матери. Карлос Мануэль де Сеспедес дель Кастильо (исп. Carlos Manuel de Céspedes del Castillo; 18 апреля
Семёнов, Сергей Викторович
Семёнов, Сергей Викторович
Сергей Викторович Семёнов (род. 10 августа 1995, Тула) — российский борец греко-римского стиля, чемпион России и мира, серебряный призёр Кубка мира, серебряный призёр Европейских игр 2019 года (после
Фернандес, Исабель
Фернандес, Исабель
У этого человека испанская фамилия; здесь Фернандес — фамилия отца, Гутьеррес — фамилия матери. Мария Исабель Фернандес Гутьеррес (исп. María Isabel Fernández Gutiérrez; 1 февраля 1972, Аликанте,
Гутьеррес, Томас
Гутьеррес, Томас
Томас Гутьеррес (исп. Tomás Gutiérrez) — перуанский военный и политический деятель, руководил страной в течение четырёх дней с 22 по 26 июля 1872 года, после организованного им переворота и смещения
Турчин, Анастасия Егоровна
Турчин, Анастасия Егоровна
Анастасия Егоровна Турчин (род. 3 января 1995) — украинская спортсменка-дзюдоистка, мастер спорта Украины международного класса. Чемпионка Европы по дзюдо (2013, 2014, 2016), чемпионка Украины по
Гутьеррес, Рауль
Гутьеррес, Рауль
Рауль Эрасто Гутьеррес Хакобо (исп. Raúl Erasto Gutiérrez Jacobo; родился 16 октября 1966 года в Мехико, Мексика) — мексиканский футболист, защитник, известный по выступлениям за Америку, «Атланте» и
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: