Показать меню

Назарет

Назарет (ивр. ‏נָצְרַת‏‎ Нацрат, араб. النَّاصِرَة‎ Эн-Насира, греч. Ναζαρέτ, лат. Nazareth) — город в Галилее, на севере Израиля; священный христианский город, третий по значимости после Иерусалима и Вифлеема. Здесь, согласно Евангелию, совершилось Благовещение и прошли детство и юность Иисуса Христа (из-за этого его называли «назаретянином» или ‏הנוצרי‏‎ — «а-ноцри», то есть «житель города Нацрат»).

История

Хотя Назарет присутствует в евангельских текстах, другие, не библейские, упоминания о Назарете в текстах первых веков отсутствуют. В своей книге «Библейские истории» венгерский философ-религиовед Густав Гече пишет:

В настоящее время известно и более раннее нехристианское упоминание Назарета. Это надпись на мраморном фрагменте синагоги из Кесарии Палестинской. Надпись датируется ок. 300 г. н. э. и рассказывает о назначении священников, которое произошло через некоторое время после восстания Бар-Кохбы (Назарет упомянут как дом священнической семьи Хафизаз).

Упоминание о Назарете можно найти в «Церковной истории» Евсевия Кесарийского (III—IV вв.), который цитирует Секста Юлия Африкана (ок. 160 — ок. 240 гг.):

Таким образом, автор говорит о Назарете как о селении в Иудее, причём располагает его в тексте рядом с до сих пор не идентифицированным селением под названием «Кохаба».

Густав Гече, на основании отсутствия упоминания о Назарете в вышеуказанных текстах, предполагал два варианта, что «либо город Назарет никогда не существовал, либо был настолько мал, что не удостоился упоминания, хотя в талмудической литературе перечислены все населенные пункты, где действовали школы или синагоги».

Назарет, изображённый на византийской мозаике в монастыре Хора, Стамбул.

Джеймс Стрэйндж (англ. James Strange), американский археолог и сторонник второй версии, в этой связи замечает: «Назарет не упоминается в древних еврейских источниках ранее третьего века н. э. Вероятно, это свидетельствует об отсутствии его известности как в Галилее, так и в Иудее». Первоначально Стрэйндж предположил, что численность населения Назарета во времена Христа была «примерно от 1600 до 2000 человек», но позднее, в последующей публикации, он указал ещё меньшее значение: «максимум около 480».

Происхождение названия

Согласно одной из теорий, название «Нацрат» происходит от еврейского существительного ‏נֵצֶר‏‎ — нецер, означающего ветвь. ‏נֵצֶר‏‎ не является общепринятым еврейским словом для обозначения ветви, но оно понималось как мессианский титул, основанный на словах пророка Исайи: „И произойдет отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастет от корня его“ (Ис. 11:1).

Население

По данным Центрального статистического бюро Израиля, население на начало 2018 года составляло 76 551 человек.

Описание

В современном Назарете находится грот Благовещения, над которым построена крупнейшая на Ближнем Востоке католическая базилика Благовещения (1969 год), живописная православная церковь Архангела Гавриила над источником Девы Марии, а также другие христианские церкви. Рядом с Назаретом, в двух километрах на юг от базилики Благовещения, находится гора Свержения (Низвержения), с которой, согласно католическому преданию, жители Назарета хотели низвергнуть Иисуса после Его проповеди в назаретской синагоге, после чего Он навсегда покинул город (иногда гору называют горой «Прыжка» — прямой перевод с иврита). Согласно православному преданию, место этого события находится на соседней горе.

В окрестностях Назарета расположены национальный парк Сепфорис (древний иудейский город Циппори, родительский дом Девы Марии, остатки крепости крестоносцев и другие археологические достопримечательности) к западу от города, гора Фавор (место Преображения Господня), деревня Наин, Кфар Кана восточнее Назарета, где Христос сотворил своё первое чудо, превратив воду в вино на свадьбе.

Исторический (то есть Нижний) Назарет населен израильскими арабами, примерно 31 % из которых составляют арабы-христиане разных вероисповеданий, и около 69 % — мусульмане (по состоянию на 31.12.2010), поэтому Назарет — это самый христианский город Израиля, а также единственный город в стране, где воскресенье является выходным днём.

  • Православная греческая церковь Архангела Гавриила над источником Пресвятой Богородицы

  • Католическая месса совершается около грота Благовещения в базилике Благовещения

  • Католическая базилика Благовещения

  • Белая мечеть

Города-побратимы

  • Флоренция, Италия
  • Ченстохова, Польша
  • Гаага, Нидерланды
Еще по этой теме:
Бурштейн, Аврум
Бурштейн, Аврум
Аврум (Авраам) Лейб Буршейн (ивр. ‏אברהם לייב בורשטיין‏‎, 1971, Иерусалим) — израильский музыкант, актёр, основатель «Иерусалимской клезмерской ассоциации» (ивр. ‏אגודת
Абу-Гош
Абу-Гош
Абу-Гош (араб. أبو غوش‎; ивр. ‏אבו גוש‏‎) — местный совет в Иерусалимском округе Израиля, населённый преимущественно израильскими арабами. Расположен в 12 км на запад от
Рамон (земной кратер)
Рамон (земной кратер)
Кратер Рамон (ивр. ‏מכתש רמון‏‎) — эрозионный кратер (махтеш — ивр. ‏מַכְתֵּשׁ‏‎, махтэш) в пустыне Негев. Является одним из пяти кратеров в Негеве. На краю
Цемах-Цедек
Цемах-Цедек
Цемах-Цедек (ивр. ‏הצמח צדק‏‎), наст. имя — Менахем Мендель Шнеерсон (ивр. ‏מנחם מנדל שניאורסון‏‎); 9 [20] сентября 1789 — 17 [29] марта 1866) —
Арсуф
Арсуф
Арсуф (ивр. ‏אַרְסוּף , ארשוף ‏‎, араб. أرْسُوف‎), Аполлония — древний город на территории современного Израиля, национальный парк. История Город был основан в период
Командование тыла Израиля
Командование тыла Израиля
Командование тыла Израиля (ивр. ‏פיקוד העורף‏‎) - военное управление по защите гражданского населения в Израиле. История возникновения управления Командование тылом было создано
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: