Показать меню

Мия усечённая

Мия усечённая (лат. Mya truncata) — вид морских двустворчатых моллюсков из семейства Myidae.

Описание

Длина раковины 50 — 97 мм. Раковина крепкая, практически овально-прямоугольной формы, неравностворчатая с меньшей по размеру левой створкой. Макушки раковин небольшие, смещённые назад. Раковина неравносторонняя с высоким и закруглённым по наружному краю передним полем и усечённая сзади. Периостракум раковины тонкий, плотно прилегающий, коричневатого цвета, стирающийся, морщинистый, выходящий за пределы створок и полностью покрывающий сифоны. Скульптура поверхности раковины — линии нарастания и грубые кольца роста. Замочный край без зубов, правая створка с углублением треугольной формы под макушкой, левая — с небольшим лигаментом.

Ареал

Широко распространённый арктический вид: населяет все российские моря Северного Ледовитого океана, море Бофорта, встречается у берегов Канадского Арктического архипелага, у Гренландии, Исландии, Шпицбергена, Земли Франца-Иосифа, в Белом море, на юг — до Бискайского залива, у берегов Америки (до мыса Код). В Тихом океане — вид известен в Приморье, у берегов Сахалина, в Южно-Курильское мелководье, у восточного побережья Камчатки, в Беринговом море.

Биология

Обитает на глубине 3-50 м. В Восточно-Сибирском и дальневосточных морях — до глубины около 80 м. Предпочитает илистый и илисто-песчаный грунт, часто с примесью грубых фракций. Зарывается в грунт. На поверхность дна выходит кончик утолщенного сифона с двумя отверстиями. Первоначально место зарывания не изменяется на протяжении всей жизни. Молодые моллюски могут всё же поменять его в случае, если их тревожат, но взрослые особи из-за своих больших размеров больше не перемещаются. Фильтратор, питается планктоном и детритом.

Экономическое значение

Моллюск употребляется в пищу человеком. В Гренландии и Исландии популярен как пищевой объект и считается деликатесом. Как и другие двустворчатые моллюски-фильтраторы служат индикатором состояния водной среды.

Еще по этой теме:
Urotrygon microphthalmum
Urotrygon microphthalmum
Urotrygon microphthalmum (лат.) — вид рода Urotrygon семейства Urotrygonidae отряда хвостоколообразных. Обитает в тропических водах западной части Атлантического океана Встречается на глубине до 55
Leucoagaricus meleagris
Leucoagaricus meleagris
Leucoagáricus meleágris [syn. Lepiota meleagris, Leucocoprinus meleagris] — вид грибов из семейства Шампиньоновые (Agaricaceae). Таксономия Ботаническая иллюстрация Джеймса Сауэрби
Африканский псеттод
Африканский псеттод
Африканский псеттод (лат. Psettodes belcheri) — вид морских лучепёрых рыб семейства псеттодовых (Psettodoidae). Распространены в восточной части Атлантического океана. Морские донные рыбы.
Hippopus hippopus
Hippopus hippopus
Hippopus hippopus (лат.) — морской двустворчатый моллюск из семейства сердцевидок. Среди коллекционеров морских раковин известен под названием морское копыто. Описание Створки раковины до 42 см в
Столешница под раковину
Столешница под раковину
Шкафчик для умывальника в ванной является особенно полезным предметом мебели, когда речь идет о рациональном использовании пространства в ванной комнате.
Включения в почвах
Включения в почвах
С новообразованиями ни в коем случае не следует смешивать включения, встречающиеся в почвенном профиле и почвообразующей породе. Включения генетически не связаны с современными почвообразовательными
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: