Показать меню

Дубова, Наталья Ильинична

Наталья Ильинична Дубова (урождённая Бах; род. 31 марта 1948, Москва, СССР) — советская и российская фигуристка, хореограф и тренер по фигурному катанию в танцах на льду.

Карьера

Наталья Дубова начала спортивную карьеру в одиночном катании, выступала и в парах. Позднее перешла в танцы на льду, где в паре с Владимиром Павлихиным выступала на всесоюзных и международных соревнованиях (под именем Наталья Бах). На зимней Универсиаде-1966 фигуристы заняли 4-е место. Самым значимым достижением на внутренних соревнованиях для танцевального дуэта стала бронза Чемпионата СССР 1965 года.

Тренерская деятельность

Закончив карьеру фигуристки, с 1969 года Н. Дубова приступила к тренерской деятельности на катке Дворца спорта «Сокольники» в ДСО «Спартак». В сентябре 1992 года уехала с мужем в США и начала работать в Лейк-Плэсиде, где на основе её группы открыли международную школу под постоянным наблюдением американского олимпийского комитета. В настоящее время работает в Стэмфорде.

Ученики

В группе у Дубовой в разное время тренировались: Татьяна Навка/ Самвел Гезалян, Галит Хайт / Сергей Сахновский, Ше-Линн Бурн / Виктор Краатц, Пётр Чернышёв и Наоми Ланг, Натали Бак / Трент Нельсон-Бонд, Шивон Хикин-Кенеди / Александр Шакалов.

За время своей тренерской карьеры подготовила призёров Олимпийских игр, чемпионов и призёров Чемпионатов мира и Европы:

  • Марина Климова и Сергей Пономаренко

С парой Климова/Пономаренко Наталья Ильинична проработала 12 лет. Под её руководством они трижды выигрывали Чемпионаты Европы и дважды мира, а также становились призёрами Олимпийских игр в 1984 и 1988 годов. Однако из-за творческих разногласий за четыре месяца до Олимпиады-1992 ушли от неё к Татьяне Тарасовой, с которой стали олимпийскими чемпионами.

  • Майя Усова и Александр Жулин

Эту пару Дубова тренировала с 1980 до завершения их любительской карьеры в 1994 году после серебра на Олимпийских играх. На протяжении ряда лет пара неизменно становилась призёрами чемпионатов Европы и мира, но чемпионами им удалось стать только в 1993 году.

  • Оксана Грищук и Евгений Платов

В 1989 году Оксана, оставшаяся без партнёра (завершил карьеру из-за травмы), была приглашена в группу Натальи Дубовой, которая поставила её в пару с Евгением Платовым. Уже в декабре 1989, всего через 3 месяца совместных тренировок, они становятся бронзовыми призёрами чемпионата СССР, а в 1991 году выигрывают первенство страны. В сезоне 1991/1992 завоёвывают бронзовые медали чемпионата Европы и мира, а на Олимпийских играх 1992 года занимают 4-е место, после чего уходят от Дубовой к Наталье Линичук.

  • Ше-Линн Бурн и Виктор Краатц

Под руководством Дубовой канадская пара 4 раза становилась бронзовыми призёрами чемпионата мира и выиграла чемпионат четырёх континентов. Весной 2000 года тренер и фигуристы прервали сотрудничество.

  • Марина Анисина и Гвендаль Пейзера

С этой парой Н. И. Дубова работала в качестве консультанта в сезоне 2001/2002, когда они выиграли Олимпийские игры.

Текущая деятельность

В настоящее время тренирует в Стэмфорде пару Алиса Агафонова / Альпер Учар, выступающую на международной арене за Турцию.

Награды

  • Медаль «За трудовое отличие» — 1984 г.
  • Орден «Знак Почёта» — 1988 г.

Личная жизнь

Наталья Дубова замужем за советским пловцом, призёром Олимпийских игр 1968 года, Семёном Викторовичем Белиц-Гейманом. В сентябре 1992 года вместе с мужем начала работать в Лейк-Плэсиде, США по контракту с Олимпийским комитетом штата Нью-Йорк. В сентябре 1999 года переехала в Стэмфорд (Коннектикут), где живёт и работает в настоящее время.

Звания

  • Мастер спорта СССР международного класса
  • Заслуженный тренер РСФСР
  • Заслуженный тренер СССР
  • Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (1994)
  • Арбитр международной категории

Образование

  • ГЦОЛИФК
Еще по этой теме:
Лоренц, Кавита
Лоренц, Кавита
Кавита Лоренц (нем. Kavita Lorenz; род. 5 сентября 1995 года в Берлине, Германия) — немецкая фигуристка, выступающая в танцах на льду. В паре с Панайотисом Полицоакисом — трёхкратная чемпионка
Давыдова, Екатерина Алексеевна
Давыдова, Екатерина Алексеевна
Екатерина Алексеевна Давыдова (род. 17 сентября 1978, Москва, СССР) — российская фигуристка, чемпионка мира среди юниоров 1996 года, призёр чемпионата России (1997) в танцах на льду в паре с Романом
Ткаченко, Илья Алексеевич
Ткаченко, Илья Алексеевич
Илья Алексеевич Ткаченко (род. 26 декабря 1986 года, Пермь, СССР) — бывший израильский фигурист выступающий танцах на льду с Изабеллой Тобиас, ранее российский фигурист. С ней он двукратный чемпион
Мин Ю Ра
Мин Ю Ра
Мин Ю Ра (кор. 민유라; род. 15 августа 1995, Торранс, Калифорния) — южнокорейская фигуристка, выступающая в танцах на льду. Вместе с партнером Александром Гамелиным она двукратная чемпионка Южной Кореи.
Михайлова, Наталья Васильевна
Михайлова, Наталья Васильевна
Наталья Васильевна Михайлова (род. 19 мая 1948, Москва) — советская пловчиха, четырёхкратная чемпионка СССР (1962, 1963, 1965, 1966), призёр чемпионата Европы (1966), участница Олимпийских игр
Cup of China 2020
Cup of China 2020
Shiseido Cup of China 2020 (кит. упр. 2020资生堂中国杯世界花样滑冰大奖赛) — международный турнир по фигурному катанию сезона 2020/2021, второй этап Гран-при, организованный Ассоциацией фигурного катания Китая.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: