Показать меню

Красный штат

«Красный штат» (англ. Red State) — американский триллер режиссёра Кевина Смита. Премьера в России состоялась 20 октября 2011 года. В США фильм не имел широкого проката, с 1 сентября он доступен на Video on Demand, а 18 октября состоялся релиз фильма на DVD.

Сюжет

Трое старшеклассников Трэвис, Джаред и Билли Рэй знакомятся в интернете с женщиной по имени Сара, которая приглашает их к себе заняться групповым сексом. По дороге на место друзья случайно задевают припаркованный на обочине автомобиль шерифа Уинена. Шериф приезжает в участок и даёт своему подчинённому задание ехать искать этих хулиганов. Тем временем Сара угощает мальчиков своим пивом, от которого они теряют сознание. Когда Джаред приходит в себя, то обнаруживает, что он заперт внутри клетки в церкви. Идёт проповедь, которую ведёт фанатичный пастор Эбин Купер. Он призывает казнить «грешников». Последователи пастора убивают привязанного к кресту пойманного заранее гомосексуалиста, а затем к кресту привязывают и самого Джареда. Трэвис и Билли Рэй тем временем ожидают своей участи в подвале.

Помощник шерифа находит подходящий под описание автомобиль рядом с церковью. Пастор не пускает полицейского на территорию церкви, но сообщает, что машина принадлежит его внучкам и завтра он сам лично договорится с тем человеком, автомобиль которого они помяли. В это время Трэвису и Билли Рэю удаётся освободиться. Билли Рэй обнаруживает комнату с оружием и берёт в руки автомат. Его преследует один из членов церкви и оба они убивают друг друга. Помощник шерифа слышит эти выстрелы и успевает вызвать подкрепление, прежде чем убивают и его. Шериф вызывает в качестве подмоги агентов АТФ, поскольку есть информация, что у церковников может быть много незаконного оружия. Трэвису удаётся покинуть здание. С автоматом на перевес он бежит в сторону церковных ворот. На той стороне уже стоят агенты АТФ. Шериф принимает бегущего с автоматом человека за сектанта и убивает его. На полицию обрушивается град пуль со стороны церкви. Сторонники пастора не собираются сдаваться.

Девушка по имени Шайенн незаметно покидает церковь. В церкви есть маленькие дети и она хочет сообщить об этом полиции. В это время агенты АТФ получают приказ от высшего командования не оставлять свидетелей и полностью зачистить всех внутри церкви как террористов. Шайенн при помощи Сары удаётся вернуться назад в церковь. Шайенн снимает с креста Джареда и просит, чтобы хотя бы он помог ей спасти детей, поскольку остальные члены церкви наоборот рады погибнуть за благое дело в бою с «содомитами». Всё это время продолжается бой между сектантами и силами правопорядка, которые принимают решение идти на штурм. Попутно агенты убивают всех на своём пути, в том числе женщин и безоружных. Однако внезапно очень громко начинает звучать некий трубный звук. Сектанты воспринимают этот звук как знамение и бросают оружие. Они выходят к силам правопорядка в ожидании, что сейчас произойдёт их вознесение на небо.

Некоторое время спустя проходит правительственный брифинг, на котором агент Джозеф Кинен, руководивший на месте операцией сил АТФ, получает повышение. Хотя начальство и несколько недовольно тем, что он не выполнил приказ перестрелять всех сектантов, а вместо этого арестовал оставшихся. Трубный звук оказался шуткой студентов-экологов, участок земли которых был неподалёку от церкви. У пастора и студентов был конфликт, и они периодически подшучивали друг над другом. В этот раз студенты решили разыграть адептов церкви старой пожарной сиреной, изобразив на ней звук трубы. При этом студенты не знали, что полиция в этот момент проводит в церкви спецоперацию.

В ролях

  • Майкл Паркс — пастор Эбин Купер
  • Джон Гудмен — агент Джозеф Кинен
  • Мелисса Лео — Сара
  • Ральф Гармен — Калеб
  • Кэйли Дефер — Дана
  • Керри Бише — Шайенн
  • Майкл Ангарано — Трэвис
  • Кайл Галлнер — Джаред
  • Николас Браун — Билли Рэй
  • Стивен Рут — шериф Уинен
  • Джеймс Паркс — Мордехай
  • Кевин Поллак — Брукс
  • Хейли Рэмм — Мэгги
  • Алекса Николас — Джесси
  • Бетти Эберлин — Эбигейл

История создания

Кевин Смит объявил на съезде Wizard World Chicago 2006, что его следующим проектом будет фильм в жанре ужасов. В апреле 2007 стало известно название фильма — «Красный штат» (в США «красными» называют консервативные штаты, голосующие за республиканцев). Смит рассказал, что прототипом главного героя стал американский пастор Фред Фелпс. Черновой вариант сценария был закончен в августе 2007.

Смит снимал и параллельно монтировал фильм и поэтому 30 октября 2010 смог показать его актерам и съемочной группе на вечеринке, посвященной окончанию съемок. Фильм идет 82 минуты, с титрами — 88 минут. Смит привёз «Красный штат» на кинофестиваль «Сандэнс» в конце января 2011 года.

В ноябре и декабре 2010 были выпущены тизер-постеры персонажей фильма. 23 декабря 2010 вышел тизер.

Смит не смог найти прокатчика для своего фильма и поэтому после показа картины на «Сандэнсе» объявил публике, что сам планирует выпустить фильм. 5 марта 2011 начался тур по Северной Америке, а 19 октября «Красный штат» был выпущен компанией Смита Smodcast Pictures.

Критика

Фильм получил смешанные отзывы кинокритиков. На Rotten Tomatoes 58 % рецензий являются положительными, средний рейтинг составляет 5,9 из 10.

  • Фильм получил два приза на Каталонском кинофестивале — за лучший фильм (Кевин Смит) и за лучшую мужскую роль (Майкл Паркс).
  • Фильм вошёл в десятку лучших за 2011 год по мнению Квентина Тарантино.
Еще по этой теме:
Нужные вещи (фильм)
16:34, 11 декабрь
Нужные вещи (фильм)
«Нужные вещи» (англ. Needful Things; другие названия — «Магазин „Нужные вещи“», «Необходимые вещи») — американский мистический триллер 1993 года режиссёра Фрейзера Марка Хестона, экранизация романа
Кукла 2: Брамс
08:24, 11 декабрь
Кукла 2: Брамс
«Кукла 2: Брамс» (англ. Brahms: The Boy II) — американский фильм ужасов режиссёра Уильяма Брента Белла. Сиквел фильма «Кукла». В США премьера фильма состоялась 21 февраля 2020 года. В России фильм
Колдуэлл, Сара
23:11, 10 декабрь
Колдуэлл, Сара
Сара Колдуэлл (англ. Sarah Caldwell; 6 марта 1924 — 23 марта 2006) — американский оперный дирижёр. Колдуэлл родилась в Мэривилле, штат Миссури, и выросла в Фейетвилле, штат Арканзас. Была
Вегас (телесериал)
05:28, 10 декабрь
Вегас (телесериал)
«Вегас» (англ. Vegas) — американский драматический телесериал, с Деннисом Куэйдом и Майклом Чиклисом в главных ролях, премьера которого состоялась на канале CBS 25 сентября 2012 года. Сюжет В
Искусственный интеллект. Доступ неограничен
21:09, 07 декабрь
Искусственный интеллект. Доступ неограничен
«Искусственный интеллект. Доступ неограничен» (англ. I.T.) — американский триллер 2016 года режиссёра Джона Мура. В главной роли: Пирс Броснан. В России премьера состоялась 22 сентября 2016 года.
Ванделла, Сара
20:38, 07 декабрь
Ванделла, Сара
Сара Ванделла (англ. Sarah Vandella, род. 2 декабря 1983 года) — американская порноактриса. Биография Сара родилась и выросла в семье реформистских иудеев в Хиксвелле (штат Нью-Йорк). Во время учёбы
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: