Показать меню

Брассар, Жан-Люк

Жан-Люк Брассар (фр. Jean-Luc Brassard; род. 24 августа 1972) — бывший канадский фристайлист, специализировавшийся в могуле. Двукратный чемпион мира, трёхкратный обладатель Кубка мира по фристайлу в зачёте могула. Олимпийский чемпион 1994 года.

Карьера

Дебютировал в Кубке мира Жан-Люк Брассар в ноябре 1990 года, а уже спустя два месяца одержал свою первую кубковую победу на домашнем этапе в Монт Габриэле. На чемпионате мира 1991 года в Лэйк-Плэсиде канадец занял 12-е место.

В девятнадцатилетнем возрасте Брассар дебютировал на Олимпиаде и занял в Альбервиле седьмое место.

Следующие несколько лет ознаменовались борьбой трёх сильнейших могулистов мира — Брассара, олимпийского чемпиона француза Гроспирона и россиянина Сергея Щуплецова. На чемпионате мира 1993 года в Австрии сильнейшим стал Брассар, он же с минимальным преимуществом выиграл Олимпиаду в Лиллехаммере, став первым канадцем, победившим на Играх в лыжных дисциплинах.

На чемпионате мира в Ля-Клюза Брассар стал вторым, уступив Гроспирону, но обойдя Щуплецова. После того, как россиянин летом того же года погиб в результате автокатастрофы, Брассар и Гроспирон присутствовали на его похоронах, а француз даже завершил карьеру.

На чемпионате мира в 1997 году канадец выиграл своё второе золото мировых первенств, но на Олимпиаде в Нагано (где он был знаменосцем сборной) защитить свой титул Брассар не смог и стал четвёртым.

Завершил карьеру Жан-Люк Брассар после неудачной Олимпиады 2002 года, где он занял 21-е место.

В 2002 году Брассар был включён в Олимпийский зал славы Канады.

Еще по этой теме:
Могрен, Торгни
01:24, 07 декабрь
Могрен, Торгни
Торгни Могрен (швед. Torgny Mogren; 26 июля 1963 года, Хелефорс) — шведский лыжник, олимпийский чемпион, четырёхкратный чемпион мира, обладатель Кубка мира. Карьера В Кубке мира Могрен дебютировал в
Зутер, Коринн
05:56, 06 декабрь
Зутер, Коринн
Коринн Зутер (нем. Corinne Suter; 28 сентября 1994 года в Швице, Швейцария) — швейцарская горнолыжница, двукратный призёр чемпионата мира 2019 года, участница зимних Олимпийских игр 2018 года.
Валнес, Эрик
02:57, 06 декабрь
Валнес, Эрик
Эрик Валнес (норв. Erik Valnes; 19 апреля 1996 года) — норвежский лыжник, двухкратный чемпион мира среди юниоров в спринтерских гонках (2018, 2019), победитель и призер этапов Кубка мира.
Мёллер, Мартин
16:06, 05 декабрь
Мёллер, Мартин
Мартин Мёллер (дат. Martin Møller; род. 18 мая 1980 года, Нествед) — датский лыжник и биатлонист, участник Олимпийских игр в Сочи. Карьера биатлониста В биатлонном Кубке мира Мёллер выступал в
Цзоу Цзинъюань
12:50, 04 декабрь
Цзоу Цзинъюань
Цзоу Цзинъюань (кит. упр. 邹敬园, пиньинь Zōu Jìngyuán, род. 3 января 1998 года, Сычуань, Китай) — китайский гимнаст, трёхкратный чемпион мира, двукратный чемпион и серебряный медалист Азиатских игр.
Штицль, Андреас
08:38, 02 декабрь
Штицль, Андреас
Андреас Штицль (нем. Andreas Stitzl; 4 марта 1974 года, Траунштайн, Бавария) — немецкий биатлонист и лыжник, многократный чемпион Европы в биатлоне, призёр этапов Кубка мира в лыжных гонках. Карьера
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: