Показать меню

Верховая езда

Верховая езда, или езда — способ передвижения, при котором человек (всадник) находится на спине животного (чаще лошади, реже — осла, верблюда, слона и др.). В более узком смысле — один из видов любительского спорта или досуга. В профессиональном конном спорте верховая езда делится на отдельные дисциплины, такие как скачки, выездка, конкур, троеборье, джигитовка, вольтижировка. Использование верховой езды с лечебной целью называется иппотерапией.

Историческая справка

Рисунок всадника в «Буслаевской псалтири» (1485—1490 гг.)

Впервые лошадь оказалась под седлом человека в Азии; приписывают это одному из скифских племён. Европейцы позаимствовали этот способ передвижения у персов, главным образом в военных целях, и сразу же достигли в этом отношении большого искусства; большой популярностью пользовались конницы фессалийская и фракийская; этому способствовало учреждение в Греции, а затем и Риме и особых академий верховой езды. Надо, однако, заметить, что в эпоху римского владычества кавалерия представляла собой лишь вспомогательный вид оружия и вообще была недостаточно квалифицированной. Именно искусство езды не могло достичь большой высоты, потому что ездили и греки, и римляне без седел и стремян, и без достаточной уверенности в посадке у них поэтому не могло быть удачного военного применения данного навыка. Тем не менее, их посадка была практичной и легкой. Её изменение последовало вслед за изобретением седла, а затем, позже, тяжелых рыцарских доспехов. Затем изменения в верховой езде обусловливались военными и тактическими требованиями, предъявляемыми кавалерии, в отношении же любителей — требованиями моды на тот или иной род верхового спорта.

Особенности верховой езды у разных народов

Верховая езда со времени введения её у цивилизованных народов резко разделилась на два рода: простое использование коня без предварительного его обучения и воспитания, с употреблением только некоторых приемов, имеющих целью подчинить его волю воле всадника, и езда на лошадях, приготовленных для этой цели по известным правилам известной школы. Восточные народы преимущественно пользовались первым способом, будучи природными кавалеристами, с малых лет знакомые с лошадью. Таким способом по настоящее время ездят все азиатские народы, жители Южной Америки (ковбои), отчасти российские и украинские казаки и коренные жители Кавказа, а также большинство наездников-самоучек, например, фермеры, крестьяне и т. д.

Нельзя не заметить, что так называемые природные всадники также имеют некоторые строго определенные правила верховой езды, выработанные практикой и передаваемые из поколения в поколение, казакам же пришлось вследствие тактических требований принять некоторые приемы и правила культурных наездников, тем не менее оставив в основе езды свои принципы. Все европейские народы приняли искусственный способ верховой езды, который в течение многих веков подвергся многочисленным изменениям, и в настоящее время еще нельзя говорить о том, что даже общие принципы верховой езды, не только отдельные, более мелкие правила, установлены вполне определенно и считались бы бесспорными.

В Европе на данный момент существуют четыре основных школы верховой езды: первая, Испанская, расположена в Вене, вторая — Le Cadre noir во Франции, в Сомюре, третья — Королевская андалузская школа верховой езды, находящаяся в Испании и четвертая — Национальная школа искусства верховой езды в Лиссабоне (Португалия). Все эти школы сосредотачивают свои усилия на максимальном развитии физических возможностей лошади: силы, гибкости и ловкости. Для своих целей отбирают, как правило, лошадей определённых пород.

Еще по этой теме:
Американская Quarter Horse
19:27, 09 декабрь
Американская Quarter Horse
Американский квортерхорс (англ.Quarter Horse) — американская порода лошадей, предназначенная для скачек на короткие дистанции. Название породы Quarter Horse переводится как «лошадь на четверть мили»
Бадзюцу
23:24, 05 декабрь
Бадзюцу
Бадзюцу (яп. 馬術, ба: лошадь; дзюцу: искусство) — японское искусство верховой езды, являлось одной из боевых специализаций Японии. В бадзюцу входило обучение верховой езде, бой на лошади,
Литтауэр, Владимир Станиславович
11:33, 04 декабрь
Литтауэр, Владимир Станиславович
Владимир Станиславович Литтауэр (10 января 1892 [22 января 1892], Урал — 31 августа 1989, Нью-Йорк, США) — ротмистр русской армейской кавалерии, участник Первой мировой войны, писатель и
Международная федерация конного спорта
04:16, 04 декабрь
Международная федерация конного спорта
Международная федерация конного спорта (англ. International Federation for Equestrian Sports, фр. Fédération Équestre Internationale, FEI) — международный руководящий орган конного спорта.
Езда на мотоцикле. С чего начать
15:05, 15 май
Езда на мотоцикле. С чего начать
Множество парней и девушек при виде людей на мотоцикле, мечтают и сами научиться гонять на этом двухколесном коне. Но часто той базы, которую дают в обыкновенных автошколах недостаточно для
Низинные обедненные торфяные почвы (часть 3)
12:49, 13 март
Низинные обедненные торфяные почвы (часть 3)
Атмосферный характер питания растений-торфообразователей низинной обедненной торфяной почвы обусловливает сходство состава ее зольной части с составом зольных элементов верховой торфяной почвы. В
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: