Показать меню

Новороссийская улица (Санкт-Петербург)

Новороссийская улица — улица в Выборгском и Калининском районах Санкт-Петербурга. Проходит от проспекта Энгельса до улицы Бутлерова (фактически до Гражданского проспекта).

История

В 1830-х годах улица именовалась Малым Муринским проспектом. Она проходила от Выборгской дороги до Малой Спасской улицы, причем в западном конце шла не прямо, а имела изгиб, который сейчас называется Новосильцевским переулком.

Улица отделяла территорию Лесного института от дачных участков, которые институт стал продавать жителям столицы. В связи с тем, что в Лесном тогда было несколько Муринских улиц, её переименовали в Садовую. Новое название улицы указывало на то, что она находилась в районе дач и садов.

В середине XIX века эта улица вновь сменила имя и стала называться Граничной, так как по ней проходила в то время северная граница Петербурга. В 70-х годах XIX века улицу стали именовать Новосильцевской. Это название было связано с находившейся на этой улице Новосильцевской церковью и богадельней, которые построила Е. В. Новосильцева на месте трактира недалеко от места дуэли 1825 года (менее 100 метров), в которой был смертельно ранен в печень её сын, умерший через четыре дня.

В конце XIX — начале XX века по Новосильцевской улице ходил паровой трамвай на участке от Выборгского шоссе (ныне проспект Энгельса) до Большой Объездной улицы (ныне улица Орбели, её участок от Новороссийской до Песочной ликвидирован).

В 1917 году улица получила продолжение до железнодорожной линии, оканчивающееся тупиком.

15 декабря 1952 года Новосильцевская улица была переименована в Новороссийскую в память об освобождении советскими войсками от немецких захватчиков города Новороссийска в сентябре 1943 года.

В 1960-е годы улицу спрямили и соединили с Ланским шоссе. Прежний небольшой участок сохранился, но оставался долгое время безымянным; в 1999 году ему присвоено название Новосильцевский переулок.

В 2007 году после постройки развязки с Кушелевским путепроводом улица перестала быть тупиковой и получила удобную транспортную связь с Кушелевской дорогой.

Согласно проекту планировки, Новороссийскую улицу предполагается довести до улицы Бутлерова. 23 ноября 2016 года этот участок юридически вошел в состав Новороссийской улицы.

Трассировка

  • Улица начинается от проспекта Энгельса
  • справа в неё вливается Новосильцевский переулок
  • улица идёт на восток вдоль парка Лесотехнической академии
  • влево отходит Институтский проспект
  • улица пересекает улицу Карбышева
  • улица пересекает Политехническую улицу
  • идет между территориями Кушелевского хлебозавода и завода «Красный Октябрь»
  • доходит до Кушелевского путепровода, проходит немного вдоль него и посредством транспортной развязки соединяется с Кушелевской дорогой.

Достопримечательности

  • Памятный знак на месте дуэли Чернова и Новосильцева в парке Лесотехнической академии (напротив домов № 8/1 и 10 по Новороссийской улице)
  • ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет» (СПбГТЭУ) (д. № 50).

Транспорт

  • Троллейбусы 6 и 34
  • Автобус 94
Еще по этой теме:
Владимирская улица (Ломоносов)
Владимирская улица (Ломоносов)
Владимирская улица — улица в городе Ломоносове Петродворцового района Санкт-Петербурга. Проходит от Еленинской до Швейцарской улицы. История Первоначально называлась Госпитальной улицей и
Улица Александра Матросова (Павловск)
Улица Александра Матросова (Павловск)
Улица Александра Матросова — улица в городе Павловске (Пушкинский район Санкт-Петербурга), в историческом районе Пязелево. Проходит от Елизаветинской улицы до Павловского шоссе. На север продолжается
Улица Евгения Ефета
Улица Евгения Ефета
Улица Евгения Ефета — улица в городе Ломоносове Петродворцового района Санкт-Петербурга, в историческом районе Ольгин Канал. Проходит от Краснофлотского шоссе до Рыбацкой улицы. Первоначальное
Улица Чекистов (Санкт-Петербург)
Улица Чекистов (Санкт-Петербург)
Улица Чекистов — улица в Красносельском районе Санкт-Петербурга. Состоит из двух частей, так как до конца в единую дорогу не соединена. Первая часть проходит от Авангардной улицы до улицы Тамбасова,
Социалистическая улица (Горелово)
Социалистическая улица (Горелово)
Социалистическая улица — улица в Красносельском районе Санкт-Петербурга на территории посёлка Горелово. Соединяет Полевую улицу и Авиационную улицу . Протяжённость — 1600 м. История Улица получила
Анисимовская дорога
Анисимовская дорога
Анисимовская дорога — улица в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга. Проходит от проспекта Маршала Блюхера до Зотовского проспекта. История Получила название по несуществующему ныне Анисимову
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: