Показать меню

Дзёдай токусю канадзукай

Дзёдай токусю канадзукай (яп. 上代特殊仮名遣 дзё:дай токусю канадзукай) — архаичная канадзукай, то есть система записи японского языка в эпоху Нара. Её главной задачей было различение звуков, позже слившихся в один.

Слоги

В старояпонском языке имелись следующие слоги:

Выделенные серым символы называются дзёдай токусю канадзукай.

Транскрипция

Две группы гласных слились к IX веку. Это произошло ещё до изобретения каны, а фонетические отличия между группами остаются невыясненными. По этим причинам используется условная транскрипция.

Слоги, записывающиеся с индексом «1», известны как слоги типа A (яп. 甲 ко:), а с индексом 2 — как слоги типа B (яп. 乙 оцу) (это название двух первых небесных стволов, а также знаки, выполняющие функцию нумерации в китайском и японском языке).

Существуют разные способы записи этих рядов. Один из них требует помещения умляута над гласной: ï, ë, ö. Это обозначает и2, э2 и о2, а немаркированные и, э, о — это и1, э1, о1. Это не означает, что произношение связано с индексом. Эта система имеет несколько недостатков:

  • она неявно указывает на произношение, чего быть не должно;
  • она отрицает, что различие между фонемами 1 и 2 нечётко. Примером разных «о» могут служить /то/ в /тору/ и /кадитори/.

Другой способ записи — надстрочные знаки.

Значение

Существует несколько объяснений различий в фонетике, хотя неясно, имелись ли конкретные правила произношения согласных, гласных или других элементов слов. Учёные не имеют на этот счёт общего мнения. Также см. старояпонский язык.

На основе сравнения с рюкюскими языками было высказано предположение, что рассматриваемые слоги имели в себе постепенно монофтонгизирующиеся дифтонги:

  • uo → o1
  • ua → o1
  • ui → i2
  • ɨi → i2
  • ai → e2
  • əi → e2
  • ia → e1
  • iə → e1
  • iɨ → e1

Использование

Любое слово может быть записано одним из знаков каны. Например, /ками1/ «над» и /ками2/ «божество». Хотя оба слова имеют звуки /m/ и /i/, ми1 не может заменять ми2 и наоборот. Это строгое разделение выполняется для всех знаков, подцвеченных серым.

Это явление находит место в морфологии глагола. Склонение четырёхчастное:

Склонение глагола /сак-/ «цвести»:

До открытия дзёдай токусю канадзукай считалось, что реалис и императив пользуются одной и той же формой, оканчивающейся на -э. Но после открытия стало ясно, что реалис использовал форму -э2, а императив — -э1.

Также дзёдай токусю канадзукай имел значительное влияние на этимологию. Считалось, что /ками/ «над» и /ками/ «бог» имеют общее происхождение, то есть «бог — это нечто сверху». Однако теперь мы знаем, что «верх» — это /ками1/, а «бог» — /ками2/. Таким образом, доказано отсутствие между ними родства.

Таблица перевода манъёганы

Развитие

Разница между /мо1/ и /мо2/ утеряна в текстах, записанных позже Кодзики.

В более поздних текстах можно наблюдать смешение слогов типа A и B. К моменту наступления классического периода в истории японского языка все различия слогов типов A/B были стёрты. В начале эпохи Хэйан в текстах вроде Кого сю:и осталось только различение /ко1, го1/ и /ко2, го2/. После слияния слоги типов CV1 и CV2 превратились в CV.

Еще по этой теме:
Кхмерский язык
20:49, 14 декабрь
Кхмерский язык
Кхмерский язык (ភាសាខ្មែរ [pʰiːəsaː kʰmaːe], формально ខេមរភាសា [kʰeː.maʔ.raʔ pʰiə.ˈsaː]) — язык кхмеров, основной язык Камбоджи, один из крупнейших австроазиатских языков. Относится к мон-кхмерским
Система романизации Института языка в образовании
21:47, 12 декабрь
Система романизации Института языка в образовании
Система романизации Института языка в образовании (кит. 教育學院拼音方案) или пиньинь для стандартного кантонского (англ. Standard Cantonese Pinyin, сокр. SCP) — система романизации кантонского языка
Ромадзи
19:24, 10 декабрь
Ромадзи
Японская письменность Кандзи Кана Катакана Хирагана Использование Фуригана Окуригана Исторические Манъёгана Хэнтайгана Транскрипции Ромадзи Кунрэй-сики Ниппон-сики Хэпбёрн Кириллические
Ямб
17:36, 10 декабрь
Ямб
Ямб (др.-греч. ἴαμβος, предположительно от ἴαμβύκη, названия музыкального инструмента) — двусложный метр с сильным вторым слогом. В античной метрике ямбическая стопа — простая стопа, двусложная,
Древнеперсидская клинопись
05:37, 05 декабрь
Древнеперсидская клинопись
Древнеперсидская клинопись — наиболее молодая из клинописных форм письма. Хотя знаки внешне напоминают аккадскую или шумерскую клинопись, сходство лишь внешнее — по происхождению это совершенно
Микенский язык
00:49, 04 декабрь
Микенский язык
Микенский язык — наиболее древняя засвидетельствованная форма греческого языка, распространённая на материковой части Греции и на Крите с XVI по XI века до н. э. до дорийского вторжения. Микенский
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: