Показать меню

Усть-Джегутинский район

Усть-Джегутинский район — административно-территориальная единица и муниципальное образование (муниципальный район) в составе Карачаево-Черкесской Республики Российской Федерации.

Административный центр — город Усть-Джегута.

География

Площадь района — 890,15 км² (с 2013 года).

История

Усть-Джегутинский район был образован Постановлением ВЦИК от 23 января 1935 года.

12 октября 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР в связи с ликвидацией Карачаевской автономной области Усть-Джегутинский район со всеми населёнными пунктами передан в состав Ставропольского края.

12 января 1957 года Черкесская автономная область была преобразована в Карачаево-Черкесскую АО в составе Ставропольского края. Ей были также переданы Зеленчукский, Карачаевский и Усть-Джегутинский районы Ставропольского края.

1 февраля 1963 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Усть-Джегутинский район упразднён.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 1 февраля 1963 года в Карачаево-Черкесской автономной области Ставропольского края образован Прикубанский сельский район. С 1 февраля 1963 года центр Прикубанского сельского района — станица Усть-Джегутинская. В состав Прикубанского сельского района переданы Джегутинский и Усть-Джегутинский сельские Советы из упразднённого Усть-Джегутинского района.

23 марта 1977 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР был образован Усть-Джегутинский район с центром в городе Усть-Джегута.

Население

Согласно прогнозу Минэкономразвития России, численность населения будет составлять:

  • 2024 год — 52,1 тыс. чел.
  • 2035 год — 52,41 тыс. чел.
Урбанизация

В городских условиях (город Усть-Джегута) проживают 61,09 % населения района.

Национальный состав

Согласно переписи населения 1959 года, в Усть-Джегутинском районе Карачаево-Черкесской АО карачаевцы составляли 46,9%, русские — 41,8%, абазины — 7,5%.

Муниципально-территориальное устройство

В Усть-Джегутинском районе 10 населённых пунктов в составе одного городского и семи сельских поселений:

Населённые пункты

Достопримечательности

  • Крупнейший на Северном Кавказе мост-эстакада с двухполосным движением через реку Кубань на автодороге Черкесск—Домбай. Первая очередь открыта в декабре 2012 года.

Комментарии

  • ↑ Включая аул Кубина, вошедший в 2006 году в состав Абазинского района.
  • ↑ Только указавшие национальность. Число не указавших национальную принадлежность по району — 234 человека. Процент рассчитан от числа указавших национальность, а не от общей численности населения района.
  • Еще по этой теме:
    Слободо-Туринский район
    23:10, 10 декабрь
    Слободо-Туринский район
    Слободо-Туринский район — административно-территориальная единица (район) и муниципальное образование (муниципальный район) в Свердловской области, относится к Восточному управленческому округу.
    Осинниковский район
    02:37, 10 декабрь
    Осинниковский район
    Осинниковский район — административно-территориальная единица в составе Кемеровской области РСФСР, существовавшая в 1961—1963 и 1987—1989 годах. Центр — город Осинники. Осинниковский район образован
    Геленджикский район
    19:37, 07 декабрь
    Геленджикский район
    Геленджикский район — административная единица в РСФСР, существовавшая в 1923—1963 годы. Административный центр — город Геленджик. География Район располагался на территории занимаемой
    Неткачевский район
    04:31, 07 декабрь
    Неткачевский район
    Неткачевский район — административно-территориальная единица (район), существовавшая с 1935 по 1955 год и входившая в Сталинградский край (до 1936 года), после упразднения края — в Сталинградскую
    Урупский район
    12:18, 04 декабрь
    Урупский район
    Урупский район — административно-территориальная единица и муниципальное образование (муниципальный район) в составе Карачаево-Черкесской Республики Российской Федерации. Административный центр —
    Гумбетовский район
    04:23, 03 декабрь
    Гумбетовский район
    Гумбетовский район (авар. Бакълъул мухъ) — административно-территориальная единица и муниципальное образование (муниципальный район) в составе Дагестана Российской Федерации. Административный центр —
    Комментарии:
    Добавить комментарий
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail: