Показать меню

Храм Святого Великомученика Георгия Победоносца (Кокшетау)

Храм Святого Великомученика Георгия Победоносца (разговорное — Георгиевская церковь или Егорьевская церковь) — не сохранившаяся первая приходская православная церковь во имя Святого Великомученика Георгия Победоносца, построенная на северо-восточном склоне сопки Букпа (устар. Джилан-Тау) в станице Кокчетавской (ныне Кокшетау, Акмолинская область, Казахстан) в 1846—1847 гг. (на этом месте позже была установлена часовня), а затем в 1875 г. храм был разобран и перенесен на площадь и освящен вновь 11 января 1876 г.

17 января 1940 году Георгиевский храм передали под музей и вскоре снесли.

История

Церковь Св. Великомученика и Победоносца Георгия основана в 1846 году. В 1850 году был построен и освящен 1-й храм в станице Кокчетавской — во имя Святого Великомученика Георгия Победоносца. Строился храм на пожертвованные в 1835 году деньги в количестве 10 000 рублей Томским почетным гражданином Степаном Поповым, а также на средства, пожертвованные казаками. Георгиевский храм был первым самым большим зданием в станице Кокчетавской.

26 ноября 1851 года церковь была освящена. Первоначально храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца возвели на северо-восточном склоне сопки Букпа (устар. Джилан-Тау). Позже на этом месте установили часовню (угол улиц Средней (Кудайбердиева) и Горной (Вавилова), куда ежегодно 23 апреля совершался крестный ход из Георгиевского храма, перенесенного на новое место.

Вид на часовню и сопку, 1880 год

Клирики храмов Кокчетава до 1917 года работали также учителями в местном 2-классном училище и в школе грамоты.

В 1875 году храм был перенесен на площадь в центр станицы 53°16′55″ с. ш. 69°21′52″ в. д. (пересечение улиц Кенесары и Дзержинского; ранее улица называлась Георгиевская (Церковная) и вновь освящен 11 января 1876 году.

В 1930—х гг. XX в. Георгиевская церковь в Кокчетаве использовалась властями как склад, как и многие культовые сооружения в то время.

В 1939 году, после закрытия Михаило—Архангельского храма, в Георгиевской церкви ненадолго возобновилось богослужение.

В конце 1930—х гг. XX в. на территории Кокчетавской области (образована 16 марта 1944) шли массовые расстрелы, в том числе были убиты находившиеся там в ссылке представители духовенства: митрополит Серафим (Александров); казнен 2 декабря 1937), не менее 12 ссыльных священников.

Жертвами репрессий стали кокчетавские клирики: благочинный Кокчетавского окр. и настоятель кокчетавской Михайловской церкви прот. Василий Меркурьев (расстрелян 18 августа 1937), последний настоятель Георгиевской церкви в Кокчетаве в 1939 году священник Николай Васильевич Ободовский и другие клирики.

17 января 1940 года, Георгиевский храм передали под музей и вскоре снесли.

Восстановление церкви

21 апреля 2012 года, по окончании праздничной Божественной Литургии в Михайло-Архангельском храме состоялось освящение закладного камня и креста для строительства кафедрального собора во имя великомученика Георгия Победоносца и духовно-культурно-просветительского центра Кокшетауской епархии на новом месте возле рынка «Жибек жолы».

Чин освящения совершил Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр (Могилёв). В присутствии духовенства и верующих была оглашена грамота об освящении закладного камня, подписанная владыкой митрополитом и на тот момент акимом Акмолинской области К. П. Кожамжаровым. Документ был помещен в металлическую капсулу для закладки в фундамент строящегося собора.

Еще по этой теме:
Храм Святого Сергия Радонежского (Андижан)
Храм Святого Сергия Радонежского (Андижан)
Храм Святого Сергия Радонежского — православный храм Ташкентской и Узбекистанской епархии Среднеазиатского митрополичьего округа Русской православной церкви, находившийся в городе Андижане.
Гарашкинское
Гарашкинское
Гарашкинское — село в городском округе Богданович Свердловской области. Управляется Гарашкинским сельским советом. Географическое положение Село Гарашкинское муниципального образования «Городской
Храм Сошествия Духа Святого на Даниловском кладбище
Храм Сошествия Духа Святого на Даниловском кладбище
Храм Сошествия Святого Духа на Даниловском кладбище (Духовская церковь, Святодуховская церковь, Духосошественская церковь) — православный храм в Донском районе Москвы, на территории Даниловского
Свято-Георгиевская церковь (Витебск)
Свято-Георгиевская церковь (Витебск)
Свято-Георгиевская церковь — православный храм в Витебске. Находится на проспекте Черняховского, 28/13. Построена в 1990-е годы по проекту архитектора Ю. Г. Соколовского, основой стало здание бывшего
Георгиевская церковь (Орёл)
Георгиевская церковь (Орёл)
Георгиевская (Сретенская) церковь — православный храм в Орле, существовавший на Болховской улице (ныне улице Ленина) с момента основания города до 1946 года. После войны перестроена в кинотеатр
Афанасий Волхв
Афанасий Волхв
Афанасий Волхв (греч. Αθανάσιος ὁ ἀπό Μάγων; ум. 303) — персонаж жития великомученика Георгия, православный святой, почитается в лике мучеников, память совершается 23 апреля. Об Афанасии известно из
Комментарии:
Иван
9 марта 2023 10:49
На фото пресновская церковь, не кокчетавская.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: