Показать меню

Ананьева, Наталия Борисовна

Наталия Борисовна Ананьева — российский ученый-зоолог, герпетолог, специалист по систематике, филогении и биогеографии земноводных и пресмыкающихся Евразии, а также по вопросам сохранения их биоразнообразия.

Биография

Н. Б. Ананьева родилась в Ленинграде в семье советского психолога, профессора Бориса Герасимовича Ананьева 5 января 1946 года.

В 1968 году поступила в аспирантуру Зоологического института АН СССР после окончания Ленинградского университета.

В 1971 году была зачислена в штат лаборатории орнитологии и герпетологии младшим научным сотрудником.
В 1973 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Эколого-морфологический анализ пяти видов симпатрических пустынных ящериц рода Eremias».

В 1993 году после защиты докторской диссертации — «Филогения агамовых ящериц и эволюция палеарктических агамид» становится ведущим научным сотрудником.

С 1996 года Н. Б. Ананьева возглавляет лабораторию орнитологии и герпетологии (1997—2000 гг. — объединенную лабораторию наземных позвоночных).

С 2006 по 2017 год Наталия Борисовна — заместитель директора по научной работе Зоологического института РАН (ЗИН РАН). Она занималась курированием ключевой деятельности института — научными планами и отчетами, кадровыми вопросами, издательской деятельностью.

Научная и педагогическая деятельность

Н. Б. Ананьева — один из ведущих в мире специалистов в области морфологии, экологии и систематики рептилий. В настоящее время основное внимание учёного уделено изучению таксономической морфологии и филогении палеарктических и ориентальных агамовых ящериц. Ею опубликовано около 350 печатных работ. Среди них статьи в ведущих научных журналах, разделы в международных сводках, материалы международных конференций и 9 монографий. Она является одним из самых цитируемых герпетологов в России. В 2017 году Президиум РАН принял решение присудить Н. Б. Ананьевой Премию имени Е. Н. Павловского за серию работ по систематике, филогении и биогеографии пресмыкающихся Евразии.

Наталия Борисовна ведет большую консультационную и научно-педагогическую работу, за которую в 2008 году получила звание профессора по специальности «Зоология». Под ее руководством подготовлено и защищено 8 кандидатских диссертаций и более 10 магистерских диссертаций. В 2004—2008 гг. она возглавляла Государственную аттестационную комиссию по направлению «Биология» при Санкт-Петербургском государственном университете.

Н. Б. Ананьева — председатель комиссии по приему вступительных экзаменов в аспирантуру Зоологического института, член Ученого совета ЗИН РАН и Специализированного ученого совета по защите диссертаций при ЗИН РАН, член федерального реестра экспертов научно-технической сферы образования и науки РФ. Она является также руководителем ряда проектов РФФИ.

Исследования Н. Б. Ананьевой широко известны за пределами России, она — руководитель многих российских и международных проектов, эксперт международного герпетологического сообщества. В течение многих лет Наталия Борисовна руководит рабочей группой по амфибиям и рептилиям Северной Евразии Международного Союза охраны природы и выступает как эксперт комиссии по выживанию видов МСОП, участвует в совместных научных программах с учеными КНР, Вьетнама, Тайваня, Ирана, Испании, Германии, Франции и США. Под ее руководством было организовано более 10 международных герпетологических конференций и съездов.

Членство в научных обществах

  • Герпетологическое общество имени А. М. Никольского (президент 2006—2012)
  • Европейское герпетологическое общество, Societas Europaea Herpetologica (президент 2001—2009)
  • Почетный член Американского общества ихтиологов и герпетологов, American Society of Ichthyologists and Herpetologists

Редакционная деятельность

  • Главный редактор журнала «Russian Journal of Herpetology»
  • Главный редактор журнала «Современная герпетология»
  • Главный редактор журнала «Труды Зоологического института РАН»
  • Заместитель главного редактора журнала «Asian Herpetological Research (AHR)»
  • Член редколлегии журнала «Current Herpetology»
  • Член редколлегии журнала «Salamandra»
  • Член редколлегии журнала «Збірник праць зоологічного музею»
  • Член редакционного совета журнала «Вестник Томского государственного университета. Биология»
  • Председатель редколлегии журнала «RusTerra Magazine»

Область научных интересов

Морфология, филогения, охрана, биогеография амфибий и рептилий Палеарктики и Юго-Восточной Азии.

Регионы полевых исследований

Кавказ, Средняя Азия, Казахстан, Иран, Турция, Монголия, Вьетнам, Китай, Австралия.

Описанные виды

Наталия Борисовна Ананьева принимала участие в описании 18 видов пресмыкающихся::

Еще по этой теме:
Еськова, Наталья Александровна
23:54, 12 декабрь
Еськова, Наталья Александровна
Наталья Александровна Еськова (род. 2 января 1930, Москва) — советский и российский лингвист. Кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник отдела культуры русской речи ИРЯ имени В. В.
Волков, Александр Александрович (лингвист)
09:32, 12 декабрь
Волков, Александр Александрович (лингвист)
Александр Александрович Волков (род. 30 апреля 1946, Москва) — советский и российский лингвист, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой общего и сравнительно-исторического
Каплун, Лев Исаакович
05:04, 12 декабрь
Каплун, Лев Исаакович
Лев Исаакович Каплун (род. 3 августа 1946, Свердловск) — советский и российский учёный-металлург, специалист в области подготовки сырья к доменной плавке. Доктор технических наук, профессор УрФУ.
Ташбаева, Тахира Ходжиевна
22:51, 10 декабрь
Ташбаева, Тахира Ходжиевна
Тахира Ходжиевна Ташбаева (узб. Tashbayeva Taxira Xogjiyevna, 7 сентября 1938 года, г. Ташкент) — узбекистанский ученый-этнолог, доктор исторических наук (1994 г.), ведущий исследователь в области
Павлова, Мария Ивановна
01:40, 07 декабрь
Павлова, Мария Ивановна
Мария Ивановна Павлова (ок. 1862—1896) — российская учёная-зоолог, специализировавшаяся на энтомологии. Считается одной из первых женщин-зоологов в России. Родилась в Варшаве. Училась в
Дюсембин, Хабдрахман Дюсембинович
20:49, 05 декабрь
Дюсембин, Хабдрахман Дюсембинович
Хабдрахман Дюсембинович Дюсембин (род. 15.10.1931, с. Ушколь Успенского района Павлодарской области, КазССР, СССР) — советский и казахский учёный, физиолог, д-р биологических наук (1971), профессор
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: