Показать меню

Корвин, Тамара

Тамара Зиновьевна Корвин (настоящая фамилия Дворкина; 24 июля 1943, Новосибирск — 14 мая 2012, Санкт-Петербург) — русскоязычная писательница, активная участница диссидентского движения.

Биография

Родилась в Новосибирске, куда её мать и брат переехали из Минска в ходе эвакуции. Позже семья вернулась в Минск, где Тамара поступила в музыкальную школу. На первом курсе минской консерватории Тамара Корвин была арестована белорусским КГБ за участие в диссидентском движении. По счастливой случайности и благодаря заступничеству В.И. Петрова, Корвин избежала ареста, но была вынуждена на непродолжительное время прервать обучение в консерватории. Викентий Пухов в мемуарах рассказывает, что в минском диссидентском кружке «власть и порядок ругали без стеснения. Взяли их в тот момент, когда они ехали в поезде на встречу в Москву с такими же „кружковцами“. В результате [Тамара Корвин] была исключена из консерватории, комсомола и больше года работала монтажницей на радиозаводе». В СССР подобная практика запрета на профессию рутинно применялась КГБ и партийными органами в отношении активных представителей диссидентского движения.

Переехав в Ленинград в 1964 году, Корвин в 1968 году закончила Ленинградскую Государственную консерваторию им. Римского-Корсакова. Работала в Оперном театре Алма-Аты, преподавательницей в музыкальном училище г. Прокопьевска Кемеровской области и музыкальной школы при ленинградском Доме офицеров (1971—1985), оператором в газовой котельной.

С 1980-х годов Корвин публикуется в самиздате. В ленинградском журнале «Часы» опубликованы повести «Крысолов», «Монолог», «Победитель», «Самозванец». Повесть «Крысолов» опубликована в московском журнале «Согласие» (1993) и антологии «Коллекция» под редакцией Бориса Иванова (СПб., 2003). Также опубликовала философские и критические эссе о творчестве Бродского, Элиота и других авторов. Некоторые из произведений Тамары Корвин трудны для чтения и требуют специальной подготовки, но заслужили высокое признание критиков.

В середине 1970-х годов Тамара Корвин перешла в католицизм в результате влияния настоятельницы ордена сестёр-доминиканок монастыря Св. Сикста в Риме. Переписка Корвин с настоятельницей монастыря на итальянском языке сохранилась до наших дней.

Получила премию Андрея Белого в 1983 году. Умерла в 2012 году в Санкт-Петербурге, где и похоронена на Серафимовском кладбище вместе с родителями.

Критические оценки

В предисловии к антологии «Коллекция» Михаил Берг обращает внимание на протестно-эскапистский характер прозы Корвин. Советская действительность для писательницы — «лишь сон разума»:

…признаки современности столь незначительны, что идея противопоставления подлинного (вневременного) и настоящего (сиюминутного, преходящего) становится доминирующей. Только опьянев, герой начинает говорить современным сниженным языком…

Андрей Урицкий отмечает:

…лауреат Премии Андрея Белого Тамара Корвин, автор повести «Крысолов», в которой, подобно Евгению Шварцу или тому же Горину, дает вариацию на тему классического сказочного сюжета. Корвин рассматривает столкновение художника с властью, толпы с музыкой, смешивая реалии современного мира со стилизованным европейским городским пейзажем прошлых веков.

Дмитрий Волчек в 1984 году в журнале «Часы» («Речь о Тамаре Корвин») писал:

…книги Корвин — одно из самых ярких явлений неофициальной литературы последнего десятилетия. Диапазон этой прозы колоссален, бесконечна цепь ассоциаций: здесь и пражская школа: Айзенрайх, Мейринк, и знаменитые швейцарцы: Макс Фриш и Дюрренматт, и Восток…

Семья

Отец — З. Я. Дворкин — советский военачальник, начальник военно-строительного управления Ленинградского фронта (1943—1945 гг.), генерал-лейтенант инженерно-технической службы (1962).

Брат — В. З. Дворкин — советский и российский учёный и военный деятель, доктор технических наук (1972), профессор (1983), генерал-майор (1991), заслуженный деятель науки РФ (1993).

В браке не состояла, детей нет.

Публикации

Парадокс (рассказ, журнал «Часы» № 23, 1980)

Наследник (рассказ, журнал «Часы» № 23, 1980)

Каникулы (рассказ, журнал «Часы» № 23, 1980)

Монолог (повесть, журнал «Часы» № 32, 1981)

Победитель (повесть, журнал «Часы» № 42, 1983)

Случай (рассказ, журнал «Часы» № 44, 1983)

Самозванец (повесть, журнал «Часы» № 67, 1987)

Император (рассказ на сайте премии Андрея Белого)

Библиография

Записки комментатора. Авторский сборник. М.: 1999. 376 с.

Коллекция: Петербургская проза (ленинградский период). Издательство Ивана Лимбаха, 2003. 528 с. ISBN 5-89059-043-X

Еще по этой теме:
Сараджева, Кира Константиновна
Сараджева, Кира Константиновна
Кира Константиновна Сараджева (Сараджян) (1910—2003) — советский и российский музыкант и педагог, Заслуженная артистка РСФСР (1958). Биография Родилась 15 августа (28 августа по новому стилю) 1910
Ларикова, Людмила Анатольевна
Ларикова, Людмила Анатольевна
Биография Родилась 13 апреля 1961 в городе Днепродзержинске (Украина). Училась в Киевской консерватории на оркестровом факультете по классу бандуры, которую окончила в 1986. В 1983 году вместе с
Хойские
Хойские
Хойские (азерб. Xoyskilər) — азербайджанский дворянский род, происходящий из глав и эмиров племени думбули, из города Хой. В конце XVI — начале XVII веках Хой принадлежал главе племени думбули. В
Коровин, Алексей Юрьевич
Коровин, Алексей Юрьевич
Алексей Юрьевич Коровин (18 апреля 1962, Ленинград — 11 ноября 2005, Санкт-Петербург) — российский кларнетист и музыкальный педагог, солист симфонического оркестра Михайловского театра, лауреат
Розалион-Сошальская, Варвара Владимировна
Розалион-Сошальская, Варвара Владимировна
Варвара Владимировна Розалион-Сошальская (25 февраля 1907, Санкт-Петербург, Российская империя — 15 июля 1992, Москва, Россия) — советская актриса театра и кино. Заслуженная артистка РСФСР (1939),
Забирова, Толкын Тохтаубаевна
Забирова, Толкын Тохтаубаевна
Толкын Калиевна Забирова (каз. Толқын Забирова) (род. 1970) — Заслуженный деятель Казахстана, казахстанская эстрадная и оперная певица. Биография Родилась в г. Аягуз Семипалатинской области В 1979
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: