Показать меню

Странность

В физике элементарных частиц странность S — квантовое число, необходимое для описания определённых короткоживущих частиц. Странность частицы определяется как:

S = N s ¯ − N s {displaystyle S=N_{overline {s}}-N_{s}}

где

N s ¯ {displaystyle N_{overline {s}}} — количество странных антикварков и N s   {displaystyle N_{s} } — количество странных кварков.

Причина для такого непонятного с первого взгляда определения в том, что концепция странности была определена до открытия существования кварков, и для сохранения смысла изначального определения странный кварк должен иметь странность −1, а странный антикварк должен иметь странность +1.

Для всех ароматов кварков (странность, очарование, прелесть и истинность) правило следующее: значение аромата и электрический заряд кварка имеют одинаковый знак. По этому правилу любой аромат, переносимый заряженным мезоном, имеет тот же знак, что и его заряд.

Странность, как и заряд, является аддитивной и целочисленной величиной.

Сохранение странности

Изначально странность была введена для объяснения такого факта, что некоторые частицы, такие, как каоны или некоторые гипероны, всегда рождаются парами. Предполагалось, что в ходе таких реакций сохраняется некая величина — странность.

Странность сохраняется при сильном и электромагнитном взаимодействии, но не при слабых взаимодействиях. Следовательно, самые легкие частицы, содержащие странный кварк, не могут распадаться под действием сильного взаимодействия, и их аномально долгие в этом случае, странные времена жизни привели к их названию. В большинстве случаев странность меняется в ходе реакции на 1. Однако это необязательно выполняется в случае слабого взаимодействия второго порядка, где существует смесь из K 0 {displaystyle K^{0}} и K ¯ 0 {displaystyle {overline {K}}^{0}} мезонов.

Пример

η 0 {displaystyle eta ^{0}} -мезон состоит из одного s-кварка и одного s-антикварка, поэтому странность этой частицы равна 0.

Еще по этой теме:
Уравнение состояния Барнера — Адлера
Уравнение состояния Барнера — Адлера
Уравнение Барнера — Адлера — многопараметрическое уравнение состояния, описывающее поведение насыщенного и слегка перегретого пара. Получено Барнером (H. E. Barner) и Адлером (S. B. Adler) в 1970
Среднее арифметическое взвешенное
Среднее арифметическое взвешенное
Среднее арифметическое взвешенное — математическое понятие, обобщающее среднее арифметическое. Среднее арифметическое взвешенное набора чисел x
Теорема Крылова — Боголюбова
Теорема Крылова — Боголюбова
Теорема Крылова — Боголюбова — утверждает существование инвариантных мер у «хороших» отображений, определённых на «хороших» пространствах. Существуют две вариации теоремы, для динамических систем и
Существенно особая точка
Существенно особая точка
Изолированная особая точка z 0 {displaystyle z_{0}} функции f (
Большой термодинамический потенциал
Большой термодинамический потенциал
Большой термодинамический потенциал (потенциал Ландау) — термодинамический потенциал, используемый для описания систем с переменным числом частиц (большого канонического ансамбля). Был введён Гиббсом
Распределение Скеллама
Распределение Скеллама
Распределение Скеллама — дискретное распределение вероятностей разности n 1 − n
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: