Показать меню

Эллинг

Эллинг (нидерл. helling) — сооружение для постройки или ремонта:

  • в воздухоплавании — сооружение, предназначенное для постройки, хранения, технического обслуживания и ремонта дирижаблей и аэростатов. Строились из металла, дерева и других материалов. Самый большой эллинг для дирижаблей был построен в 1929 году в г. Акрон (штат Огайо, США).
  • в судостроении — помещение для постройки или ремонта судов на берегу.

Воздухоплавание

В воздухоплавании эллинг — сооружение, предназначенное для постройки, хранения, технического обслуживания и ремонта дирижаблей и аэростатов. Строились из металла, дерева и других материалов. Самый большой эллинг для дирижаблей был построен в 1929 году.

  • Дирижабль «Красная Звезда» у эллинга в Сализи, 1921 год.

  • Деревянно-бетонные эллинги № 5 и № 6 Лейкхёрста (США).

  • Стальные эллинги в Кардингтоне (Англия).

Судостроение

Самый большой эллинг для кораблей используется в ОАО «ПО Северное Машиностроительное предприятие» для строительства тяжёлых ракетных подводных крейсеров стратегического назначения проекта 941 «Акула» (СССР).

Также существуют плавучие доки-эллинги, в которых осуществляется такой ремонт судов, при которых необходимо обеспечить дополнительную изоляцию от окружающей среды. Например, он используется для проведения работ со специальным противогидроакустическим покрытием подводных лодок.

В яхт-клубах эллинг — помещение на берегу для хранения судов с оборудованием для их подъёма и спуска на воду.

  • Торжественный спуск из эллинга атомного подводного многоцелевого крейсера «Северодвинск» на воду.

  • Атомный подводный ракетный крейсер 4-го поколения (АПЛ) "Александр Невский" накануне вывода из эллинга.

  • Вывозка яхты из эллинга.

Еще по этой теме:
Список каек Российского императорского флота
Список каек Российского императорского флота
В список включены все кайки, состоявшие на вооружении Российского императорского флота. Кайки (от тур. kayik — лодка) представляли собой небольшие двухмачтовые парусно-гребные суда, в некоторых
Беллино-Фендерих
Беллино-Фендерих
Беллино-Фендерих — новороссийский механический и чугунолитейный завод. История названия В 1810 году Себастьян Фендерих и его жена Христина открыли небольшой магазин на Александровском проспекте
Старопарголовский жилмассив
Старопарголовский жилмассив
Старопарголовский жилмассив (используются также названия: Старопарголовский квартал, Городок, немецкие коттеджи) — жилой комплекс из 12-ти зданий в 2—3 этажа в Выборгском районе Санкт-Петербурга.
Технический объект
Технический объект
Технический объект — в технике, предмет, который рассматривается, имеющий несколько значений. Объектом может выступать сборочная единица, деталь, компонент, элемент, устройство, функциональная
Ремонт гостиной: зачем нужен дизайнер?
Ремонт гостиной: зачем нужен дизайнер?
Дизайнерский ремонт гостиной подразумевает создание эксклюзивного и уникального интерьера. И на сегодняшний день этот вид ремонта является наиболее популярным.
Ремонт трансформаторных подстанций
Ремонт трансформаторных подстанций
Проведение тщательного технического обслуживания и качественного ремонта оборудования является одним из главных элементов системы всех планово-предупредительных ремонтов.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: