Показать меню

Антикапиталисты

«Антикапиталисты» (исп. Anticapitalistas, кат. Anticapitalistas, баск. Antikapitalistak), до января 2015 года «Антикапиталистические левые» (или «Левые антикапиталисты», исп. Izquierda Anticapitalista), в 1995—2008 годах «Альтернативное пространство» (исп. Espacio Alternativo) — леворадикальное конфедеративное политическое объединение троцкистского толка в Испании, опирающееся на «открытый, плюралистический и критический марксизм», и определяющее себя как революционная, антикапиталистическая, интернационалистическая, феминистическая и социалистическая организация. Раньше имели регистрацию политической партии, с января 2015 года по январь 2020 года входили в широкую левую партию «Подемос» на правах политической ассоциации.

Предыстория

История самой крупной троцкистской организации Испании восходит к выделившейся из Фронта народного освобождения («Фелипе») каталонской группе «Коммунизм», фракционная борьба в которой привела в 1971 году к расколу на «Троцкистскую фракцию» (затем «Троцкистскую организацию») и Революционную коммунистическую лигу (РКЛ), установившую связь с Воссоединённым Четвёртым интернационалом.

В 1991 году троцкистская РКЛ объединилась с маоистским «Коммунистическим движением» в недолговечную организацию под названием «Альтернативные левые», вошедшую в конфедерацию «Объединённые левые». После провала этого проекта в 1995 году бывшие члены РКЛ учредили новую организацию — «Альтернативное пространство». Она получила некоторую поддержку как внутри «Объединённых левых» (главным образом от экосоциалистов), так и вне этой коалиции.

В декабре 2007 года EA окончательно вышла из состава ОЛ, а в ноябре 2008 года приняла название «Антикапиталистические левые». 23 февраля 2009 года «Антикапиталистические левые» были внесены в регистр политических партий Министерства внутренних дел Испании, после чего приняли участие в нескольких выборах, но без успешных результатов (0,1 % на парламентских выборах 2011 года), хотя накануне выборов 2009 года в Европарламент с манифестом в поддержку «Антикапиталистических левых» выступили такие всемирно известные фигуры, как Ноам Хомский, Славой Жижек, Кен Лоуч, Оливье Безансно, Даниэль Бенсаид, Михаэль Леви, Энцо Траверсо, Эрик Туссен, Жильбер Ашкар, Мишель Варшавский.

В составе «Подемос»

Тереса Родригес в 2015 году

Опираясь на массовое движение M15 (Indignados — испанского аналога Occupy Wall Street), партия «Антикапиталистические левые» инициировала создание «Подемос» — новой партии, способной бросить вызов двухпартийной системе Народной партии и ИСРП. Вдохновением для построения широкой левой политической силы для испанских активистов стал успех греческой Коалиции радикальных левых (СИРИЗА).

Спустя 5 месяцев после своего основания, партия «Подемос» успешно выступила на выборах в Европарламент 2014 года. Двое из пяти избранных от неё евродепутатов — 32-летняя Тереса Родригес и 36-летняя Лола Санчес — были активистками «Антикапиталистических левых» (в марте 2015 года на местных выборах в Андалусии Тереса Родригес, возглавив список «Подемос», перешла в парламент Андалусии из Европарламента; её место в последнем занял другой член «Антикапиталистов», Мигель Урбан). Впрочем, вскоре влияние АЛ в «Подемос» отошло на второй план по сравнению с единоличным партийным лидером Пабло Иглесиасом и его окружением.

В октябре 2014 года гражданская ассамблея «Подемос» приняла поддержанную Пабло Иглесиасом резолюцию, запрещающую руководящим функционерам «Подемос» состоять в других партиях, что подрывало влияние в ней таких организаций, как «Антикапиталистические левые». Ввиду этого ЛА на своей конференции в январе 2015 года приняла решение о преобразовании из политической партии в ассоциацию «Антикапиталисты», члены которой продолжают активно работать в отделениях «Подемос» по всей стране.

Деятельность

Организация позиционирует себя как преемник не только Революционной коммунистической лиги, но и Рабочей партии марксистского единства (ПОУМ).

Исторически, РКЛ была активна в студенческой среде и в рабочем движении, в первую очередь в профобъединении «Рабочие комиссии»; значительную часть численного состава партии составляли промышленные рабочие. В начале XXI века «Антикапиталисты» высказываются приоритетность работы в левых гражданских платформах и альтерглобалистском движении. Поле их политической деятельности охватывает социальные движения, профсоюзы и народные ассамблеи.

«Антикапиталисты» — секция крупнейшего троцкистского интернационала Воссоединённый Четвёртый интернационал и участник объединения «Европейские антикапиталистические левые».

Еще по этой теме:
Европейские антикапиталистические левые
Европейские антикапиталистические левые
«Европейские антикапиталистические левые», ЕАКЛ — неформальная сеть европейских ультралевых организаций. Объединение было учреждено на конференции в Лиссабоне (Португалия) в марте 2000 года. Наиболее
Арримадас, Инес
Арримадас, Инес
Инес Арримадас Гарсия (исп. Inés Arrimadas García; род. 3 июля 1981, Херес-де-ла-Фронтера, провинция Кадис) — испанский и каталонский политик, лидер партии «Граждане» (с 2020). Биография Родители
Автономные города Испании
Автономные города Испании
Автономные города в Испании (исп. Las ciudades autónomas de España) — особый статус, который правительство Испании предоставило городам Сеута и Мелилья в 1995 году. Статус автономного города в
Социалистическая рабочая партия (Дания)
Социалистическая рабочая партия (Дания)
Социалистическая рабочая партия, СРП (дат. Socialistisk Arbejderparti, SAP) — леворадикальная политическая партия в Дании, секция Четвёртого интернационала. Программные установки В принятом на
Вестник комитета Западного фронта Всероссийского земского союза
Вестник комитета Западного фронта Всероссийского земского союза
«Вестник Комитета Западного фронта Всероссийского земского союза» — ежедневная газета. Издавалась с 1916 до 10 (23) январь 1918 гг. в Минске на русском языке. Распространялась среди служащих местных
Рибмон (кантон)
Рибмон (кантон)
Рибмон (фр. Ribemont) — кантон во Франции, находится в регионе О-де-Франс, департамент Эна. Входит в состав округа Сен-Кантен. История До 2015 года в состав кантона входили коммуны: Вилле-ле-Сек,
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: