Показать меню

Вальтеллина

Вальтеллина (итал. Valtellina, нем. Veltlin) — долина в Италии на севере Ломбардии, к северу от Бергамо, на границе со Швейцарией, у подножия Бернинских Альп. По долине протекает река Адда, впадающая в озеро Комо. Административно соотносится с провинцией Сондрио, крупные города — Кьявенна, Бормио, Сондрио.

История

В Средние века Вальтеллина рассматривалась как южный предел Граубюндена (ныне кантон Швейцарской конфедерации). Местные жители говорили как по-ломбардски, так и на романшском наречии. В 1512—1797 гг. Вальтеллина фактически находилась под властью Граубюндена (в то время это была самостоятельная «Республика трёх лиг»). По долине проходила дорога, соединяющая север Италии с Тиролем и Германией и превращавшая Вальтеллину в объект завоевательных устремлений Габсбургов.

В начале Тридцатилетней войны историки выделяют особый конфликт за Вальтеллину. В 1626 году между Францией и Испанией был заключён Монсонский договор, где проблема Вальтеллины была на время улажена. Позднее военные действия на этой территории возобновились; последующие события в военной истории известны как Вальтелинский поход.

В 1797 году по преимуществу итальянское население этой области при содействии войск революционной Франции (в ходе первого итальянского похода Наполеона Бонапарта) восстало, после чего, по результатам арбитража, проведенного лично Наполеоном Бонапартом, область была присоединена к созданной французами Цизальпинской республике. Следуя исторической судьбе последней, область в 1805 году вошла в наполеоновское Королевство Италия. После разгрома Наполеона и уничтожения созданного им Королевства Италия область включена в подвластное австрийскому императору Ломбардо-Венецианское королевство. В результате войны 1859 года Вальтеллина вместе с Ломбардией перешла под власть Сардинского королевства, а в 1861 году вошла в состав созданного на базе последнего объединенного Итальянского королевства. С тех пор область находится в составе Италии.

Электрификация местной железной дороги в 1902 году — первое событие такого рода в Европе. На исходе Второй мировой войны Муссолини планировал дать в Вальтеллине решительный бой наступавшим Союзникам. Летом 1987 года Вальтеллина попала в новости в связи с рядом оползней и наводнений, которые унесли жизни 43 человек.

Современность

В наши дни Вальтеллина привлекает туристов своими горнолыжными курортами и горячими минеральными источниками. Известностью пользуются местные сыры. Вальтеллина — один из традиционных центров ломбардского виноделия.

Еще по этой теме:
Ноля (приток Уржумки)
Ноля (приток Уржумки)
Ноля — река в России, протекает в Марий Эл. Устье реки находится в 69 км по левому берегу реки Уржумки. Длина реки — 43 км, площадь её водосборного бассейна — 449 км². Река вытекает из небольшой
Тар (озеро)
Тар (озеро)
Тар (перс. تار‎) — озеро в провинции Тегеран на севере Ирана, около 14,5 км к востоку от города Демавенда или 65 км от Тегерана. Расположено в долине на южных впадинах Эльбурса и на высоте 2911
Блидинье (природный парк)
Блидинье (природный парк)
Природный парк Блидинье (серб. Парк природе Блидиње, хорв. Park prirode Blidinje) — природный парк в Боснии и Герцеговине, расположенный в центре Динарских Альп и созданный 30 апреля 1995 года.
Муданьцзян (река)
Муданьцзян (река)
Муданьцзян (кит. упр. 牡丹江, пиньинь Mǔdānjiāng; маньчж.: Mudan bira) — река в китайской провинции Хэйлунцзян, правый приток Сунгари. Название переводится с китайского как «Пионовая река», но
Моццо
Моццо
Моццо (итал. Mozzo) — коммуна в Италии, располагается в регионе Ломбардия, в провинции Бергамо. Население составляет 7424 человека (2017 г.), плотность населения составляет 2039,56 чел./км². Занимает
Аваш (река)
Аваш (река)
Аваш (устаревшее Гаваш) (амх. አዋሽ) — река в Эфиопии, в северной части Восточно-Африканской рифтовой долины. Плодородные почвы долины реки используются для выращивания хлопка и сахарного тростника.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: