Показать меню

Кодак (крепость)

Кодак или Койдак (укр. Кодацька фортеця) — крепость на правом берегу Днепра напротив бывшего Кодацкого порога, в 1,5 км от южной границы города Днепр, на территории села Старые Кодаки.

Само имя «Кодак» в переводе с тюркского означает «поселение на горе».

История

Крепость основана в июле 1635 года с целью перекрытия выхода к Чёрному морю и воспрепятствования бегству крестьян в Запорожье, в другом источнике цель постройки крепости очистка от запорожцев днепровских островов. «Ключом к Запорожью» называли крепость современники. Кодак строился под руководством французского инженера де Боплана, по приказанию коронного гетмана Конецпольского.

На строительство сейм ассигновал 100 тысяч польских злотых. Гарнизон составлял 200 немецких наёмников-драгунов во главе с французским офицером Жаном Марионом. Находившийся здесь начальником гарнизона Ж. Марион не пропускал запорожских казаков на юг, запрещал им проходить мимо крепости, ловить рыбу в Днепре и вообще всячески их притеснял.

Уже в августе 1635 года запорожцы под командованием атамана Сулимы, возвращаясь из похода, внезапным нападением ночью взяли и разрушили Кодак, вырезав весь гарнизон (живы остались 15 драгун, которые были в разведке). Сам комендант Ж. Марион был казнён.

Крепость была восстановлена немецким инженером Фридрихом Геткантом в 1639 году, её размеры увеличились почти в три раза, были построены католический костёл и монастырь, православная церковь, а гарнизон увеличен до 600 наёмников. Огневую мощь усилили артиллерией, в трёх километрах от крепости построили сторожевую башню. Губернатором Кодака стал шляхтич Ян Жолтовский, а комендантом — Адам Конецпольский, племянник гетмана Станислава Конецпольского.

В сентябре 1648 года на захват крепости было отправлено три казацких полка под командованием полковников П. Шумейко, М. Нестеренко и Я. Вовченко. 1 октября 1648 года крепость Кодак без боя капитулировала. Койдак был объявлен Богданом Хмельницким сборным местом Малороссийского казачьего войска. Крепостные орудия были сняты, а сама крепость утратила своё значение до 1654 года.

Во времена гетмана Ивана Мазепы Кодак был сторожевым постом против Запорожской Сечи. В 1711 году по условиям Прутского мирного договора вместе с прочими крепостями на юге Руси был разрушен.

В 1734—1775 годах Кодак — казацкая слобода, центр Кодацкой паланки. В конце XVIII века Кодак был переименован в Старые Кодаки, и здесь поселилось много запорожцев после уничтожения Новой Сечи. Руины Кодака сохранились до наших дней.

В 1910 году по инициативе Д. Яворницкого на месте крепости был установлен памятный знак.

На месте крепости в 1940 году был создан гранитный карьер, который за сорок с лишним лет уничтожил около 90 % крепости. В наше время сохранились только северные земляные валы и озеро, оставшиеся после затопления карьера.

Еще по этой теме:
Крепость Узень
Крепость Узень
Крепость Узень — село в Новоузенском районе Саратовской области России, в составе Куриловского сельского поселения. Население — 649 (2010) География Село расположено на правом берегу реки Большой
Кутлак (крепость)
Кутлак (крепость)
Крепость Кутлак — оборонное фортификационное сооружение, существовавшее на склоне горы Караул-Оба над Чёрным морем вблизи села Весёлое (Кутлак) в I веке. до н. э. В Российской Федерации,
Петра (Грузия)
Петра (Грузия)
Петра — византийская крепость, хорошо сохранившиеся развалины которой находятся на территории села Цихисдзири Кобулетского муниципалитета. Согласно другой точке зрения, Петра располагалась на
Сюйреньская крепость
Сюйреньская крепость
Сюйреньская крепость (Сюреньская крепость, Сиреньская крепость, Шиварин, Сциварин) — средневековая крепость в Крыму, находящаяся в 2 км от посёлка Куйбышево Бахчисарайского района республики Крым и в
Крепость Рудхан
Крепость Рудхан
Крепость Рудхан (перс. قلعه رودخان или قلعه حسامی‎, гил. رودخان دژ) — средневековая крепость в деревне Рудхан, провинция Гилян, Иран, построенная из камня и кирпича. Крепость расположена на
Акарай
Акарай
Акарай, Acaray — археологический памятник в Перу. Эта крепость находится в долине реки Уаура на севере Перу в регионе Норте-Чико. Крепость расположена на трёх холмах, каждый из которых окружён по
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: