Показать меню

Хазер, Рикарда

Рикарда Хазер (нем. Ricarda Haaser; род. 10 сентября 1993, Инсбрук) — австрийская горнолыжница, выступающая за сборную Австрии по горнолыжному спорту с 2010 года. Участница зимних Олимпийских игр в Пхёнчхане.

Биография

Рикарда Хазер родилась 10 сентября 1993 года в Инсбруке, Тироль. Училась в начальной и средней школах в Эбен-ам-Ахензе, затем поступила в специализированную лыжную школу в Зальфельден-ам-Штайнернен-Мере.

В 2006 и 2008 годах достаточно успешно выступала на школьных национальных соревнованиях, в сезоне 2008/09 дебютировала в гонках Международной федерации лыжного спорта (FIS). Участвовал в Европейском юношеском Олимпийском фестивале в Щирке, где в зачёте гигантского слалома закрыла десятку сильнейших.

В январе 2010 года на соревнованиях в Хаусе одержала победу в суперкомбинации, это была первая её победа в гонках FIS в составе австрийской национальной сборной.

Зимой 2010/11 дебютировала в Кубке Европы, на отдельных этапах сумела финишировать в очковой зоне.

В феврале 2012 года впервые поднялась на подиум Кубка Европы, показав второй результат в суперкомбинации на соревнованиях в Селла-Нивеа. В том же сезоне поучаствовала в чемпионате мира среди юниоров в Роккаразо, заняла 12-е место в супергиганте и вместе со своими соотечественницами стала четвёртой в командном зачёте.

Сезон 2013/14 оказался не очень удачным, но в следующем сезоне последовали призовые места на Кубке Европы, в том числе две победы на отдельных этапах. Несмотря на полученный перелом лодыжки и преждевременное завершение сезона, Хазер сумела выиграть общий зачёт гигантского слалома — на оставшихся этапах никто не смог её догнать.

В ноябре 2015 года Рикарда Хазер заработала первые очки Кубка мира, заняв 24-е место в гигантском слаломе на этапе в Аспене. При этом лучший результат она показала в марте 2016 года, став десятой в комбинации на этапе в Ленцерхайде.

В следующем сезоне попала в десятку сильнейших в гигантском слаломе на этапе в Земмеринге, а также в скоростном спуске и супергиганте на этапе в Гармиш-Партенкирхене. В феврале 2017 года впервые приняла участие во взрослом чемпионате мира в Санкт-Морице, где в программе комбинации была девятой.

Благодаря череде удачных выступлений удостоилась права защищать честь страны на зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхёнчхане. Стартовала здесь в гигантском слаломе и комбинации — заняла в данных дисциплинах 17-е и 13-е места соответственно.

В 2019 году выступила на мировом первенстве в Оре, заняла 15-е место в гигантском слаломе, тогда как в комбинации не показала никакого результата — не смогла финишировать в слаломе.

Еще по этой теме:
Ляйтнер, Матиас
Ляйтнер, Матиас
Матиас (Хиас) Ляйтнер (нем. Mathias "Hias" Leitner; род. 22 сентября 1935, Кицбюэль, Тироль) — австрийский горнолыжник, выступавший на международном уровне в 1958—1972 годах. Серебряный призёр зимних
Шпонринг, Кристине
Шпонринг, Кристине
Кристине Шпонринг (нем. Christine Sponring; род. 22 июня 1983, Швац) — австрийская горнолыжница, успешно выступавшая в слаломе, супергиганте, комбинации и скоростном спуске. Представляла сборную
Кук, Стэйси
Кук, Стэйси
Стэйси Джанелль Кук (англ. Stacey Janelle Cook, род. 3 июля 1984 года, Траки) — американская горнолыжница, участница трёх зимних Олимпийских игр, призёр этапов Кубка мира. Спортивная биография
Кларк, Кирстен
Кларк, Кирстен
Кирстен Ли Кларк, в замужестве Рикенбах (англ. Kirsten Lee Clark-Rickenbach; род. 23 апреля 1977, Реймонд) — американская горнолыжница, успешно выступавшая в скоростном спуске, супергиганте и
Зутер, Коринн
Зутер, Коринн
Коринн Зутер (нем. Corinne Suter; 28 сентября 1994 года в Швице, Швейцария) — швейцарская горнолыжница, двукратный призёр чемпионата мира 2019 года, участница зимних Олимпийских игр 2018 года.
Дебернар, Даниэль
Дебернар, Даниэль
Даниэль Дебернар (фр. Danièle Debernard; род. 21 июля 1954, Эм-ла-Плань) — французская горнолыжница, специалистка по слалому, гигантскому слалому, скоростному спуску и комбинации. Выступала за
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: