Показать меню

Дом Ольсон

Дом Ольсон (англ. Olson House) — дом-музей в городе Кушинг штата Мэн, США.

Дом приобрел известность в связи с его изображением художником Эндрю Уайетом на картине «Мир Кристины». Жительницы этого дома — Кристина и Альваро Олсон изображены на нескольких картинах художника периода 1939—1968 года.

В 1995 году дом был включен в Национальный реестр исторических мест США, а в 2011 году признан Национальным историческим памятником США.

История

Дом был построен в конце XVIII века капитаном Сэмуэлем Гаторном II и значительно перестроен в 1871 году капитаном Сэмуэлем Гаторном IV (1822–1892).

В 1929 году дом был унаследован Кристиной и Альваро Ольсен от их матери Кэйт Гаторн (1858-1929), вышедшей замуж за шведского моряка Йохана Олаусона, сменившего имя на Джона Ольсона. В 1893 году родился их первый ребенок, названный Анной Кристиной; позже появились на свет трое её братьев.

К 26 годам Кристина практически потеряла возможность ходить из-за полиомиелита, хотя при жизни диагноз ей поставлен не был. В 2016 году на основании медицинских записей Кристины, сохранившихся свидетельств очевидцев и картин Эндрю Уайета профессор Паттерсон пришел к выводу, что с наибольшей вероятностью она страдала наследственной моторно-сенсорной нейропатией (болезнью Шарко-Мари-Тута).

В 1948 году художник Эндрю Уайет, снимавший студию в доме и вдохновленный историей Кристины Ольсон, написал картину «Мир Кристины».

Кристина и её брат Альваро Ольсон жили в доме до их смерти в 1968 и 1967 году, соответственно.

В 1968 году дом приобрел кинопродюсер Джозеф Левин, поклонник работ Уайета, и открыл в доме музей.

В 1971 году функционирование музея вызвало протест местных жильцов, и в 1974 году Левин объявил о передаче дома штату Мэн, но через год отменил сделку, из-за опасений, что штат не найдет средств для содержания музея.

Дом был приобретен генеральным директором компании Apple Джоном Скалли, который затем выставил его на продажу в 1989 году, но в 1991 году подарил дом Музею искусств Фарнсворта в Роклэнде.

В настоящее время дом является домом-музеем под управлением Музея искусств Фансворта, и открыт для публичного посещения.

Интересные факты

  • Дом снят в качестве фермерского дома в фильме 1978 года «Дни жатвы».
  • В компьютерной игре Silent Hill дом изображен как дом персонажа Далия Гиллеспи.
Еще по этой теме:
Коттедж президента Линкольна
Коттедж президента Линкольна
Коттедж президента Линкольна (англ. President Lincoln’s Cottage) — национальный памятник США, расположен в пригороде Вашингтона. Создан на основе Солдатского Дома, также известен как Коттедж
Замок Тюресё
Замок Тюресё
Замок Тюресё (швед. Tyresö slott) — дворец XVII века, расположенный в Тюресё (лен Стокгольм, Швеция) в 25 км к юго-востоку от центрального Стокгольма. Строительство дворца началось в 1620-х годах и
Ткачёва, Кристина Александровна
Ткачёва, Кристина Александровна
Кристина Александровна Ткачёва (род. 19 марта 1999 года) — российская боксёрша. Призёр чемпионата мира и Европы 2018 года. Член сборной России по боксу. Двукратная чемпионка мира по боксу среди
Дом Энтони и Сьюзен Уолк
Дом Энтони и Сьюзен Уолк
Дом Энтони и Сьюзен Уолк (англ. Anthony and Susan Cardinal Walke House) — это исторический дом в западной части города Чилликоти, штат Огайо, США. История Дом был построен около 1812 года в стиле
Мост Эдмунда Петтуса
Мост Эдмунда Петтуса
Мост Эдмунда Петтуса (англ. Edmund Pettus Bridge) — мост через реку Алабама в Сельме (штат Алабама). Построен в 1940 году. Сооружение носит имя Эдмунда Петтуса, американского юриста и генерала,
Художественный музей Оуэнсборо
Художественный музей Оуэнсборо
Художественный музей Оуэнсборо (англ. Owensboro Museum of Fine Art; сокр. OMFA) — музей в городе Оуэнсборо, США. Музей изобразительных искусств Оуэнсборо, второй по величине в штате Кентукки, основан
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: