Гномы и горный король
«Гномы и горный король» — российский рисованный мультфильм 1993 года. Подзаголовок мультфильма — «Фантазия на тему Эдварда Грига». В фильме использованы пьесы: «Утро», «Шествие гномов» и «В пещере горного короля». Режиссёр Инесса Ковалевская разработала новую тему: экранизация народных песен и шедевров мировой музыкальной классики. Так появились «Русские напевы» (1972), «Детский альбом» (1976), «Гномы и горный король» (1993) и другие мультфильмы.
Сюжет
Утро в горах. Маленький пастушок играет на флейте, а рядом пасётся коза. И вдруг пастушок видит, что пять гномов шагают друг за другом. Любопытный пастушок спешит вдогонку и вслед за гномами попадает в пещеру, уходящую вглубь горы. Под сводами видны великолепные сталактиты и летучие мыши. В центре зала на троне сидит Горный Король, а вокруг пляшут его подданные. Испуганный пастушок выскакивает из пещеры, натыкается на козу, и вместе они убегают прочь.
Создатели
- Режиссёр: Инесса Ковалевская
- Сценарист: Инесса Ковалевская
- Художник-постановщик: Галина Шакицкая
- Художники-мультипликаторы: Эльвира Маслова, Галина Зеброва, Ольга Орлова, Алексей Миронов, П.Флоров
- Художники: Анна Атаманова, Николай Митрохин, Ольга Новоселова, Ирина Собянина
- Оператор: Наталия Михайлова
- Звукооператор: Борис Фильчиков
- Редактор: Елена Михайлова
- Монтажёр: И.Герасимова
- Директор: Белла Ходова
Музыка
Мультфильм основан на музыке норвежского композитора Эдварда Грига, в том числе для второй сюиты («Пер Гюнт»), в обработке для оркестра.



















