Показать меню

Исчезновение Элис Крид

«Исчезновение Элис Крид» (англ. The Disappearance of Alice Creed) — британский неонуарный триллер 2009 года, повествующий о похищении молодой девушки двумя бывшими заключёнными.

Сюжет

Двое мужчин в масках похищают молодую девушку — Элис Крид, и держат её связанной и запертой в комнате. Цель этого похищения — получение крупного денежного выкупа от отца девушки, состоятельного человека.

Идея похищения человека родилась у Вика, когда он сидел в тюрьме. Пребывая в камере, он проработал свой план до мельчайших деталей, а выйдя на свободу тут же принялся его осуществлять. Вик никак не мог найти подходящую жертву, пока с этим ему не помог Дэнни, молодой парень, бывший в тюрьме его сокамерником. Тот предложил похитить некую Элис Крид, о которой увидел статью в газете.

Однако по ходу фильма становится ясно, что Дэнни ведёт двойную игру. Со времени совместного пребывания в тюрьме он состоит в гомосексуальной связи с Виком, который намного старше его. Дэнни обещает ему, что после получения выкупа они будут жить вместе. Также оказывается, что Элис была близкой подругой Дэнни до того, как он попал в тюрьму. Воспользовавшись тем, что у девушки сложные отношения с отцом, парень говорит ей, что после получения выкупа кинет Вика и разделит деньги с ней.

Элис сначала доверяется открывшемуся ей Дэнни и даже позволяет себя снова связать после попытки к бегству, после чего Дэнни приходится прятать гильзу от случайного выстрела, чтобы избежать разоблачения перед Виком. При следующей попытке Элис сама приковывает Дэнни и успевает позвонить в полицию, но в произошедшей схватке Дэнни опять приковывает её.

Вик случайно находит телефон в кармане Элис. Под угрозой смерти девушка рассказывает о сговоре с Дэнни.

Вик не подаёт виду. И говорит Дэнни, что решил немного изменить план. Они перевозят Элис в заброшенное здание. Приковывают к решетке, Вик заберает оба комплекта ключей себе. А сами похитители отправляются за деньгами.

В яме для денег оказывается пусто. Дэнни думает, что их обманули. Вик признается, что эта яма не для денег, а для трупа Дэнни.

Вик стреляет в Дэнни, но тому удается сбежать.

Заметая следы, Вик сжигает машину и возвращается к Элис. Там на него нападает раненный Дэнни.

В ходе перепалки Дэнни убивает Вика, забирает у него ключи от наручников Элис и уходит, оставив девушку умирать. Сам он садится в машину и уезжает с сумкой полной денег

Смертельно раненный Вик передаёт девушке запасной комплект ключей и умирает.

Элис освобождается от оков. И выходит на улицу. Шагая по дороге она находит машину, за рулём которой сидит мертвый Дэнни.

Девушка выбрасывает труп. Садится в машину и уезжает

В ролях

  • Джемма Артертон — Элис
  • Мартин Компстон — Дэнни
  • Эдди Марсан — Вик

Релиз и отзывы

Фильм «Исчезновение Элис Крид» был показан в 2009 году на кинофестивале в Лондоне и международном кинофестивале в Торонто, в 2010 году — на кинофестивале Трайбека. Фильм вышел на DVD в России 23 сентября 2010 года, в Великобритании — 4 октября.

На сайте Rotten Tomatoes у фильма 80 % положительных рецензий кинокритиков из 87. На Metacritic — 65 баллов из 100 на основе 19 обзоров. Несколько печатных изданий Великобритании оценили фильм на четыре балла из пяти.

Еще по этой теме:
Девушка с обложки (фильм, 1944)
Девушка с обложки (фильм, 1944)
«Девушка с обложки» (англ. Cover Girl) — американский музыкальный фильм-комедия 1944 года, снятый популярным режиссёром военных лет Чарльзом Видором, с Ритой Хейворт и Джином Келли в главных ролях.
Смит, Джордж (убийца)
Смит, Джордж (убийца)
Джордж Джозеф Смит (11 января 1872 года — 13 августа 1915 года) — британский женоубийца. Убил трёх своих жён с целью получения страховых выплат. Биография Родился в 1872 году в семье страхового
Кукла (фильм, 2004)
Кукла (фильм, 2004)
«Кукла» (англ. Dead Doll) — американский комедийный фильм ужасов 2004 года режиссёра Адама Шермана. Сюжет фильма состоит из множества небольших новелл, связанных между собой общим предметом —
Офис с привидениями
Офис с привидениями
Офис с привидениями - гонконгский фильм ужасов 2002 года режиссёра Марко Май Цзышаня (Мак Цзисиня). Премьера фильма состоялась 14 января 2004 года. Фильм состоит из трёх взаимосвязанных новелл,
Хогсбэк (ЮАР)
Хогсбэк (ЮАР)
Хогсбак (англ. Hogsback) — город, расположенный в горном массиве Аматола, af:Amatolaberge в Восточной Капской провинции ЮАР примерно в 30 км от г. Элис. Характеристика «Визитной карточкой» Хогсбэка
Разрушенный дворец
Разрушенный дворец
«Разрушенный дворец» (англ. Brokedown Palace) — фильм 1999 года режиссёра Джонатана Каплана. Фильм, рассказывающий про жизнь обманутых и попавших в тюрьму из-за героинового бизнеса девушек. Сюжет
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: