Показать меню

Писаревы

Писаревы — дворянский род.

При подаче документов (24 декабря 1685) для внесения рода в Бархатную книгу, была предоставлена родословная роспись Писаревых, жалованные грамоты на поместья в Коломенском уезде: Василия II Семёну Писареву на село Приданое (1441), подтвердительная грамота на данное село Ивана III (1464) и пожалование Ивана III Захару, Дмитрию, Брюку, Фёдору и Ивану - детям Семёна Писаря на село Захарьинское с подтверждением Василия III (1510), жалованные вотчинные грамоты: Фёдору Семёновичу Писареву на его вотчину деревню Козье (1522) и Ивану Семёновичу Писареву на его вотчину деревню Мальцевское в Городском стане Коломенского уезда (1522).

Происхождение и история рода

Происходит, по сказаниям древних родословцев, от литовского выходца Семёна Писаря, выехавшего в Москву к великому князю Василию Васильевичу и пожалованного поместьем в Коломенском уезде (1441). При походе великого князя на Коломну был на конюшне у коня стряпчий конюх Ивашко Писарев (1552). Роман Никитич Писарев посланник в Крым (1533). Алексей Фёдорович Писарев воевода в Невеле (1678).

Род Писаревых внесён в VI часть родословных книг губерний Калужской, Московской, Тамбовской и Тульской.

В Боярских книгах записаны Иванчины-Писаревы, Горяиновы-Писаревы и Скорняковы-Писаревы.

Скорняковы-Писаревы

Скорняковы-Писаревы — отрасль рода Писаревых. У родоначальника были сыновья: Иван по прозванию Иванчин, от него пошли Иванчины-Писаревы и Никита. У Никиты Семеновича был внук Иван Григорьевич по прозванию Скорняков, от него пошли Скорняковы-Писаревы. Из его потомков Семен Семенович был воеводою в Ольшанске. Петр Иванович убит Стенькой Разиным (1671). Многие Скорняковы-Писаревы служили в XVII веке стольниками и стряпчими. К этому роду принадлежал Григорий Григорьевич Скорняков-Писарев. Род Скорняковых-Писаревых пресёкся в конце XVIII века и был внесён в VI часть родословной книги Тульской губернии.

Герб Скорняковых-Писаревых

В Гербовнике Анисима Титовича Князева имеется печать с гербом Александра Петровича Скорнякова-Писарева: в щите имеющем красное поле и овальную форму с каймой, изображена, вертикально, фигура золотой реки с золотым лапчатым крестом, сверху на фигуре. Щит увенчан дворянской короной (дворянский шлем отсутствует). Нашлемник: два буйволовых рога, между которыми лев с поднятым хвостом, обращенный вправо. Вокруг щита фигурная виньетка. Внизу щита - орденский лапчатый крест.

Известные представители

  • Писарев Лачин - воевода в Черни (1617).
  • Писарев Иван Григорьевич - воевода в Туле (1625), в Ельце (1631), в Лебедяне (1632-1634).
  • Писарев Лаврентий Иванович - воевода в Ливнах (1626-1627), в Ельце (1629-1631).
  • Писаревы: Фёдор Петрович, Мирон и Лаврентий Ивановичи, Меньшой Фёдоров, Иван Денисович, Осип и Иван Лачиновичи, Аталык Никитич - каширские городовые дворяне (1627-1629).
  • Писарев Иван Онуфриевич - воевода в Епифани (1636-1639).
  • Писарев Григорий Иванович - воевода в Талецком (1650).
  • Писарев Логин Семенович - воевода в Верхососенском (1651).
  • Писарев Семен Семенович - воевода в Ольшанске (1653).
  • Писарев Алексей - воевода в Невеле (1664-1666), в Кашире (1668).
  • Писарев Анисим Михайлович - воевода в Гремячем (1677).
  • Писарев Богдан Иванович - стольник, воевода в Козлове (1686).
  • Писаревы: Афанасий Иванович, Дмитрий Владимирович, Елизарий и Емельян Ивановичи, Иван Борисович, Семен Авксентьевич, Тимофей Максимович. Юрий Алексеевич - стольники (1680-1692).
  • Писаревы: Авксентий и Семен Ивановичи, Андрей Дорофеевич, Анисим Аталыкович, Евсевий Матвеевич, Лукьян и Максим Ивановичи, Семен Дружинин - московские дворяне (1669-1692).
  • Писарев Александр Александрович (1780-1848) - генерал-лейтенант, литератор и поэт.
  • Писарев Александр Иванович (1803-1828) - литератор.
  • Писарев Дмитрий Иванович (1840-1868) - русский публицист, литератор, литературный критик.
  • Скорняковы-Писаревы: Семён Иванович, Семён Петрович, Семён Семёнович, Иван Никитин - каширские городовые дворяне (1627-1629).
  • Скорняков-Писарев Иван Григорьевич - московский дворянин (1627-1636).
  • Скорняковы-Писаревы: Пётр Иванович, Пётр Андреевич, Григорий Нефедьевич - московский дворянин (1662-1692).
  • Скорняковы-Писаревы: Фёдор и Иван Парфеньевичи, Иван Иванович, Иван и Алексей Афанасьевичи - стряпчие (1692).
  • Скорняковы-Писаревы: Степан Елисеевич, Фёдор Акинфеевич, Василий Афанасьевич - стольник (1686-1692).
Еще по этой теме:
Молвяниновы
Молвяниновы
Молвяниновы — дворянский род. При подаче документов (1686) для внесения рода в Бархатную книгу, была предоставлена совместная родословная роспись Молвяниновых и их однородцев Племянниковых, а также
Тухачевские
Тухачевские
Тухачевские (Тюхачевские) — древний русский дворянский род. При подаче документов (1686) для внесения рода в Бархатную книгу, была предоставлена родословная роспись Тухачевских. Род внесён в VI
Мерлины
Мерлины
Мерлины — дворянский род, столбового дворянства. При подаче документов (1686) для внесения рода в Бархатную книгу, была предоставлена родословная роспись Мерлиных. Род Мерлиных внесён в VI, II и III
Чуфаровские
Чуфаровские
Чуфаровские — древний русский дворянский род. При подаче документов (1686) для внесения рода в Бархатную книгу, была предоставлена родословная роспись Чуфаровских. Род записан в VI часть родословных
Вышеславцовы
Вышеславцовы
Вышеславцовы (Вышеславцевы) — древний русский дворянский род. При подаче документов (1686), для внесения рода в Бархатную книгу, была предоставлена родословная роспись Вышеславцевых, пять жалованных
Мосальский, Василий Семёнович Кольцо
Мосальский, Василий Семёнович Кольцо
Князь Василий Семёнович Мосальский по прозванию Кольцо († 1577) — московский дворянин, воевода и казначей во времена правления Ивана IV Васильевича Грозного, родоначальник князей Кольцовы-Мосальские.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: