Показать меню

CITIC Bank International

China CITIC Bank International Limited (中信銀行國際) — один из крупнейших лицензированных банков Гонконга (входит в десятку наиболее крупных финансовых учреждений города по величине активов), на 75 % принадлежит пекинской государственной группе CITIC International Financial Holdings. Основные сферы деятельности — обслуживание оптовой торговли, международный и розничный банкинг, казначейские услуги, страхование. По состоянию на 2016 год доход банка составлял 527 млн долларов США, активы — 39,16 млрд долларов США.

Штаб-квартира банка расположена в здании Hong Kong Chinese Bank Building (район Сентрал), часть офисов — в CITIC Tower (район Адмиралтейство). CITIC Bank International имеет 30 отделений в Гонконге, а также отделения в Макао, Сингапуре, Лос-Анджелесе и Нью-Йорке. Дочерний CITIC Bank International (China) имеет отделения в Шэньчжэне, Шанхае и Пекине.

История

В 1922 году доктор Лам Чи Фун основал в Кантоне финансовую компанию Ka Wah Ngan Ho (嘉華銀號), название которой образовалось из названий двух других компаний — Ka Nam Tong и Nam Wah Company. В 1924 году в Гонконге был основан Ka Wah Savings Bank Limited (嘉華儲蓄銀行有限公司), а компания Ka Wah Ngan Ho стала его кантонским отделением.

В 1926 году Ka Wah Savings Bank Limited был переименован в Ka Wah Bank Public Limited Company (嘉華銀行公眾有限公司). В 1931 году акционерный капитал банка был увеличен до 1 млн гонконгских долларов; в том же 1931 году было открыто отделение банка в Шанхае, однако в 1935 году из-за экономической нестабильности в материковом Китае Ka Wah Bank был вынужден закрыть свои отделения в Гуанчжоу и Шанхае. В декабре 1941 года японская армия заняла британский Гонконг, а оккупационные власти национализировали имущество всех местных коммерческих банков. В 1945 году, после освобождения Гонконга от японцев, банк возобновил свою финансовую деятельность, а в 1949 году был переименован в Ka Wah Bank Limited. В 1964 году штаб-квартира банка переехала в собственное здание в районе Сёнвань.

В 1974—1975 годах сингапурский бизнесмен Лоу Чун Сун выкупил акции американских инвесторов и стал крупнейшим акционером Ka Wah Bank. В 1980 году банк вышел на Гонконгскую фондовую биржу, его андеррайтером выступил Chase Manhattan Asia. В том же 1980 году штаб-квартира банка переехала в новое здание, рядом со старым офисом в районе Сёнвань. В середине 1980-х годов Ka Wah Bank имел 26 отделений в Гонконге, отделения в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе, представительства в Торонто и Сямыне.

В 1986 году Ka Wah Bank попал в затруднительное финансовое положение, и китайская CITIC Group вложила в его капитал 350 млн гонконгских долларов. В 1998 году Ka Wah Bank был переименован в CITIC Ka Wah Bank Limited, а в 2002 году стал филиалом, полностью принадлежащим CITIC International Financial Holdings. В том же 2002 году CITIC Ka Wah Bank за 4,2 млрд HK$ приобрёл Hongkong Chinese Bank, основанный в 1954 году (акции банка продали структуры Lippo Group и China Resources).

В 2003 году CITIC Ka Wah Bank купил China International Finance Company Limited (Шэньчжэнь) для расширения своего бизнеса в материковом Китае. В 2004 году банк открыл отделение в Шанхае, в 2005 году — в Макао, в 2006 году — в Пекине. В 2007 году испанская банковская группа Banco Bilbao Vizcaya Argentaria приобрела 15 % акций в CITIC International Financial Holdings. В 2008 году China International Finance Company была преобразована в CITIC Ka Wah Bank (China) Limited, а CITIC International Financial Holdings стал частной компанией и перестал котироваться на Гонконгской фондовой бирже. В 2010 году CITIC Ka Wah Bank сменил название на CITIC Bank International Limited.

Также в 2010 году банк открыл отделение в Сингапуре, в 2011 году начал розничный бизнес для своих клиентов в Гонконге и материковом Китае, в 2012 году поменял логотип. В 2015 году пекинский China CITIC Bank выкупил почти 30-процентную долю Banco Bilbao Vizcaya Argentaria в компании CITIC International Financial Holdings, которая контролирует гонконгский CITIC Bank International. В 2017 году пять новых инвесторов сконцентрировали в своих руках 25 % акций CITIC Bank International.

В 2017 году CITIC Bank International участвовал в финансировании сделки по покупке китайской группой ChemChina швейцарской компании Syngenta. В Гонконге CITIC Bank International финансирует ряд благотворительных и образовательных проектов.

Дэвид Лам

Дэвид Лам родился в Гонконге в 1923 году в семье угольного магната Лам Чи Фуна. После учёбы в США Дэвид Лам вернулся в Гонконг и стал работать в семейном Ka Wah Bank. В 1967 году вместе с семьёй Лам эмигрировал в Ванкувер, где стал крупнейшим предпринимателем в сфере недвижимости. Благодаря своей благотворительности Лам занимал должность председателя Гонконгского баптистского колледжа, в 1988—1995 годах был лейтенант-губернатором Британской Колумбии. За заслуги был награждён орденом Святого Иоанна, орденом Канады, Королевским Викторианским орденом и орденом Британской Колумбии. Умер в 2010 году.

Еще по этой теме:
Хегнауэр, Ральф
Хегнауэр, Ральф
Ральф Хегнауэр (22 сентября 1910 — 17 ноября 1997) — швейцарский борец за мир. Жизнь Ральф Хегнауэр (слева) в 1937 году в Испании Родился в Арау в семье промышленника Рудольфа Хегнауэра и Иды
Agricultural Bank of China
Agricultural Bank of China
The Agricultural Bank of China (кит. трад. 中國農業銀行, упр. 中国农业银行, пиньинь Zhōngguó Nóngyè Yínháng, палл. Чжунго Нуне Иньхан, дословно «Сельскохозяйственный банк Китая»; сокращённо 农行) — китайский
Корда, Крис
Корда, Крис
Крис Корда (англ. Chris Korda, 1962, Нью-Йорк) — основатель Церкви эвтаназии, музыкант и разработчик ПО (Mixere, Whorld и FFRend), антинаталист. Корда — трансвестит и, несмотря на то, что
Skandinaviska Enskilda Banken
Skandinaviska Enskilda Banken
«Скандинависка Эншильда баанкен» (швед. Skandinaviska Enskilda Banken — один из крупнейших банков Швеции. Материнская компания SEB Group. Штаб-квартира — в Стокгольме. История Образован в 1972
Pacific Coffee Company
Pacific Coffee Company
«Тихоокеанское кофе» (ранее была известна как Тихоокеанская кофейная компания; сокр. «ТКК») — это группа кофеен, расположенная на северо-западе США, родом из Гонконга, с несколькими торговыми точками
Банк Индонезии
Банк Индонезии
Банк Индонезии (индон. Bank Indonesia) — центральный банк Индонезии. История В 1746 году на острове Ява нидерландской Объединённой Ост-Индской компанией открыт филиал банка — первое банковское
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: