Показать меню

Сны?

«Сны?» — полнометражный художественный фильм, первая в России интернет-премьера фильма, дебютная кинокартина режиссёра Владимира Ракши, первая главная роль актрисы Дианы Дэлль.

Сюжет

К несимпатичному, скучающему и одинокому психоаналитику Андрею Дмитриевичу, в кабинете которого висит портрет Фрейда, приходит красивая девушка и рассказывает ему о своих снах. После этого всякий раз, когда Андрей Дмитриевич просыпается, он попадает в различные невероятные ситуации: пожар в доме его друга и коллеги, встреча со своими двойниками, очередь на проходной в рай. Через какое-то время он перестает понимать, проснулся ли он на самом деле или происходящее с ним — всего лишь очередной сон. Единственное, что объединяет все эти «сны» — приходившая к нему на прием девушка, в которую он влюбляется. Ему становится нужна только она, но она ему отказывает. За это Андрей Дмитриевич решает отомстить своему другу и убивает его. Доведенный до отчаяния потерей чувства реальности, он прыгает с крыши. Перед тем, как прыгнуть, он узнает, что девушку, преследующую его из сна в сон, зовут Даша. После «самоубийства» он просыпается в гробу, а его друг с загадочной девушкой Дашей несут цветы на его могилу.

В ролях

  • Диана Дэлль — Даша
  • Василий Стоноженко — Андрей Дмитриевич
  • Алик Гульханов — лучший друг и коллега Андрея Дмитриевича
  • Александр Новиков — милиционер
  • Сергей Вольхин
  • Александр Филатов
  • Антон Джамбеков

Интернет-премьера

Фильм «Сны?» стал первым в России полнометражным игровым фильмом, премьера которого состоялась в Интернете (1 декабря 2009 года в 19.00). Режиссёр фильма Владимир Ракша объясняет, почему было принято решение представить зрителю картину именно таким образом:

Сайт фильма «Сны?» — это «виртуальный» кинотеатр, в котором можно смотреть фильм онлайн, с которого можно легально скачать фильм и на котором содержится информация о фильме.

Первая мировая интернет-премьера фильма состоялась в Великобритании в 18:00 5 сентября 2003 года. Фильм This is not a love song был доступен для онлайн просмотра до 19 сентября 2003 года.

Фильм-мистерия

«Сон — это маленькая смерть. Жизнь — это большой сон» — эпиграф к фильму, выражающий основную идею картины. Запутанный сюжет, сюрреалистические сцены и загадочный смысл, близкий к философским идеям субъективных идеалистов, позволяют отнести фильм к артхаусу.

Музыка

Автор саундтрека к фильму — Марат Файзуллин, сочинивший также музыку к фильму «Путь». Партии саксофона исполняет известный саксофонист Алекс Новиков (сыгравший в фильме роль милиционера). Песню «Сны» исполняет актриса Диана Дэлль (сыгравшая в фильме главную роль).

Восприятие

Фильм вызвал неоднозначную реакцию в прессе. Признается, что о нём «уже трубят СМИ» и что интернет, может быть, «и впрямь лучшее место для режиссерских экспериментов». Но также отмечают, что фильм отличается «какой-то принципиальной оторванностью как от реальной жизни за окном студии, так и от магистральных путей, по которым идет развитие современного кино».

По итогам двух недель, прошедших с момента премьеры, сайт фильма «Сны?» посетило более 75 тысяч человек, — в пересчете на привычные реалии это порядка 160 сеансов в кинотеатре «Художественный» при полном зале.

Близкие фильмы

Похожая идея не-различения вымысла и реальности встречалась в кинематографе и ранее. Например, в фильмах «Кабинет доктора Калигари», «Бойцовский клуб», «Малхолланд Драйв», «1408».

Еще по этой теме:
Моя девушка — киборг
15:42, 15 декабрь
Моя девушка — киборг
«Моя девушка — киборг» (англ. My Girlfriend is a Cyborg; яп. 僕の彼女はサイボーグ, Boku no kanojo wa saibôgu) — фантастическая мелодрама режиссёра Квак Чэ Ён. Премьера состоялась 20 марта 2008 года. Сюжет 22
Только ты (фильм, 1972)
10:31, 13 декабрь
Только ты (фильм, 1972)
«Только ты» — художественный фильм режиссёра Евгения Шерстобитова по мотивам оперетты Исаака Дунаевского «Белая акация» (в свою очередь, поставленной по пьесе Владимира Масса и Михаила Чевинского).
Кукла (фильм, 2004)
15:36, 09 декабрь
Кукла (фильм, 2004)
«Кукла» (англ. Dead Doll) — американский комедийный фильм ужасов 2004 года режиссёра Адама Шермана. Сюжет фильма состоит из множества небольших новелл, связанных между собой общим предметом —
Угроза (фильм, 1961)
14:28, 09 декабрь
Угроза (фильм, 1961)
«Угроза» (фр. La menace, итал. La amenaza) — французско-итальянский чёрно-белый фильм 1961 года режиссёра Жерара Ури. Сценарий режиссёра, Фредерика Дара и Алена Пуарэ основан на книге Фредерика Дара
Неустрашимый Удан
23:04, 07 декабрь
Неустрашимый Удан
«Неустрашимый Удан» (ориг. Wu Dang, англ. The Undaunted Wudang) — китайский художественный фильм 1983 года, боевик режиссёра Сунь Ша. Главные роли в этом фильме исполнили Лин Цюань, Чжао Чанцзюнь и
Офис с привидениями
11:32, 07 декабрь
Офис с привидениями
Офис с привидениями - гонконгский фильм ужасов 2002 года режиссёра Марко Май Цзышаня (Мак Цзисиня). Премьера фильма состоялась 14 января 2004 года. Фильм состоит из трёх взаимосвязанных новелл,
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: