Показать меню

Могила, Андрей Андреевич

Андрей Андреевич Могила (Могиленко, Мигула) (укр. Андрій Андрійович Могила; ок. 1630 года, Мена — январь 1689 года, Трахтемиров) — гетман Правобережной Украины в 1684—1689 годах.

Биография

О происхождении Андрея Могилы известно немного. По разным версиям, он родом с Левобережной Украины (местечко Мена) или с Правобережной (Полтавщина).

В молодости был запорожским казаком, потом был избран пехотным полковником во время молдавского похода Куницкого. Принимал участие в битвах под Кицканами в 1683 году и Рени, под его командой была казацкая пехота.

Возглавил заговор против своего предшественника гетмана Куницкого и после его убийства в марте 1684 года, был избран наказным гетманом Правобережной Украины.

Резиденция Могилы находилась в Немирове.

Могила вëл борьбу против турецко-татарской агрессии на Правобережной Украине. В мае 1684 года у местечка Студеница казацкий отряд гетмана попал в засаду и был уничтожен. Могиле с тридцатью казаками удалось спастись и добраться до Немирова. Но тут казаки учинили мятеж в войске, большинство из них (около 4 тысяч человек) покинули гетмана и были приняты в казацкие полки на Левобережной Украине.

В дальнейшем казацкое войско Могилы неоднократно принимало участие в боях с турками на Подолье. Гетман и его казаки в декабре 1684 года отличились в битве под Цуцорой. Однако вследствие массовых переходов на Левобережье к концу жизни (1688) в его реестре значилось всего 1872 казака в трех полках.

Андрей Могила был убит в январе 1689 года своими же казаками, недовольными разделом королевской оплаты за службу. Точная дата смерти остаётся предметом дискуссий историков.

Похоронен Свято-Покровском Межигорском монастыре под Киевом.

В селе Малый Букрин Киевской области на старинном кладбище до наших времен сохранился казацкий крест второй половины XVIII века с надписью «Андрій Андрійович Могила».

Сын А. Могилы после смерти отца служил при королевском дворе Яна ІІІ Собеского.

Оценки современников

Гетман Иван Мазепа в 1689 году про Андрея Могилу высказался категорично: «Оний не тилко пяний, але и тверезий розуму не мает» (рус. Оный не только пьяный, но трезвый ума не имеет).

Еще по этой теме:
Яблоновский, Станислав Ян
Яблоновский, Станислав Ян
Станислав Ян Яблоновский (польск. Stanisław Jan Jabłonowski, укр. Станіслав Ян Яблоновський) (3 апреля 1634; Яблунов, Русское воеводство, Речь Посполитая — 3 апреля 1702; Львов, Русское воеводство,
Хаджи II Герай
Хаджи II Герай
Хаджи II Герай (Гирей) (крым. II Hacı Geray, ٢ خاجى كراى‎; 1644—1689) — крымский хан из династии Гераев (1683—1684), сын калги-султана Кырыма Герая (ум. 1651), внук крымского хана Селямета I
Заставный, Владимир Андреевич
Заставный, Владимир Андреевич
Владимир Андреевич Заставный (укр. Володимир Андрійович Заставний; 2 сентября 1990; Львов, УССР) — украинский футболист, защитник клуба «Рух» (Львов). Игровая карьера В ДЮФЛ Украины выступал за
Джурин, Джеймс
Джурин, Джеймс
Джеймс Джурин (англ. James Jurin, 1684, Лондон — 1750, там же) — медик и физик, член Королевского общества, в 1721—1727 гг. его секретарь. Биография Джеймс Джурин родился 15 декабря 1684 года в
Братская могила в Зеленогорске
Братская могила в Зеленогорске
Братская могила в Зеленогорске — братская могила воинов Рабоче-крестьянской Красной армии, погибших в годы Советско-финской (1939—1940) и Великой Отечественной войны. Находится в г. Зеленогорске
Максимилиан I Гогенцоллерн-Зигмаринген
Максимилиан I Гогенцоллерн-Зигмаринген
Максимилиан I Гогенцоллерн-Зигмаринген (20 января 1636 — 13 августа 1689, Зигмаринген) — немецкий принц, третий владетельный князь Гогенцоллерн-Зигмаринген (1681—1689). Биография Старший сын
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: