Показать меню

Фасонка

Фасонка — деталь в виде небольшой пластинки из листового металла, служащая для крепления различных металлических конструкций, например, в узле стержней решётки и пояса фермы.

Виды

Наиболее простая фасонка выполняется в форме прямоугольника или трапеции. Может использоваться при креплении балок из двутавров, швеллеров, уголков и других профилей к другим балкам или колоннам.

Фасонка выполненная в форме вытянутого параллелограмма со срезанными углами по длинной диагонали называется «рыбка». Такая фасонка обычно применяется при креплении между собой диагональных продольных балок.

При проектировании металлоконструкций из круглых труб, фасонка для крепления поперечных балок может выполняться в форме сектора круга.

Толщины

В зависимости от усилий в стержнях толщина фасонки может лежать в пределах от 6 до 20 мм. В редких случаях толщина может быть более 20 мм.

Особенности конструирования

Фасонки ферм конструируют в зависимости от расположения и размеров сварных швов. Высоту фасонки рекомендуется принимать в соответствии со стандартным размером ширины листа. Стержни решётки приваривают к фасонке фланговыми швами, которые выводят на 20 мм за торец уголка.

Для уменьшения сварочных напряжений между сварными швами решётки и поясов фермы выдерживают расстояние равное α = 6 ⋅ t f − 20 {displaystyle alpha =6cdot t_{f}-20} мм, но не более 80 мм, где t f {displaystyle t_{f}} — толщина фасонки. Расстояние между сварными швами решётки не менее 50 мм. Разница в толщинах фасонок между двумя соседними узлами не должна быть более 2 мм (в отдельных случаях — 4 мм). Например толщины опорных фасонок могут быть больше промежуточных.

Еще по этой теме:
Трековое освещение
Трековое освещение
Трековые или шинные системы освещения — это системы, в которых светильники крепятся и передвигаются на шинопроводе для создания их индивидуального позиционирования, акцентного освещения. Чаще всего
Декоративные балки из полиуретана: что это, их плюсы и монтаж
Декоративные балки из полиуретана: что это, их плюсы и монтаж
Декоративные элементы, которые владелец сегодня может использовать для оформления интерьера, невероятно разнообразны. В том числе, необычным вариантом можно назвать полиуретановые балки.
Как сделать чердачное перекрытие в деревянном доме
Как сделать чердачное перекрытие в деревянном доме
Как правило, в деревянном доме перекрытие в цоколе, между этажами (если дом имеет два и более этажей) и чердачное делают из деревянных балок.
Мезорельеф (часть 4)
Мезорельеф (часть 4)
Кроме водоразделов и склонов в районах междуречий выделяются такие элементы рельефа, как бровка склона, подошва склона, шлейф склона, склоны оврагов и балок, днища межсклоновых западин, днища и
Формы и виды мезорельефа (часть 1)
Формы и виды мезорельефа (часть 1)
Формы мезорельефа складываются из различных элементов рельефа. При расчленении территорий в системе междуречий выделяются следующие элементы рельефа: вершины водоразделов, склоны, подошвы склонов,
Физическое состояние почвенных коллоидов
Физическое состояние почвенных коллоидов
Коллоиды в почве могут находиться в форме геля (в осажденном состоянии) и в форме золя (в виде суспензии). Под действием различных факторов, влияющих на величину заряда, состояние коллоидов может
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: