Показать меню

Рейнеке (остров, Японское море)

Остров Рейнеке — остров архипелага Императрицы Евгении в заливе Петра-Великого Японского моря, в 25 км к югу от центра Владивостока. Административно относится к Первомайскому району Владивостока. Население, около 25 человек (2005), проживает в единственном посёлке, с одноимённым острову названием.

Паромная переправа между островом и городом осуществляется 2 раза в неделю с заходом на остров Попова

История

Остров обследован в 1862—1863 годы экспедицией подполковника корпуса флотских штурманов В. М. Бабкина. Тогда же назван по фамилии директора Гидрографического департамента Морского министерства вице-адмирала М. Ф. Рейнеке. Подробно снят в 1885 году штабс-капитаном корпуса флотских штурманов А. А. Мальцевым.

Весной 2009 года на острове произошёл пожар, сильно повреждённым оказался уникальный лес. Жители острова сумели потушить пожар в нескольких десятках метрах от своих домов. Посёлок не пострадал.

География

Площадь острова 463 га или 4,6 км², протяжённость с запада на восток 3,5 км, с севера на юг — 3 км от Ближайшего более крупного острова Попова отделён проливом Ликандера, шириной 0,5 км в самой узкой части.

Рельеф острова преимущественно низкогорный (предельные высоты 100—140 м над уровнем моря), характерны крутые обрывы к морю, встречаются участки низменных берегов с лагунами и лагунными озёрами. Береговая линия слабо изрезана, её протяжённость составляет 11,8 км. Наличие побережий с пляжами и живописными скалистыми берегами, небольшими бухтами, богатство морской флоры и фауны. На острове относительно широко распространена луговая растительность. Широколиственным лесом покрыта западная, обращённая к Амурскому заливу, половина острова. На восточной стороне лес встречается лишь небольшими рощами.

Западнее расположен остров Козлова, покрытый лесом, к востоку расположен небольшой остров Викента, покрытый травой и кустарниками.

Туризм

Рейнеке, как и другие острова Владивостока, является излюбленным местом отдыха жителей города. Побережье на острове, в основном, галечное, но имеется несколько крупных песчаных пляжей. В августе на острове одновременно насчитывается от 500 до 1000 отдыхающих.

Здесь есть возможность увидеть поляны жёлтых цветов, красные скалы, грот «Морской кордебалет». Есть источники пресной воды. Остров интересен причудливым рельефом, богатым растительным миром, экзотикой береговых скал и кекуров, разнообразием пляжей — то из красноватой и чёрной гальки, гранитов и гнейсов, то из песка.

Лучшее время для отдыха — с июля по конец сентября. Средняя температура воды в августе около 22 °C.

Хозяйство

На острове работает ветроэлектростанция, которая обеспечивает постоянным электричеством 50 дворов, находящихся на острове.

Галерея

  • Вид на посёлок с вершины сопки

  • Две лошади на острове Рейнеке

  • Остров Рейнеке из космоса

  • Пейзаж острова Рейнеке

  • Остров Рейнеке с воды

  • Скала Голова Льва

  • Причал, пляж

  • Местная жительница на квадрицикле

  • Ветрогенератор. Справа остров Викента

Еще по этой теме:
Сазани
Сазани
Сазани (алб. Sazani, итал. Saseno, греч. Σάσων) — остров в Адриатическом море. Принадлежит Албании. Площадь 5 км². Необитаем. География Карта острова Сазани Остров расположен у входа в залив
Клыков, Михаил Аввакумович
Клыков, Михаил Аввакумович
Михаил Аввакумович Клыков (30 августа 1834, Санкт-Петербург — 13 декабря 1910 (1911), Петербург) — русский исследователь Дальнего Востока России. Клыков принимал участие в составлении «Руководства
Острова Демьяна Бедного
Острова Демьяна Бедного
Острова Демьяна Бедного — группа островов в северо-западной части архипелага Северная Земля (Россия), в Карском море. Административно относятся к Таймырскому Долгано-Ненецкому району Красноярского
Острова Тилло
Острова Тилло
Острова Тилло — группа из 5 островов в Карском море. Относятся к Красноярскому краю России. Группа состоит из двух крупных островов (остров Правды Севера и остров Трёх Медведей) и 3 небольших не
Талабск
Талабск
Талабск (иногда остров им. Залита) — один из островов архипелага Талабские острова в восточной части Псковского озера. Площадь территории составляет 0,62 км². Единственным населённым пунктом на
Острова Верховского
Острова Верховского
Острова Верховского — небольшие острова в западной части залива Петра-Великого Японского моря, образованы двумя группами остроконечных гранитных голых скал красноватого цвета, расположенных
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: