Показать меню

Епархия Чэнду

Епархия Чэнду (лат. Archidioecesis Uhuvensis, кит. 中文: 成都) — епархия Римско-Католической Церкви, город Чэнду, провинция Сычуань, Китай. Епархия Чэнду входит в архиепархию Чунцина.

История

15 октября 1696 года Святым Престолом был образован апостольский викариат Сычуаня, который был выделен из апостольского викариата Тонкина (сегодня — Архиепархия Ханоя).

В следующие годы апостольский викариат Сычуаня передал часть своей территории для образования новых католических структур:

  • 28 мая 1840 года — новому апостольскому викариату Юньнаня (сегодня — Архиепархия Куньмина);
  • 27 марта 1846 года — апостольскому викариату Гуйчжоу (сегодня — Архиепархия Гуйяна) и апостольскому викариату Лхасы (сегодня — Епархия Кандина);
  • 2 апреля 1856 года — апостольскому викариату Восточного Сычуаня (сегодня — Архиепархия Чунцина).

2 апреля 1856 года апостольский викариат Сычуаня был переименован в апостольский викариат Северо-Западного Сычуаня.

24 января 1860 года апостольский викариат Северо-Западного Сычуаня передал часть своей территории для образования нового апостольского викариата Южного Сычуаня (сегодня — Епархия Суйфу).

3 декабря 1924 года апостольский викариат Северо-Западного Сычуаня был переименован в апостольский викариат Чэнду. 2 августа 1929 года апостольский викариат Чэнду передал часть своей территории для образования нового апостольского викариата Шуньцинфу (сегодня — Епархия Шуньцина).

11 апреля 1946 года Римский папа Пий XII издал буллу «Quotidie Nos», которой преобразовал апостольский викариат Чэнду в епархию.

Ординарии епархии

Ординарии Апостольского викариата Сычуаня

  • епископ Артюс де Лионн MEP (20.10.1696 — 2.08.1713);
  • епископ Йоханнес Мюлленер C.M. (15.09.1715 — 17.12.1742);
  • епископ Луи Мари Магжи O.P. (17.12.1742- 20.08.1743);
  • епископ Joachim-Enjobert de Martiliat M.E.P. (20.08.1743 — 29.08.1755);
  • епископ François Pottier (4.01.1767 — 28.09.1792);
  • епископ Жан Габриэль Дюфресс (15.11.1801 — 14.09.1815);
  • епископ Louis Fontana (июль 1817 — 11.07.1838);
  • епископ Jacques-Léonard Pérocheau (11.07.1838 — 2.04.1856).

Ординарии Апостольского викариата Северо-Западного Сычуаня

  • епископ Jacques-Léonard Pérocheau (2.04.1856 — 6.05.1861);
  • епископ Аннэ-Теофил Пиншон (6.05.1861 — 26.10.1891);
  • епископ Мари-Жюльен Дюнан (21.08.1893 — 4.08.1915);
  • епископ Жак-Виктор-Морис Рушуз (28.01.1916 — 3.12.1924);

Ординарии Апостольского викариата Чэнду

  • епископ Жак-Виктор-Морис Рушуз (3.12.1924 — 11.04.1946).

Ординарии епархии Чэнду

  • епископ Жак-Виктор-Морис Рушуз (11.04.1946 — 20.12.1948);
  • епископ Анри Пино (14.07.1949 — 1983);
    • с 1983 года по настоящее время кафедра вакантна.

Епископы Китайской патриотической церкви

  • епископ John Li Xi-ting (6.07.1958 — 28.05.1989);
  • епископ Michael Liu Xian-ru (24.02.1992 — 25.10.1998).
Еще по этой теме:
Архиепархия Бобо-Диуласо
05:56, 11 декабрь
Архиепархия Бобо-Диуласо
Архиепархия Бобо-Диуласо (лат. Archidioecesis Bobodiulassensis) — архиепархия Римско-Католической Церкви с центром в городе Бобо-Диуласо, Буркина-Фасо. В архиепархию Бобо-Диуласо входят епархии
Архиепархия Гуйяна
00:51, 11 декабрь
Архиепархия Гуйяна
Архиепархия Гуйяна (лат. Archidioecesis Coeiiamensis) — архиепархия Римско-Католической церкви с центром в городе Гуйян, Китай. В митрополию Гуйяна входит епархия Наньлуна. Кафедральным собором
Архиепархия Самаринды
10:21, 09 декабрь
Архиепархия Самаринды
Архиепархия Самаринды (лат. Archidioecesis Samarindaensis) — архиепархия Римско-Католической церкви с центром в городе Самаринда, Индонезия. В митрополию Самаринды входят епархии Банджармасина,
Архиепархия Груара — Мак-Леннана
23:44, 04 декабрь
Архиепархия Груара — Мак-Леннана
Герб епархии Груара - Мак-Леннана Архиепархия Груара — Мак-Леннана (лат. Archidioecesis Gruardensis-McLennanpolitana) — архиепархия Римско-Католической церкви с центром в городе Мак-Леннан, Канада. В
Архиепархия Виндхука
12:51, 04 декабрь
Архиепархия Виндхука
Архиепархия Виндхука (лат. Archidioecesis Vindhoekensis) — архиепархия Римско-Католической церкви с центром в городе Виндхук, Намибия. В митрополию Виндхука входят епархия Китмансхупа. Кафедральным
Епархия Юйцзяна
05:13, 04 декабрь
Епархия Юйцзяна
Епархия Юйцзяна (лат. Dioecesis Iuchiamensis) — епархия Римско-Католической церкви c центром в городе Юйцзян, Китай. Епархия Юйцзяна входит в митрополию Наньчана. История 28 августа 1886 года
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: