Показать меню

Где я его видел?

«Где я его видел?» — советский рисованный мультфильм, созданный в 1964 году режиссёром-мультипликатором Борисом Дёжкиным на студии «Союзмультфильм». Мультфильм из серии о приключениях Весёлых человечков.

Сюжет

Однажды в Клуб Весёлых человечков приходит некий паренёк, принёсший заявление о том, чтобы его приняли в клуб. На вопрос Карандаша, председателя клуба, о том, что умеет делать этот товарищ, он заявляет, что умеет делать всё. Карандаш уточняет, сможет ли гость выступить дрессировщиком, и тот обещает, что через неделю вернётся с готовым номером. Буратино, участник клуба, хмурится и пытается вспомнить, где он видел этого мальчика, но тщетно.

Через неделю парень снова приходит в клуб и говорит, что номер с дрессурой — это неинтересно, и через неделю он придумает новый, на этот раз, танцевальный. Карандаш, очень огорчённый данным сообщением, всё же позволяет ему придумать новый номер и через неделю быть готовым. Мальчик опять говорит: «Я обещаю», уходит, а Буратино снова пытается вспомнить, где он его видел.

Ещё через неделю паренёк приходит снова, но, к большому удивлению всех присутствующих в помещении, заявляет, что не приготовил танцевальный номер, и сделает музыкальный. Карандаш, услышав это, приходит в ярость и пытается изгнать мальчика из помещения. Мальчик, сильно испугавшись, начинает судорожно бегать по комнате и подбегать к каждому члену клуба со словами «Я обещаю!». Карандаш, посоветовавшись с коллегами, принимает решение последний раз поверить ему.

Спустя неделю, в день концерта, мальчик приходит к Карандашу и на его вопрос «Готово?» отвечает «Да!» Карандаш, обрадовавшись, хвалит мальчика. Однако через несколько секунд парень заявил, что приготовил… фокусы. Карандаш в шоке спрашивает мальчика: «Где музыкальный номер?», и в этот самый момент Буратино, всё пытавшийся вспомнить мальчика, радостно начинает кричать о том, что вспомнил его: это — Обещалкин. Обещалкин, понимая, что уже не сможет принять участие в концерте, спрашивает Буратино, состоится ли концерт.

Придя в зрительный зал, Обещалкин обнаруживает, что все участники концерта высмеяли его в своих номерах. Пожарный, сидевший рядом с Обещалкиным, насильно затаскивает его на сцену, и тот признаёт: «Да. Обещалкин — это я. Но я обещаю, что буду не только обещать, но и выполнять».

Создатели

Состав съёмочной группы:

  • режиссёр — Борис Дёжкин;
  • сценаристы — Александр Кумма, при участии Бориса Дёжкина;
  • композитор — Михаил Меерович;
  • художник-постановщик — Владимир Соболев;
  • аниматоры — Вадим Долгих, Виктор Арсентьев, Борис Дёжкин;
  • оператор — Елена Петрова;
  • звукооператор — Борис Фильчиков;
  • ассистенты режиссёра — Г. Любарская, Т. Сазонова;
  • художник-декоратор — Дмитрий Анпилов;
  • редактор — Пётр Фролов;
  • директор картины — Фёдор Иванов;
  • актёры — Клара Румянова (Обещалкин, Незнайка), Александр Граве (Карандаш), Мария Виноградова (Гурвинек), Валентина Сперантова (пожарный)

Релизы

Данный мультфильм был официально выпущен на DVD-диске компанией «Союз-видео». Кроме «Где я его видел?», на диске содержалось ещё семь мультфильмов: «Ровно в три пятнадцать», «Весенние мелодии», «Катерок», «Машенькин концерт», «На лесной эстраде», «Чужой голос», «Козёл-музыкант».

  • Звук — Русский Dolby Digital 1.0 Mono;
  • Региональный код — 0 (All);
  • Изображение — Standart 4:3 (1,33:1);
  • Цвет — PAL;
  • Упаковка — Коллекционное издание;
  • Дистрибьютор — «Союз-видео».

Интересные факты

  • Имена и фамилии актёров, озвучивших мультфильм, в титрах не указаны.
Еще по этой теме:
Хилсон, Дейл
Хилсон, Дейл
Дейл Хилсон (англ. Dale Hilson; 23 декабря 1992, Стерлинг, Шотландия) — шотландский футболист, Нападающий шотландского клуба «Куин оф зе Саут». Ранние годы Хилсон родился 23 декабря 1992 года в
Стояновский, Влатко
Стояновский, Влатко
Влатко Стояновский (макед. Влатко Стојановски; родился 23 апреля 1997 года в Делчево, Республика Македония) — северомакедонский футболист, нападающий французского клуба «Ним» и сборной Северной
Лиса-сирота
Лиса-сирота
«Лиса-сирота» — российский рисованный мультфильм, созданный режиссёром Сергеем Гордеевым на студии «Пилот» в 2004 году по мотивам башкирской сказки. Мультфильм вошёл в мультсериал «Гора самоцветов».
Картинки с выставки (мультфильм)
Картинки с выставки (мультфильм)
«Картинки с выставки» — музыкальный рисованный мультфильм 1984 года студии «Союзмультфильм». Режиссёр Инесса Ковалевская разработала новую тему: экранизация народных песен и шедевров мировой
Новогоднее путешествие
Новогоднее путешествие
«Новогоднее путешествие» — советский короткометражный мультипликационный фильм-сказка 1959 года. Сюжет Маленький москвич Коля хочет доставить новогоднюю ёлку своему папе-полярнику на советскую
Золотой цыплёнок (мультфильм)
Золотой цыплёнок (мультфильм)
«Золотой цыплёнок» (укр. Золоте курча) — советский рисованный мультфильм студии «Киевнаучфильм», выпущенный в 1981 году. Сюжет Снесла Курочка Ряба яйцо, да не простое, а, как бывает в сказках,
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: