Показать меню

Димитравас (концентрационный лагерь)

Концентрационный лагерь Димитравас — бывший нацистский концентрационный лагерь, памятник истории Литвы, расположенный неподалёку от городов Паланга и Кретинга.

История

Лагерь был расположен на территории деревни, исторически называвшейся Тарвидай, где в XIX веке находилась усадьба графского рода Зубовых. В честь графа Дмитрия Зубова имение и деревня были переименованы в Димитравас (Димитрово). Название Тарвидай деревне возвращено только в 1927 г.

В 1937—1940 гг. здания усадьбы были превращены в лагерь принудительных работ, куда межвоенная власть независимой Литвы отправляла политически неблагонадежных лиц, в основном коммунистов и уголовных преступников. Их заставляли собирать камни в окрестностях и свозить их на камнедробилку, устроенную в бывших хозяйственных помещениях зубовской усадьбы.

В годы немецкой оккупации назначение имения Димитравас менялось дважды. В 1941—1944 годах в нём действовал концентрационный лагерь, куда в первую очередь попадали представители и активисты советской власти Кретингского района, затем в нём содержались 500 убитых впоследствии еврейских женщин и детей из Скуодаса. После них в лагерь согнали семьи советских офицеров, которые позднее были вывезены на принудительные работы в Германию.

В конце немецкой оккупации, в 1944 году, в лагере содержались крестьяне, не сумевшие или не захотевшие выполнять установленные тогдашней властью сельскохозяйственные повинности. В 1944 году в лагере насчитывалось около 500 заключённых.

9 июля 1944 года заключённые подняли бунт и совершили побег. Часть из них немцы вернули, но через три месяца началось отступление немецких войск и подавить ещё один бунт заключённых не удалось.

Некоторые узники, содержавшиеся в концлагере в годы войны, остались живы, опубликованы их воспоминания.

В конце 1944 года советская власть устроила в Димитравасе военный лагерь, где проходили подготовку призывники и сержанты. После окончания войны в имении создали колхоз «Венибе». Позднее там открылся филиал Кретингского краеведческого музея, но в 1995 году его закрыли. В настоящее время никаких постоянных общественных функций здание не выполняет.

Тем не менее, на территории лагеря проходят церемонии, посвящённые памяти жертв нацизма.

Галерея

Еще по этой теме:
Хинрихсен, Генри
Хинрихсен, Генри
Генри Хинрихсен (нем. Henri Hinrichsen; 5 февраля 1868, Гамбург — 17 сентября 1942, Освенцим) — немецкий издатель. Дом в Лейпциге, где располагается издательство Петерс Биография Родился 5
Бой под Боровыми Млынами
Бой под Боровыми Млынами
Бой под Боровыми Млынами— Сражение между польскими повстанцами и регулярными войсками произошедшее 4 (16) апреля 1863 года в ходе Январского восстания. Предыстория Мятежники под командованием
Владимирский Лагерь
Владимирский Лагерь
Владимирский Лагерь (также Владимирский) — местечко с военным полигоном и железнодорожной станцией в Струго-Красненском районе Псковской области России, входит в городское поселение Струги Красные.
Хуземан, Вальтер
Хуземан, Вальтер
Вальтер Хуземан (нем. Walter Husemann; 2 декабря 1909 года, Киль, Германия — 13 мая 1943 года, Берлин, Германия) — коммунист, антифашист, член движения Сопротивления во время Второй мировой войны,
Спящий лагерь 3: Безлюдная территория
Спящий лагерь 3: Безлюдная территория
«Спящий лагерь 3: Безлюдная территория» (англ. Sleepaway Camp 3: Teenage Wasteland, также «Лагерь вечных снов 3: Земля истребления подростков» или англ. Nightmare Vacation III) — слэшер 1989 года
Еврейская община из Российской Федерации организовала акцию памяти на территории Освенцима
Еврейская община из Российской Федерации организовала акцию памяти на территории Освенцима
На территории мемориального комплекса «Освенцим» состоялся «Марш жизни». Это акция, объединившая не одну сотню людей. В бывший лагерь для смертников прибыла члены еврейской общины из Российской
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: