Показать меню

Большая реформа семейного права в Австрии

Большая реформа семейного права — процесс реформирования некоторых положений семейного права в Австрии в период 1960-х и 1970-х годов. В результате этих обновлений Австрия смогла добиться улучшения благополучия детей, путём реформирования прав ребёнка и достижения равных прав.

Проектирование реформы

Данная реформа не подразумевалась как единичный и единовременный закон. Это, скорее, был продолжительный процесс модификации законодательства в сфере семьи и прав ребёнка. «Точечные» малые реформы рассматривались как наиболее успешный вариант модернизации семейного права. Первое, что затронула реформа, — это обеспечение индивидуального права матери, касающееся воспитания ребёнка.

История реформы

Истоки причин проведения данной реформы можно обнаружить на рубеже веков. Большую роль сыграло движение феминизма, появившееся в Австрии в начале XX века. Это вызвало резкий рост влияния женщин на общественно-политическую жизнь Австрии. Например, Марианна Хайниш — одна из предводительниц борьбы за права женщин в Австрии — оказала заметное влияние на систему семейного права Австрии; ведь под её влиянием были проведены первые поправки в Гражданский Кодекс Австрии в 1914 году. Позже, Адельгейд Попп — не менее известная правозащитница — впервые в 1925 году предложит поправки в Семейный кодекс. Но существенные изменения наступили только после Второй Мировой Войны — в 1949 году министр юстиции Отто Чадек создал экспертную комиссию по реформированию Семейного кодекса. Однако, первые реформы появятся только в 1970-х годах под предводительством уже другого министра юстиции — Кристиана Брода.

Принятые законы

1960-е гг.

  • Федеральный закон от 17 февраля 1960 года о «реорганизации права усыновления»: закон заключается в упрощении условий усыновления или удочерения несовершеннолетних.
  • Федеральный закон от 8 марта 1967 года о «внесении поправок в правила опеки Общего Гражданского кодекса»: закон закрепляет равенство супругов при опеке несовершеннолетних.

1970-е гг.

  • Федеральный закон от 30 октября 1970 года о «реорганизации юридического статуса незаконнорождённых детей»: закон направлен на улучшения правового положения детей, родившихся вне брака.
  • Федеральный закон от 14 февраля 1973 года об «определении дееспособности и достижении брачного возраста»: совершеннолетие наступает в 19 лет.
  • Федеральный закон от 1 июля 1975 года об «реорганизации личных обязанностей в браке»: различия по правам и обязанностям, в зависимости от пола супругов, исчезли — в Австрии это означало переход к нуклеарной (партнёрской) семье. Также были расширены обязанности супругов по взаимному содействию друг с другом.
  • Федеральный закон от 30 июня 1977 года об «реорганизации Закона о детях»: отец и мать равны в правах и обязаны всегда прислушиваться к мнению ребёнка.
  • Федеральный закон от 15 июня 1978 года о «внесении поправок в право наследования, брачно-семейное право, право собственности и право развода».
  • Федеральный закон от 30 июня 1978 года о «внесении поправок в Закон о браке».

1980-е, 1990-е гг.

  • Федеральный закон о «внесении поправок в закон о браке и детях».
  • Федеральный закон о «внесении положений Закона о браке в Общий Гражданский Кодекс».
  • Федеральный закон об «изменении Закона о детях».
  • Федеральный закон об «уравнивании внебрачного ребёнка в наследственном праве и обеспечении жильём овдовевшего супруга или супруги».
Еще по этой теме:
Административно-территориальная реформа в Эстонии (2017)
15:48, 13 декабрь
Административно-территориальная реформа в Эстонии (2017)
Административно-территориальная реформа в Эстонии проходила с целью, которая была указана в «Законе об административной реформе», и заключалась в создании местных самоуправлений, которые смогут лучше
Воюющая сторона
18:14, 10 декабрь
Воюющая сторона
Воюющая сторона — находящийся в состоянии войны субъект прав и обязанностей международного права, составляющих установленные законы и обычаи войны. Воюющие стороны в международном конфликте —
Классическая школа уголовного права
11:02, 06 декабрь
Классическая школа уголовного права
Классическая школа уголовного права — направление в уголовно-правовой науке, появившееся в XVIII веке. Среди основных положений, выдвигаемых сторонниками данной школы, можно назвать признание
Богданова, Наталья Александровна
14:34, 05 декабрь
Богданова, Наталья Александровна
Наталья Александровна Богданова (род. 30 августа 1947, Панфилов, Казахская ССР) — российский учёный-правовед, доктор юридических наук, профессор кафедры конституционного и муниципального права
Административно-территориальная реформа на Украине
05:24, 02 декабрь
Административно-территориальная реформа на Украине
Административно-территориальная реформа на Украине — административная реформа, проводимая с целью обеспечения больших полномочий органам местного самоуправления (децентрализации) и изменения системы
Открылся семейный парк отдыха в Ленинградской области
16:29, 25 декабрь
Открылся семейный парк отдыха в Ленинградской области
Вчера в Сланцевском районе Ленинградской области, в деревне Овсище состоялось открытие нового семейного парка отдыха.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: