Показать меню

Пуиг, Моника

Моника Пуиг (исп. Mónica Puig; род. 27 сентября 1993 года, Сан-Хуане, Пуэрто-Рико) — пуэрто-риканская профессиональная теннисистка; олимпийская чемпионка 2016 года в одиночном разряде; победительница двух турниров WTA в одиночном разряде; бывшая вторая ракетка мира в юниорском рейтинге; финалистка двух юниорских турниров Большого шлема в одиночном разряде (Открытый чемпионат Австралии и Открытый чемпионат Франции 2011 года).

Общая информация

Моника одна из двух детей Хосе и Астрид Пуигов. У неё есть брат Рики.

Пуэрториканка пришла в теннис в 6 лет. Любимое покрытие — хард.

Спортивная карьера

Начало карьеры

Первый матч в парном разряде за сборную Пуэрто-Рико в отборочном розыгрыше Кубка Федерации Пуиг сыграла уже в 2008 году в возрасте 14 лет. В апреле 2010 года она выиграла первый турнир из цикла ITF. В феврале 2011 года Моника выиграла 25-тысячник ITF в США. В апреле того же года она прошла через квалификацию в основную сетку турнира в Чарлстоне и таким образом дебютировала в WTA-туре. В начале мая пуэрториканка выиграла 25-тысячник ITF в Швейцарии, а в августе 10-тысячник в Мексике. Следующие победы к Пуиг пришли в октябре 2012 года. Сначала она выиграла 50-тысячник ITF в Жуэ-Ле-Туре, а затем смогла стать победительницей 100-тысячника в Пуатье, где переиграла в финале Елену Веснину. По итогам 2012 года 19-летняя теннисистка уже близко подобралась к первой сотне, заняв 127-ю строчку.

Весной 2013 года на грунтовом турнире в Оэйраше Пуиг впервые прошла в четвертьфинал соревнований WTA. Начав выступления с квалификации, она переиграла в первых двух раундах Юлию Гёргес и Франческу Скьявоне. Этот результат позволил Монике наконец-то попасть в Топ-100 мирового рейтинга. В мае пуэрториканка дебютировала в основной сетке на турнирах серии Большого шлема, сыграв на Открытом чемпионате Франции. Сходу ей удалось пройти в третий раунд и переиграть № 11 посева Надежду Петрову и Мэдисон Киз. Ещё лучше она выступила в июне на Уимблдонском турнире. В первом раунде она впервые обыграла теннисистку из Топ-10 — Сару Эррани (№ 5 в мире на тот момент). Выиграв затем ещё два матча, Моника прошла в стадию четвёртого раунда. Дебют на Открытом чемпионате США получился для неё не столь успешным — на старте она проиграла Алисе Клейбановой. В сентябре Пуиг прошла в четвертьфинал турнира в Гуанчжоу. Завершила сезон на 55-м месте рейтинга.

На Открытом чемпионате Австралии 2014 года Пуиг смогла выйти только во второй раунд. В апреле она впервые в сезоне добралась до четвертьфинала на турнире в Монтеррее. В мае пуэрториканка смогла завоевать свой первый титул WTA. Произошло это на грунтовом турнире в Страсбурге, который проходил за неделю до Ролан Гаррос. В финале Пуиг обыграла Сильвию Солер-Эспиносу из Испании со счетом 6-4, 6-3. Несмотря на этот успех, на Открытом чемпионате Франции Пуиг выбыла уже на старте, уступив Саманте Стосур. Также в первом раунде уже Мэдисон Киз она проиграла и на Уимблдонском турнире. Открытый чемпионат США завершился для Моники во втором раунде, где её обыграла Андреа Петкович. Осенью она один раз сыграла в четвертьфинале на турнире в Гуанчжоу.

2015-17 Золотая медаль на Олимпиаде в Рио

На Австралийском чемпионате 2015 года Пуиг, как и год назад, выбыла с турнира во втором раунде. В феврале она сыграла в полуфинале турнира в Паттайе и четвертьфинале в Акапулько. Следующий раз в 1/4 финала она прошла в апреле на турнире в Боготе. Оставшиеся в сезоне, три турнира Большого шлема закончились для пуэрториканки одинаково — поражением в первом раунде. Сезон 2015 года сложился для неё не самым лучшим образом и Пуиг к концу года опустилась на 92-ю строчку рейтинга.

2016 год для Пуиг сложился намного лучше чем предыдущий. Уже в январе она смогла выйти в финал турнира в Сиднее, начав свой путь к нему с трёх раундов квалификации. В общей сложности она выиграла семь матчей подряд на пути к решающему матчу, а в борьбе за титул не смогла обыграть россиянку Светлану Кузнецову (0-6, 2-6). На Открытом чемпионате Австралии Моника вышла в третий раунд. где уступила № 4 в мире Агнешке Радваньской. В апреле Пуиг достигла 1/4 финала турнира в Праге. На кортах Ролан Гаррос ей удалось пройти в третий раунд, где пуиг проиграла американке Мэдисон Киз. В июне она дважды вышла в полуфинал турниров на траве: сначала в Ноттингеме, а затем в Истборне. На Уимблдоне пуэрториканка в первом раунде проиграла Йоханне Конте. В начале августа она вышла в полуфинал турнира во Флорианополисе после чего отправилась на первую в своей карьере Олимпиаду. В Рио-де-Жанейро Пуиг сенсационно одержала победу в одиночном разряде на Олимпийском теннисном турнире. На момент начала Олимпиады Моника ни разу в карьере не входила в Топ-30 мирового рейтинга и выиграла всего один турнир WTA, Пуиг принесла Пуэрто-Рико первую в истории золотую олимпийскую медаль, а также стала первой в истории страны женщиной, выигравшей олимпийскую награду. В финале Пуиг обыграла одну из фавориток соревнований — вторую ракетку мира на тот момент немку Анжелику Кербер.

2017-2019

В апреле 2019 года Моника участвовала в турнире WTA в Чарльстоне (США), где дошла до полуфинала, но проиграла американской теннисистке, будущей победительнице турнира Мэдисон Киз в двух сетах. И если в первом сете была довольно упорная борьба, где всё в итоге закончилось со счетом 6-4 в пользу Киз, то второй сет Пуиг проиграла всухую: 0-6.

На Открытом чемпионате США 2019 года проиграла в первом раунде Ребекке Петерсон из Швеции в двух сетах.

История выступления Пуиг на Олимпийском турнире 2016 года

После триумфа на Олимпиаде Пуиг выступила на Открытом чемпионате США, но проиграла уже на старте. В сентябре она вышла в четвертьфинал турнира в Токио. В октябре до этой же стадии она добралась на турнире в Тяньцзине.

На Открытом чемпионате Австралии 2017 года Моника вылетела на стадии второго раунда. Лучшими результатами весенней стадии для нее стали выход в полуфинал в Дохе и четвертьфинал в Акапулько. На открытом чемпионате Франции, как и в Австралии, она выбыла во втором раунде, а на Уимблдоне и открытом чемпионате США — уже в первом.

Итоговое место в рейтинге WTA по годам

Выступления на турнирах

Выступления в одиночном разряде

Финалы Олимпийских турниров в одиночном разряде (1)

Победы (1)

Финалы турниров WTA в одиночном разряде (4)

Победы (2)

Поражения (2)

Финалы турниров ITF в одиночном разряде (10)

Победы (6)

Поражения (4)

Выступления в парном разряде

Финалы турниров ITF в парном разряде (1)

Поражения (1)

История выступлений на турнирах

По состоянию на 19 февраля 2019 года

Для того, чтобы предотвратить неразбериху и удваивание счета, информация в этой таблице корректируется только по окончании турнира или по окончании участия там данного игрока.

Одиночные турниры
Еще по этой теме:
Пера, Бернарда
Пера, Бернарда
Бернарда Пера (хорв. Bernarda Pera; род. 3 декабря 1994 года в Задаре, Хорватия) — профессиональная американская теннисистка хорватского происхождения. Начала играть в теннис в возрасте пяти лет.
Каня, Паула
Каня, Паула
Паула Каня (польск. Paula Kania; родилась 6 ноября 1992 года в Сосновце, Польша) — польская теннисистка; победительница одного турнира WTA в парном разряде; двукратная полуфиналистка парных турниров
Мерджа, Флорин
Мерджа, Флорин
Флорин Мерджа (рум. Florin Mergea; родился 26 января 1985 года в Крайове, Румыния) — румынский профессиональный теннисист; серебряный призер Олимпийских игр 2016 года в парном разряде с Хорией Текэу,
Открытый чемпионат Франции по теннису 2019
Открытый чемпионат Франции по теннису 2019
Открытый чемпионат Франции 2019 — 118-й розыгрыш ежегодного профессионального теннисного турнира серии Большого шлема, проводящегося во французском Париже на кортах местного теннисного центра «Roland
Мартинес, Кончита
Мартинес, Кончита
Инмакулада Консепсьон («Кончита») Мартинес-Бернат (исп. Inmaculada Concepción Martínez Bernat; род. 16 апреля 1972 в Монсоне, Уэска) — испанская профессиональная теннисистка, бывшая вторая ракетка
Сугияма, Ай
Сугияма, Ай
Ай Сугияма (яп. 杉山 愛 Сугияма Ай, ромадзи: Ai Sugiyama; родилась 5 июля 1975 года в Токио, Япония) — японская теннисистка, бывшая первая ракетка мира в женском парном разряде;
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: